Тема: написание единиц измерения

Здравствуйте, может кто уже сталкивался с подобным вопросом - дело в том, что наш нормоконтроль отказывается принимать техпроцессы с единицами измерений типа м2, м3, требует, чтоб было по госту м²,м³ т.д. В справочнике единиц измерений у нас поправить не получается, подскажите, пожалуйста как нам быть?

Re: написание единиц измерения

Как правило с нормоконтролем удается договориться. Существует ГОСТ 2.004-88 именно о документах, получаемых автоматизированно, он позволяет подобные отступления.
Технически, конечно можно изловчиться. Для этого надо выводить единицу измерения в 2-х отдельных ячейках, т.к. потребуется два разных шрифта для вывода "м" и "2".

Re: написание единиц измерения

Дело как раз в том, что с нормоконтролем договориться не удается, поэтому и терзаем вас вопросами, вот сегодня возник еще один (извиняюсь, что не по заданной теме, но тоже по несоответствию с ГОСТом) Согласно ГОСТ 3.1129-93 (Общие правила записи технологической информации в тех. документах) в приложениях Е и Б указано, что в случае записи нескольких инструментов подряд (с строках, следующих подряд одна под другой) служебный символ Т указывается только в первой строке, в строках, где указаны остальные инструменты, он не ставится. Сейчас же получается, что в выходном документе у каждого инструмента указан символ Т. Как быть?

Re: написание единиц измерения

в случае записи нескольких инструментов подряд (с строках, следующих подряд одна под другой) служебный символ Т указывается только в первой строке, в строках, где указаны остальные инструменты, он не ставится. Сейчас же получается, что в выходном документе у каждого инструмента указан символ Т. Как быть?

Переделать отчет, вместо шаблона строки с "5" в первом служебном поле поместить шаблоны строк: с "1" (это операция), и с "2" (это переход). На них собрать с помощью запроса инструменты к ним привязанные через разделитель перевода строки.
В принципе, технически можно сделать очень многое, том числе и м².