Re: Запуск материала в производство

Каким образом можно запустить материал в производство?
Я имею ввиду процедуру, когда перед началом обработки детали нужно к ней привязать конкретный материал (пришедший на предприятие) со всеми его качественными характеристиками, т.е. учетную карточку материала. 
Работать параметрами как-то стремно, т.к. кладовщик набил свои параметры для материала (напр., сертификат и плавку), производственник, чтобы обеспечить прослеживаемость, начинает забивать те же параметры для операции в план изготовления. В общем это большой источник ошибок и двойной ввод достаточно объемной информации...
:cry: А еще интересней, как быть в случае замены материала - это когда вместо того, который в технологии, по факту используется его аналог?  :(

Re: Запуск материала в производство

Тут, чтобы конкретно сказать, надо бы поглубже с вопросом разобраться....

Если только для прослеживаемости какая деталь (s/n) из какой именно партии материала (карточка) сделано, то можно например так:
1. Сгенерить для карточки (партии материала) штрих-код. Он уникальный.
2. Распечатать его в бумаге на отпуск этого материала.
3. Сделать в "Производстве" скрипт, я-ля "выдача материала на деталь" в котором считывать штрих-код (код партии материала), и приделывать его как параметр туда же, где Вы клеите к деталям серийные номера.

Т.е. если задача ограничивается связкой какой именно материал на какую деталь пошел, то этого достаточно в общем то.  Ошибки ввода исключены практически.

Другое дело что потом с этой информацией делать надо??? Если, например, надо номер плавки и др. параметры материала в маршрутные листв печатать на каждую конкретную деталь, то такой метод, конечно врядли подойдет...

Re: Запуск материала в производство

Костя, вот что я сделал уже:

1. Заводится серийный номер заготовки (там не партия материала, а заготовка с серийным номером), к  нему привязываю параметры типа "ссылка на справочник" (Карточку НЕ СДЕЛАТЬ!!!) - сертификат и пр.

Надо бы ещё документы привязывать к серийному номеру, а никак!

2. Скрипт который копирует параметры серийного номера заготовки, в параметры серийного номера детали мы сделать попытаемся, хотя по опыту работы с VBScript под TechnologiCS задача представляется не тривиальной - КРИВОВАТО! И на вопросы в форуме почти не отвечают.

Но посмотреть на эту заготовку на складах (её движение и пр.) довольно затруднительно из s/n детали.

Печать маршрутных листов решается.
Проблема в том что

скрипт, я-ля "выдача материала на деталь" в котором считывать штрих-код (код партии материала), и приделывать его как параметр туда же, где Вы клеите к деталям серийные номера.

Это не просто партия, а кажный s/n заготовки списать в никуда (в производство), и привязать его  s/n как параметр к  s/n детали, который завести в учётном документе с приходом неизвесно откуда. ТРУДОЁМКО И ТУМАННО! Ещё не ясно состояние детали на складе (после какой она операции, или ваще готова или брак).