Тема: Распределение прав к версиям документов архива

TechnologiCS v.5.0.2

При назначении прав на одну версию документа, группы или пользователя (например: для просмотра, после утверждения версии документа), эта группа или пользователь получают аналогичные права автоматически на всех версиях данного документа, что наверное не совсем правильно.

Re: Распределение прав к версиям документов архива

Логика здесь такая: доступ к документу регламентирует роли пользователей при согласовании документа. Документ (и его версии) имеет фиксированный способ обработки (маршрут согласования), где статусы (состояния) документа определяют права на изменения документа в соответствии с ролями пользователей.
Просмотр же документов архива назначается пользователю шаблоном прав в Администраторе TechnologiCS.

Re: Распределение прав к версиям документов архива

Объясните, пожалуйста, зачем, например технологу видеть прорабатываемый конструктором документ, т.е. не утвержденный и не имеющий не какой силы? Если права на просмотр документа можно дать после утверждения, то права на прорабатываемою версию, аннулированную и т.д. (т.е. недействительную), наследуются из утвержденной версии (т.е. действующую на данный момент), т.е. тот же технолог будет иметь возможность, случайно использовать не действительную версию документа и как следствие наделать своих ошибок.

Re: Распределение прав к версиям документов архива

Я согласен, что здесь есть некоторая степень свободы. В большинстве случаев такая степень свободы просто необходима - согласования, проработка ТП до утверждения КД и пр. Тем более есть механизм активных версий, я уж не говорю, что в гриде (работа с версиями) есть столбец состояния версии (где можно поставить фильтр)...
На счет прав: "Доступ пользователей" (который наследуется в версиях документа) определяет круг лиц и их роли в процессе согласования документа, а право просмотра всех документов определяется шаблоном прав в Администраторе.
Опишите конкретную ситуацию, когда технолог может СЛУЧАЙНО открыть не ту версию документа. Ее и разберем...

Re: Распределение прав к версиям документов архива

Действующая версия, я думаю, будет Активной и технолог по умолчанию будет видеть именно ее.

Re: Распределение прав к версиям документов архива

ЕЩЕ РАЗ, НЕ НАДО ТЕХНОЛОГАМ ПРОСМОТР СОДЕРЖИМОГО ВСЕХ  ВЕРСИЙ ДОКУМЕНТОВ. Причем тут степень свободы абсолютно не понятно, пускай будет, но в рамках каждой версии документа. Согласен, что действующая версия будет Активной и технолог по умолчанию будет видеть именно ее, но всегда найдется «умник» (это вопрос времени) который залезет не туда и использует не то (причем совершенно случайно, раз система позволяет), кто будет в этой ситуации виноват (думаю, ответ очевиден). Именно поэтому и пишу в раздел ПОЖЕЛАНИЯ ПО ДОРАБОТКЕ СИСТЕМЫ.

Re: Распределение прав к версиям документов архива

Уважаемые участники дискуссии!
Во-первых, замечу, что изначальная постановка вопроса, сделанная Юрием, имеет право на жизнь - но не в качестве руководства к действию (то есть немедленно вводить раздельное управление правами доступа к версиям документов), а в качестве плодотворной дискуссии, которая и должна нас привести к окончательной постановке.
С чем я согласен:
1. проблема существует - документ (версия), который находится в разработке, должен находиться ТОЛЬКО в руках автора. Документ (версия), отправленный на согласование, должен быть доступен ТОЛЬКО кругу лиц, участвующих в процессе согласования, ну и т.д. и т.п.
2. по идее, технолог должен иметь возможность использовать для создания версии техпроцесса ТОЛЬКО то, что положено, а именно, совершенно определенную версию КД, имеющую к тому же определенный статус.
С чем я не согласен, или что вызывает дополнительные вопросы:
1. технологу для создания собственной версии ТП на основании версии КД достаточно иметь права на просмотр этой версии. И что теперь? не давать ему права на просмотр? это же еще хуже...
2. Утверждение КД и ввод в действие - это разные вещи. Может быть утвержденная документация, соответствующая, например, определенному ИИ - и по ней уже вовсю технологи работают. НО! при этом ДЕЙСТВОВАТЬ будет еще какое-то время предудущая версия КД и, соответственно, ТД.
К чему это я? Да к тому, что ТОЛЬКО правами на версии это дело не разрулить. Если мы пытаемся говорить о согласованной работе конструкторов и технологов, то мы должны понимать, что строить надо систему управления процессами.
Практика построения подобных систем подтверждает необходимость введения дополнительных средств управления докумеентами и связанными с ними версиями КД и ТД, а именно, специальных управляющих документов.
Подробнее о такой практике можно почитать, например, здесь:
https://www.cadmaster.ru/articles/article_30820.html
Кстати - система, описанная в статье, вообще не использует ВЕРСИИ документов - каждый раз мы создаем новый документ - как раз по той причине, что права на этот документ добавляются осмысленно (и автоматизированно) по мере прохождения им различных стадий жизненного цикла. То есть к документу по мере необходимости мы подключаем конкретных людей. Так что выход есть - даже при наличии некоторых недостатков в системе:)

