Тема: ведение спец. символов

Пишу, что было бы неплохо сделать по ведению спец. символов

1.    Необходимо корректно отображать в гриде на тех. переходах в поле «наименование» спец. символы
2.    Необходимо создать универсальный шрифт для использования по умолчанию в системе TechnologiCS, который с одной стороны соответствовал нормам, с другой стороны имел бы верхний с нижним регистры (с необходимыми значениями) и все спец. символы.
3.    Необходимо, при редактировании тех. перехода создать интерфейс (желательно виде кнопок отображающих спец. символы), который позволял вводить спец. символы в место определенное пользователем в тексте перехода.
a.    Создать объекты, позволяющие вести одновременно верхний и нижний регистр, а так же формулы необходимые для описания переходов. (самый простой вариант, спец. символами, где в одном была бы комбинация верхнего и нижнего регистра, правда таких бы спец. символов получилось бы больше сотни)
b.    Обеспечить хранение и выгрузку этих объектов для последующего использования в отчетах.
a.    Обеспечить корректное отображение этих объектов в гриде на тех. переходах.


P.S. С одной стороны высказывания это же БД, а не текстовый редактор, с другой стороны спец. символы это такие же данные как любые другие, которые так же надо вести, хранить и использовать.  В общем, не хотелось бы затевать дискуссий по поводу целесообразности т.е. если сделайте что то в этом направлении, ну и хорошо, не сделайте, ну и ладно.

Re: ведение спец. символов

Вопрос скрещения БД и текстового редактора - это как про ежа с ужом. Риторический вопрос, иначе говоря:)
Слишком разные задачи у этих зверей.
Другое дело - правильная (удобная для технлога) визуализация ТП!
вот над этим вопросом и надо думать.
И мы думаем:)

Re: ведение спец. символов

Скорее всего не сделаем. :(
Тема не новая. Много мы её обсуждали, но однозначного решения нет.

1.    Необходимо корректно отображать в гриде на тех. переходах в поле «наименование» спец. символы

Это довольно сильно, и не в лучшую сторону скажеться на производительности системы TechnologiCS.
Можно посоветовать ГОСТ 2.004-88 "ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНСТРУКТОРСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ НА ПЕЧАТАЮЩИХ И ГРАФИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВАХ ВЫВОДА ЭВМ ". Он нам позволяет некоторые отступления, и ими лучше воспользоваться, прогресс ведь на месте не стоит. 
При интеграции с другими системами MS-SQL всё-равно будет отдавать "псевдографику", как её назвали в форуме. Это проблем не уменьшит, а распространит. Минусов у такого решения многовато. :/

По второму вопросу проводились исследования - шрифт в кодировке ANSI имеет ограниченное кол-во символов (256) вместе с пробелами и пр., нужен UNICODE. А все шрифты TrueType векторные, а не растровые. Создали в конце концов TCS Text.

По третему - вполне реализуемо макросами и такие уже делались неоднократно. В демо базе были.

Как ни печально, но простого и эффективного способа нет. И в производственных модулях будет ппц, несмотря что там переходов и нет как таковых...