Re: Использование атрибутов типа "Список"

Господа разработчики,  прокомментируйте пожалуйста данную ситуацию.
TechnologiCS-Документ v.4.6.3.0(8476), SQL2000.

Заносим в документ архива атрибут версии документа типа «Список».
Если в дальнейшем во внесенном элементе списка изменить один хотя бы один  символ, имеем следующее:
-   при просмотре через зависимые объекты «С.Атрибуты версии документа» значения видны правильно;
-   через «3. Атрибуты» видим пустую строку. 
А если просто открыть окно редактирования карточки документа и ничего не изменяя сохранить, значения атрибутов пропадают бесследно. Считаю, что если не обращались к редактированию данного атрибута, значение его обнуляться не должно!

Re: Использование атрибутов типа "Список"

Наталья, здесь вот в чём дело: атрибут типа список предназначен для того, чтобы пользователь заносил в ячейку значение, предлагающееся в списке, а не сочинял его сам. Но как только это значение занесено, оно сохраняется в атрибуте данного документа.
Если для атрибута взять и какое-то значение из списка изменить, то в карточке документов значения этого атрибута не показываются по причине того, что они не соответствуют не одному элементу из списка возможных значений. (т.е. в карточке показываются только значения, соответствующие элементам списка значений данного атрибута, остальные скрываются).
В режиме «С.Атрибуты версии документа» значения действительно видны именно для того, чтобы видеть фактическое значение атрибута (для таких случаев), но данный режим для просмотра не приспособлен. Просматривайте атрибуты через карточку.  :D

Re: Использование атрибутов типа "Список"

Дело в том, что при просмотре через карточку атрибуты ТЕРЯЮТСЯ!!!
Можно согласиться с любым из двух вариантов (но не с обнулением): 
1. Остается прежнее ЗНАЧЕНИЕ атрибута.
2. По ссылке на ту же позицию из списка атрибутов подставляется новое значение.
А элементы списка действительно приходится изменять, это не сочинения пользователей.
Что можно предпринять в данном случае?

Re: Использование атрибутов типа "Список"

Хм..меня тоже заинтересовало, но сколько не пытался не смог "повторить" подобную ошибку. И изменял и добавлял значения списка, всё везде показывает и через зависимые и через карточку...
Может быть это связано с правами и состоянием версии документа?
Посмотрите, например, через зависимое окно "Мои права доступа к документу" есть ли там какие-нибудь ограничения на "Редактирование атрибутов версии документа"?...
хотя если позволяет редактировать, но не сохраняет, это конечно ошибка...    :?

Re: Использование атрибутов типа "Список"

С правами и с соотоянием версии документа все нормально, нет никаких ограничений.
Еше раз поясню, как "повторить" подобную ситуацию.
Занести хотя бы две карточки с одинаковым значением из списка атрибутов. 
При занесении третьей карточки вызвать окно "Список значений" и изменить название занесенного ранее значения. (У нас, в частности, это связано с изменением названий структурных подразделений.)
В результате в третьей записи значение сохраняется, а в первых двух, как я писала ранее, значение видно только через зависимые объекты «С.Атрибуты версии документа». Но как только открывается окно редактирования первой карточки, подставляется пустое значение атрибута и сохнаняется пустая строка.

Re: Использование атрибутов типа "Список"

Наталья, в Вашем случае, могу посоветовать следующее:  :!: НЕ изменять значение из списка значений атрибута, а добавлять в него новое.  :!: 
Ещё раз повторю: для документа это значение копируется :!:  при заполнении, а не сохраняется как ссылка на конкретный элемент списка значений атрибута.
Почему так, а не иначе, потому что не понятно, как тогда работать с теми документами, которые находятся в статусе, который запрещает редактироване атрибутов, но само значение вдруг меняется из-за того, что кто-то лишь изменил его значение в списке.


2. По ссылке на ту же позицию из списка атрибутов подставляется новое значение.


Так, наверное, делать не правильно  :) 

Если разобрать ситуацию на Вашем примере, то получается, что один документ разрабатывался в КБ.ВУ, а второй документ разрабатывался в КБ.СТ. Потом решили эти бюро реорганизовать в одно КБ.СТВУ. И все новые документы разрабатываются уже в бюро КБ.СТВУ. Если взять и изменить значение в списке КБ.СТ на КБ.СТВУ и чтобы система автоматически заменила значения во всех документоах, то получится, что все ранее разработанные документы разрабатывались в подразделении, которого на тот момент и не существовало вовсе в организационной структуре предприятия. А вот если его просто добавить в список и использовать для новых документов, тогда всё исторически верно.

Re: Использование атрибутов типа "Список"

Наталья писал(а):
Что можно предпринять в данном случае?


Это действительно ошибка программы, и пока не выйдет обновление с исправлением, только добавляйте новые значения в списочный атрибут, но не удаляйте и не редактируйте уже существующие! А также не редактируйте атрибуты документа, где заметили такие симптомы:

- при просмотре через зависимые объекты «С.Атрибуты версии документа» значения видны правильно;
- через «3. Атрибуты» видим пустую строку.

В этом случае вначале добавьте к значениям списочного атрибута те, которые "пропали", и тогда можно будет спокойно редактировать атрибуты документа. После того, как выйдет обновление, вы сможете удалить или отредактировать ненужные значения атрибутов без потери данных.

Re: Использование атрибутов типа "Список"

Спасибо, ждем обновление.