Re: Распределение прав к версиям документов архива

Юрий, еще раз спасибо за Ваше предложение (мы думаем о его реализации), но путь его воплощения не однозначен.

ЕЩЕ РАЗ, НЕ НАДО ТЕХНОЛОГАМ ПРОСМОТР СОДЕРЖИМОГО ВСЕХ  ВЕРСИЙ ДОКУМЕНТОВ.

По-моему слишком безапелляционно. Например, у технолога есть старая версия ТП и  он НЕ ДОЛЖЕН видеть соответвующий чертеж? Да и кто будет давать право на просмотр версии документа (решать, что технологом нельзя (можно) смотреть)?

всегда найдется «умник» (это вопрос времени) который залезет не туда и использует не то (причем совершенно случайно, раз система позволяет), кто будет в этой ситуации виноват (думаю, ответ очевиден)

Думаю, что НЕ очевиден. Куда влезет "умник"? Кто ему дает право туда влезать? "Умник" не видит статус версии или ее наименование? Так и не понял, кто, по-вашему, будет в этом виноват?  Случайность здесь ПОЧТИ исключается. Со временем "умников" становиться все меньше и это вопрос обучения, инструкций, СТП и приобретенного опыта.

ЗЫ: Задаю эти вопросы не для обострения дискуссии, а так, чтобы разобраться... Если же Вы ПРОСТО даете нам тему для размышлений и не хотите ее обсуждать, то это Ваше право.

Re: Распределение прав к версиям документов архива

Травин пишет:

По-моему слишком безапелляционно.

Ну, это не моя личная прихоть, вопросы по ограничению доступа к информации решает руководство и это их право. По поводу «умников» вопроса обучения, инструкций, СТП и приобретенного опыта, могу сказать только одно, к сожалению не все и не всегда ходят «строем», в моей практике были прецеденты. Раздувать далее эту дискуссию не хочу, если сделайте что-то в этом направлении, хорошо, не сделайте, ну и ладно.

P.S. О нетиповых решениях, что писал Дмитрий можно сказать, то что эти решения разрабатывались под определенные структуры и регламенты, и как это ляжет (в том виде как есть) под иные структуры и регламенты - большой вопрос, т.е. скорей всего как минимум потребуется доработка или разработка с нуля (сама идея хорошая), а это уже вопрос времени и ресурсов, на это не каждое предприятие пойдет.

Re: Распределение прав к версиям документов архива

juri пишет:

Раздувать далее эту дискуссию не хочу, если сделайте что-то в этом направлении, хорошо, не сделайте, ну и ладно.

Я согласен, что проблема есть - ведь если система предлагает возможность использовать версионность, то мы ее (эту возможность) и пытаемся использовать. И предполагаем, что данная возможность способна закрыть ВСЕ наши потребности в ЛЮБЫХ ситуациях... А разработчики (тоже живые люди, кстати...) - естественно ВСЕХ возможных ситуаций и не могли предусмотреть.

juri пишет:

скорей всего как минимум потребуется доработка или разработка с нуля (сама идея хорошая), а это уже вопрос времени и ресурсов, на это не каждое предприятие пойдет.

Я все время твержу, что система по определению не может быть идеальной. Это же один из законов (Мэрфи, что ли?) - компьютер выполняет не то, чего вы от него ждете, а то, что вы ему велели сделать...
Поэтому наша задача, зная все особенности системы, пытаться просчитывать ее реакцию на всякие разные ситуации и искать решения в случае неадекватного поведения системы. Как правило их удается находить:) Конечно же, хорошо если мы заранее вычислим эти подводные камни - тогда реализация не вызывает вопросов у заказчика.
Одна из задач данного форума - накопление коллективного опыта (публикация граблей, на которые совершено наступление).