Тема: Инструмент и оснастка

Подскажите, пожалуйста, как работать с инструментом и оснасткой: как учитывать, когда необходима замена инструмента, когда он выработал ресурс, если можно скиньте документы или скрины. Спасибо.

Re: Инструмент и оснастка

По опыту:
- Как правило оснастку меняют по факту износа, так как считать её ресурс, а потом смотреть как она изнашивается не оправдано трудоёмко. Оснастка - ресурс долгоиграющий. Задача TechnologiCS в данном случае - показать её необходимость в определённый момент изготовления изделия на определённом рабочем месте. Если у вас иные задачи можно обсудить.
- по инструменту всё проще и сложней одновременно... Вариантов тысяча. Если по теории - берём стойкость инструмента (можно сказу поделить на машинное время и получить стойкость в деталях), заводим его как параметр технологического процесса. Потом при расчёте ресурсов потребных на изготовление сделать расчётик - количество деталей умножить на стойкость в деталях, и получим потребность в инструменте на заказ, программу, неделю, месяц, цех, участок и т.д. и т.п.
А вот ещё по этой теме:
https://forum.technologics.ru/topic914.html
https://forum.technologics.ru/topic208.html
https://forum.technologics.ru/topic538.html

Re: Инструмент и оснастка

А по хорошему многое зависит от специфики конкретного предприятия и принятых на нём механизмов учёта инструмента и оснастки в производстве.