Тема: Списание материалов с учетом потребности

Мы создали справочник марок стали.
Нам необходимо расписать потребность в ферроматериалах на каждую марку стали. Потребность расписываем через параметры номенклатуры(для каждой марки стали пишем требуемое количество(вес) по всем задействованным ферроматериалам).
Мы хотим принимать и списывать со склада те же ферроматериалы.
Чтобы добавить в учетную карточку ферроматериал нам нужно завести эти ферроматериалы еще  как отдельный справочник ферроматериалов? Но тогда эти ферроматериалы  будет присутствовать в системе в двух экземплярах: как параметры и как справочник материалов. 
Подскажите пожалуйста как правильно организовать связь между маркой стали, потребностью  в ферроматериалах и ферроматериалами на складе???

Re: Списание материалов с учетом потребности

Целесообразно в качестве параметра, описывающего потребность в ферроматериалах, взять параметр типа "ссылка на справочник", в данном случае справочник с ферроматериалами. Количество, при этом, возможно заносить в поле "значение параметра".

Re: Списание материалов с учетом потребности

Мы завели в справочнике параметров  параметр “Материалы состава марок”, у которого тип данных “Ссылка на справочник “и выбрали класс – Справочник ферроматериалов.  Далее мы в справочнике марок стали на каждую марку стали добавляем первый параметр номенклатуры по ссылке из справочника ферроматериалов и задаем значение. Задаем следующий параметр: по ссылке из справочника ферроматериалов и значение параметра. При сохранении выдается сообщение  «Такой параметр у этой номенклатуры  уже есть».
Как завести всю потребность в материалах на эту марку стали, если параметров от 5 до 20?

(изменено: Докучаева Елена, 25 марта 2009 16:27:07)

Re: Списание материалов с учетом потребности

А как же вы вот это делали?

Потребность расписываем через параметры номенклатуры(для каждой марки стали пишем требуемое количество(вес) по всем задействованным ферроматериалам)

Действительно, параметр с неким уникальным кодом может быть только один  у номенклатуры. И вы вероятно для вышеуказанного действия заводили множество параметров, просто они были не ссылочного типа.
Не совсем тогда ясна задача, которую вы пытаетесь решить с помощью параметров. Чем в вашем случае является марка стали? Если это ваша продукция, то может быть целесообразно ферроматериалы включать в качестве ВМАТ в техпроцесс ее изготовления? Количество - это норма расхода  вспомогательного материала (ферроматериала).

Re: Списание материалов с учетом потребности

Проще всего поступить так:
Вариант 1:
Что есть с нашей точки зрения марка стали? То, что надо изготовить, употребив при этом в том числе определенное количество ферроматериалов.
Таким образом, у номенклатуры "марка стали" должен быть техпроцесс изготовления, содержащий соответствующие записи вспомогательного материала с удельными нормами расхода на базовую единицу измерения. Общую потребность в стали определенной марки мы считаем через нормы расхода основного материала для деталей, получаемых из данной стали. Далее, через удельные нормы получаем общее количество ферроматериалов (потребности) и контролируем их списание.
Замечу, что таким образом можно планировать и контролировать расход только общего количества! Для решения вопросов планирования этот вариант не подойдет.
Вариант 2:
Вообще-то никто разом не выплавляет сталь в количестве, равном расчетной потребности. Количество одновременно выплавляемой стали (плавка) определяется возможностями технологического оборудования. При этом в общем случае из одной плавки можно получить разные (по геометрии) детали, изготавливаемые из одинаковой марки стали, суммарный вес которых равен весу плавки минус потери. Как видно, наблюдается полная аналогия с решением задачи оперативного раскроя металла (из одного листа получаем разные детали). Развивая данную аналогию, приходим к выводу, что номенклатуры "марка стали" недостаточно. Необходимо иметь номенклатуру "марка+плавка". В этом случае можно планировать расход в том числе ферроматериалов, привязываясь к конкретным плавкам и, соответственно, использовать расчетные и учетные документы для списания их в производство.