Re: Проблема удаленного офиса

Здравствуйте.
Ситуация такая: на предприятии значительно территориально удалены друг от друга производственные площади и офис, в котором сидит руководство и служба регистрации заказов (в разных частях города). Связь между ними - коммутируемая телефонная линия. Как связать их в единое информационное пространство? Возможно ли в данном случае использовать Citrix клиент (как это сделано в разделе "Демонстрация работы")? Если да то где написано как это все хозяйство установить и настроить?

Re: Проблема удаленного офиса

Использовать возможно.
Литература: Тодд В. Мазерс "Архитектура "тонкого" клиента в Windows NT/2000"
Можно также поискать в интернете.
Возможно в будущем выложим свои соображения в некотором виде.

Re: Проблема удаленного офиса

Вот еще некий список, точность ссылок не гарантирую.

1.      Мазерс Т. Архитектура «тонкого» клиента в Windows NT/2000: реализация терминальных служб и Citrix MetaFrame/ Пер. с англ., уч. Пос. – М. : Издательский дом «Вильямс», 2001 – 800с.
2.      Андреев А.Г. и др. Microsoft Windows 2000 Server. Русская версия/ Под общ. Ред. А.Н. Чекмарева и Д.Б. Вишнякова. – Спб.: БХВ-Питербург, 2003.–960 с.
3.      Зельтцер М. «Тонкие» клиенты на основе Web/ Сети и системы связи 06/2001 http://www.ccc.ru/magazine/depot/01_06/ … l?0205.htm
4.      Анни П. Тонкие клиенты/JetInfo 06/2000. http://www.jetinfo.ru/2000/6/2000.6.pdf
5.      Metz C. Editors` Choice: Thin Clients/ PC Magazine, 03/2000. http://www.zdnet.com/pcmag/stories/revi … 67,00.html
6.      Douglas A. Brown. Methodology in a Box 3.0 For the Citrix MetaFrame Access Suite/ 2003. http://dabbccc.com/
7.      Руководство администратора Citrix MetaFrame/ 2003      http://citrix.pp.ru/index-7.html
8.      Руководство администратора клиента Citrix ICA/2003 http://citrix.pp.ru/ica-win32.html

Вместо двух последних ссылок( 7 и 8 ) наверное дучше сходить на главную страницу http://citrix.pp.ru

Re: Проблема удаленного офиса

Привет.
Совсем не обязательно чтобы "на предприятии значительно территориально удалены друг от друга производственные площади и офис, в котором сидит руководство и служба регистрации заказов (в разных частях города)" чтобы работать с TCS c помощью RDP (MS Terminal) или ICA32(Citrix). Работает ! Проверено! 
Плюс(!!!) это единственный способ заставить быстро работать "клиентов" на машинах типа Pentium 1 (да-да - пентиум один) и даже 486 - главное чтоб Win запустился (хотяб 95й) можно ещё из полд доса - но не пробовал и думаю там проблемно - очень. 
Ну и это способ обеспечить нужное количество рабочих мест имея 1(!!!) локальную лицензию на программу НЕ НАРУШАЯ ЛИЦ СОГЛАШЕНИЯ с Consistent. Там уже другие проблемы с Виндой и Цитриксом - но вроде CS их не трогает ... или они CS не трогают .. ну и ладненько. Радует (спасибо CS) даже упоминание и настройка проги при такой работе. Главное - у каждой сессии (запущ программы) свой каталог.
Ещё интересно? Пиши - поделюсь опытом. miges@hotbox.ru

Re: Проблема удаленного офиса

Вот и поделитесь опытом, и лучше здесь, большее количество людей сможет прочитать.
Начните например с ресурсов, какой сервер, какая память и пр. железо, какая система, сколько в среднем, сессий одновременно работет, пиковое количество сессий тоже может быть кому интересно. Какие линии связи, на каком оборудовании, коммутируемые и пр.
Короче наверное сами представляете что может быть интересно.

У нас конечно "Демонстрация работы" сделана по той же технологии, но на то она и демонстрация чтобы отличаться от реальной работы.
А всем наверное интересна именно реальная работа.
Неплохо было бы побольше о себе написать, уж слишком лаконичны Ваши персональные данные :)

Re: Проблема удаленного офиса

"Сервер" - пока комп P4-2600 HT 512Mb Ram (PC3200 2x256) Винт SATA   :cry: 
ПО: Windows 2000 Advanced Server SP3 Eng + Citrix MF XP1 SP1

По наблюдениям 1ая Сессия TCS 295 (IntrBase) отнимает околь 45 Мб Rам - остальные по 30 Мб - 2 процесса от пользователя, запустившего сессию - это Technologics.ex 25-28Мб (именно ex  а не exe !?) и wfshell.exe 2-3 Мб.   Это при работе с демо-базой со справочником Обр.

Проблем с "тормозами" нет пока хватает памяти - это вообще особенность работы сервера приложений (терминального) - главное RAMы побольше. (есть опыть работы 30 бухгалтеров на 1 серваке с 2 Гб памяти под 1СПредпр по подобной технологии - всё нормально).

TCS обкатываю пока - но 5 сессий работают отлично. Замечен глюк под XP - иногда на клиенте не отображаются русские буквы и видны даже не символы разные :) а "квадратики пустые". Причем стоят 2  идентичные машины - на одну всё ставил, на другую клонировал Norton Ghost`ом (потом наоборот :D что-то было там, не помню) так вот на одной ру, на другой не ру.
Проблема печать Citrix - вечная проблема, но на принтерах HP всё печатается. На Samsung`ах свой обработчик печати и ... короче на них не печатаем.

При работе 4-5 сессий TCS проц не грузит InterBase больше на себя берет (процессора :D ).

Приятно работать по такой технологии на P100 - где 10мин ждёшь загрузки W2k (просьба это не обсуждать!!) и получаешь мощь P4 при работе с помощью терминала. 

Из-за особенностей оформления TCS(интерфейс имею ввиду) работать даже при 1024х768 на 15дюймах крайне не комфортно - но номенклатуру забивать возможно. Вообще Юзабилити и Дизайн TCS - это тема отдельного топика (чего-то я его ещё не видел вроде). По моему здесь есть над чем работать!!!

Линия связи - 100Mbt Ethernet ( на P100 10Мбитные ISAшные Eth-контроллеры). На "серваке" - 100Мб. Switch 100Mb CNet.

Что ещё интересно? Согласен - нагрузки пока нет. 5 рабочих мест не шибко может по сравнению с крупными заводами (вроде на Уральском внедрили TCS???)? Но нет проблемы локальной одной лицензии. 
Дальше видно будет.

Re: Проблема удаленного офиса

Замечен глюк под XP - иногда на клиенте не отображаются русские буквы и видны даже не символы разные  а "квадратики пустые". Причем стоят 2 идентичные машины - на одну всё ставил, на другую клонировал Norton Ghost`ом (потом наоборот  что-то было там, не помню) так вот на одной ру, на другой не ру.

Унас тоже возникала такая проблема, а получается из-за того, что в профиль терминального юзера не подгрузились соответсвующи шрифты или кодировки. Лечится это просто нужно просто один раз сделать полноценный вход под этим юзером, т.к. если мы сразу ставим запускать определенное приложение и закрываем доступ до рабочего стола, экслпорера и т.п., то эти файлы в профиль не копируются.

Re: Проблема удаленного офиса

Мда. Спасибо. Действительно проблема решена таким входом.