Re: Максимум веток в классификаторе

Здравствуйте!
У нас в классификаторе ДЕ должно быть очень много ветвей, примерно миллион. Уже сейчас на одной из ветвей выдается ошибка:
"Слишком много ветвей классификатора. Отобразится только часть.".
Сколько же веток может быть в классификаторе?

Re: Максимум веток в классификаторе

Здравствуйте !
Если не секрет, то зачем Вам в классификаторе столько веток?
Ведь классификатор это как оглавление в книге: Вы просто выбираете нужную "главу", а в области редактирования видите всё что она содержит  :) .
Если честно, не могу представить себе, как Вы собираетесь пользоваться классификатором, в котором около миллиона веток?!  :lol: 
А сколько у Вас предполагается записей в номенклатурном справочнике ДЕ? Такой классификатор имеет смысл для 10-100 млн. записей?

Re: Максимум веток в классификаторе

Nata писал(а):
Сколько же веток может быть в классификаторе?

Глубина дерева имеет ограничение в 100, количество ветвей в одном  узле - 2000.

Re: Максимум веток в классификаторе

Не секрет. Обозначения деталей 9-значные. По желанию конструкторов классификатор решили делать в соответствии с обозначениями на основе первых шести знаков, т.е. у ветки 710000 будут подветки 711000, 712000, 713000 ....., а у них свои подветки 711100, 711200... и так до шестого знака. Сначала хотели создавать ветки по мере занесения деталей, а потом решили перечислить все возможные ветки сразу. При создании детали помещаются в нужную ветвь скриптом, а найти их всегда можно поиском. А сколько узлов получится, это еще посчитать надо, меньше миллиона или больше...

Re: Максимум веток в классификаторе

При создании детали помещаются в нужную ветвь скриптом, а найти их всегда можно поиском.


Из этих слов я понял, что классификатором-то пользоваться никто и не собирается :) . Т.е. искать нужную деталь, всё равно поиском будете  :lol: Так можно, но зачем тогда классификатор?

Re: Максимум веток в классификаторе

Все ветки нашего классификатора кроме шести цифр содержат еще и текст: 710000 Детали - тела вращения типа колец, дисков, шкивов, блоков, стержней и др. Не лишняя информация.

Re: Максимум веток в классификаторе

нда.... :? 

сомнительное, честно говоря, занятие...
1. А миллион названий веток классификатора Вы как будете писать? Вручную? А они, кстати, в природе существуют эти миллион названий?

2. А сколько всего номенклатуры? Я так сильно подозреваю, что не больше нескольких десятков тысяч. Т.е. даже если каждая деталь будет в своей ветке всего одна, то получится, что порядка 95 процентов веток классификатора будут вообще пустыми!!!

Мне почему-то кажется, что такой классификатор нужен только, чтобы он просто был. Пользоваться то им все равно невозможно ведь будет! Представьте себе, что у Вас на компьютере будет 1000000 папок, в которых примерно в каждой сотой будет по одному файлу. А остальные просто так, пустые. И как? Удобно будет файл искать, чтобы посмотреть? Не менее увлекательное занятие Вас ждет, когда Вы решите создать новый файл. Сама процедура выбора в какую папку его положить чего стоит!  :)  И главное - ЗАЧЕМ?

Отдельный вопрос - Вы хотите по сути создать классификатор из 1 000 000 разновидностей деталей. О он вообще есть? 1000000 этих разновидностей? И сколько из них делается на Вашем предприятии?

В общем, мне кажется, что Вы взялись решать какую-то очень непонятную по смыслу своему задачу. Классификатор по сути своей нужен для того, чтобы когда у Вас много записей, их сгруппировать. Чтобы не просто список длиннющий был, а какая то древовидная структура, чтобы искать быстрее было.
Вы же при  такой постановке создаете структуру классификатора (т.е. дерево для объединения в группы), в которой на 2 порядка больше веток, чем количество самого того, что они должны объединять! В данном случае теряется сам смысл для чего нужна классификация, т.к. проще найти в линейном списке, чем в такой структуре классификатора.

Re: Максимум веток в классификаторе

Это только скриптом создавать, да и то самые нужные.
Ну а по поводу бесполезности такого классификатора - полностью согласен.

Re: Максимум веток в классификаторе

Nata писал(а):
потом решили перечислить все возможные ветки сразу.

Может не перебирать все варианты, а просто по существующему справочнику деталей получить список всех вариантов классификатора? Их ведь не будет больше, чем количество деталей, а количество деталей вряд ли превысит несколько десятков тысяч