Тема: Ведение справочника параметры

... есть такое свойство в Администратор-Общесистемные права-Параметры.
1. Есть параметр (Поставщик материала для разовых заказов) с типом Список для выбора, где значения этого параметра должен ставить сам пользователь. Для этого я открываю ему  свойство "Ведение справочника параметра". Но при этом он получает полный доступ к справочнику Параметры, - а  не надо бы...
Как разделить эти 2 функции, чтобы и к справочнику парметров доступа не было и в то же время значение параметра можно было бы вносить.
2. Для чего в Администратор-Общесистемные права-Параметры есть свойство Классификуатор параметров?Если Ведение справочника параметров недоступно- он сам по себе ничего не даёт, а если доступно, то это свойство и не нужно. ..
3. Как можно использовать Справочные таблицы? Нельзя ли их использовать для решения задачи п.1 ?
Спасибо

Re: Ведение справочника параметры

Права доступа Администратор-Общесистемные права-Параметры предназначены именно для справочника параметры (т.е. добавление, изменения самих параметров ).


Значения параметров обычно задается другим правом (в зависимости где используется). Для того, чтобы завести значение параметра не нужно  иметь право Вести справочник параметры

Например  для номенклатурного справочника за ведение значений параметров номенклатуры отвечают права Редактирование параметров через карточки, Редактирование параметров по произвольной карточке, Произзвольное ведение параметров, Групповое редактирование параметров

Обычно для ограничения ввода лучше всего конечно использовать карточки.

Re: Ведение справочника параметры

Всё было бы хорошо, если бы было так как вы написали.
Вот попробуйте сами...
В Администраторе
- в Параметры  стоит  разрешение только на "Где используется параметр".
- в Номенклатурный справочник стоит разрешение  на всё вами перечисленное
<Редактирование параметров через карточки, Редактирование параметров по произвольной карточке, Произвольное ведение параметров, Групповое редактирование параметров>.
ВВОД ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ОРГАНИЗОВАН ЧЕРЕЗ КАРТОЧКУ.
Есть парааметр  с типом Список для выбора. И нет возможности добавить его значение...
Ответы на вопросы 1,2 и 3 не получены.

Re: Ведение справочника параметры

Немного о разном говорим. Вы видимо хотите добавить значение в сам список? Эта операция уже действительно требует права Вести справочник параметры, так как данные изменения производятся в этом справочнике.

1 -  Если имеется ввиду Список значений параметра, то данная операция требует права  Вести справочник параметры, и они не раздельны.

2. Чтобы иметь отдельное право вести классификатор. Обычная практика в TechnologiCS - ведение классификатора часто отдельно право.

3. Не совсем понятно. Они и предназначены в основном для справки, использовать можно конечно как то, но нужно  ли?

Re: Ведение справочника параметры

если прочитать первое моё сообщение-никакие ответы не получены...
1. здесь указана конкретная проблема
<Как разделить эти 2 функции, чтобы и к справочнику парметров доступа не было и в то же время значение параметра можно было бы вносить.>
Судя по вашему последнему сообщению - программа не позволяет это сделать. Тогда предложите как это обойти и решить - работать ведь надо ... Дать доступ пользователю к справочнику параметров нельзя.
2. Есть два свойства
а) Ведение справочника параметры
б) Ведение классификатора
Если а) недоступно, то и б) даже если стоит галка - недоступно.
Если а) доступно, то и б) доступно даже если галки на нём нет.
Тогда зачем надо это свойство б) ? Чтобы вводить в заблуждение?
свойство б) получается - лишнее?

Re: Ведение справочника параметры

1. И все таки не путайте понятия. Вам требуется изменять не значения параметра, а Список значений параметра. Для этого требуется изменять именно справочник параметров, доступ к которому вы хотите закрыть.

Обойти - Пусть ответственное лицо заполняет этот список, чтобы список был всегда актуальным, забыть о списке и использовать текст,  использовать ссылку на справочник номенклатуры, вести список поставщиков в отдельной БД  и импортить / задавать значение через АПИ. Хотя в любом случае поставщиков может быть и несколько и данная реализация (Через параметры) может всегда зайти в тупик.  Надо вопрос подробнее изучать.

2. Точная версия программы нужна.

Re: Ведение справочника параметры

2.     v. 5.0.2.0 (9328)

Re: Ведение справочника параметры

Проверил на 5.0.2.

Даю пользователю право Общесистемные права \ Ведение справочника Параметры  ( Общесистемные права \Ведение классификатора  выключаю) - пользователь может добавлять, удалять, изменять  параметры.  Добавлять, изменять, удалять ветки классификатора он не может.

Даю пользователя право Общесистемные права \Ведение классификатора Пользователь может добавлять, удалять, изменять ветки классификатора.

Вроде все верно.

Re: Ведение справочника параметры

спасибо, с пунктом 1 и 2 разобрались, спасибо
А можно поконтректнее узнать о использовании Справочных таблиц, как к ним "обращаться" ? Примеры расчётов, кот есть в demo-базе "зашиты" в dll, а описаний таблиц (имена, связи, ... явки :))  вашей системы нет.
Как их тогда можно использовать если ничего этого нет ? Ну например, создали свою справочную таблицу  ... ? Как к ней обращаться в тексте программы ?

Re: Ведение справочника параметры

Вот пример работы получения значения из справочной таблицы

Sub FormMacro_test123(TCSActiveModule)
    Dim I
    Dim LookupTables
    Dim TableValues
    Dim TableParams
    Dim TableParamValue
    
    Set LookupTables = TCSApp.GetLookupTables
    
    If LookupTables.RunModuleForSelect("Выберите справочную таблицу", False) Then
        Val = LookupTables.RunTableForSelect( "Выберите значение" )
           I = TCSApp.MessageBox( "Выбрано:" & CStr(Val), "ОК", 0 )
    End If
    
    Set LookupTables = Nothing

End Sub