Тема: забыл сделать архивную копию баз данных

Здравствуйте, появилась у нас токая проблема.
Стоял у нас TCS 4.6.4  c  MSDE 2000, стали переходить на TCS 5 c SQL  Express 2005. Но допустили ужасную ошибку, в своих действиях, забыли сделать архивную копию баз данных.
Сами базы живы их даже можно подцепить к SQL Express 2005 через SQL Server Management Studio Express, но от этого «можно» толку мало.

Что делать, помогите!

Re: забыл сделать архивную копию баз данных

А что собственно случилось-то?

1. Не сделали архивную копию базы 4.6.4.?
2. При переходе на TCS5 база не поднялась до 5 версии?
3. Если "сами базы живы" то их можно забэкапить средствами MSSQL? Если нельзя, то они скорее "мертвые"
4. Если всетаки живы, и подключаются к MSSQL то лучше было бы забэкапить а затем заресторить с другим именем нашей утилитой CSDNMigrate.exe (есть в клиентской части TCS-а).

Расскажите по-подробнее, в чем проблема?

Re: забыл сделать архивную копию баз данных

Ну да, поднимать базу 4.6.4 на MS SQL 2005 рискованно. Лучше все-таки поднять на 2000, а потом перенести на 2005. Так проблем будет меньше.
Но поднять MSDE 2000 вроде тоже не проблема.

Re: забыл сделать архивную копию баз данных

Сперва хочу извинится за свою неграмотность я специалист по ремонту ПК, периферии (пайка, настройка и т.п.) и просто вынужден заниматься TCS, но я учусь.
Я ошибся в версии, была не 4.6.4, а 4.6.3.
Значит ниже суть проблемы.
Стоял у нас TCS 4.6.3. c MSDE2000 стали переходить на TCS 5 c MSDE2000, но я забыл сделать архивную копию базы. И почему-то в TCS5 базы не удалось подключить.
Попался мне на глаза SqlExpress2005 со средой SQL Server Management Studio Express. К SQL 2005 база подключается и даже можно сделать архивную копию, но с неё нельзя восстановиться в TCS, видимо несоответствие версий.
С помощью другой ПЭВМ решил сделать архивную копию своих баз.
Поставил на  ней TCS 4.6.3 и MSDE2000 с DEMO базами и файлами документооборота. Все работает. Скопировал на эту машину свои базы и файлы документооборота.
Зарегистрировал свою базу в администраторе сервера конфигураций.
Далее хочу настроить файловый сервер, запускаю Администратор TechnologiCS ввожу пароль и получаю сообщение об ошибке неправильно введен пароль или не удается подключиться к базе в подробностях: SQL Server Error: Cannot open database requested in login 'IndustriCS46'. Login fails.

Re: забыл сделать архивную копию баз данных

м да, все стало еще более запутанно.

Стоял у нас TCS 4.6.3. c MSDE2000 стали переходить на TCS 5 c MSDE2000, но я забыл сделать архивную копию базы. И почему-то в TCS5 базы не удалось подключить.


Что имеется ввиду под фразой стали переходит на TCS 5 c MSDE2000? Просто поставили новый TechnologiCS?

но я забыл сделать архивную копию базы. И почему-то в TCS5 базы не удалось подключить

Прежде чем подключить новый TechhologiCS необходимо провести процедуру обновления БД до требуемой версии.
Для этого

  • Делаем бакап БД средствами SQL сервера. Это нужно для того, чтобы если обновление прошло с ошибокой, можно было вернуться к исходному варианту, а в саппорт выслать отчет, чтобы мы могли разобраться с вашей проблемой и выдать инструкции по ее устранению.

  • Запускаем программу обновления БД с дистрибутивного диска новой версии и обновляем БД до требуемой версии (ту на которую собираемся переходить)

  • Если процедура обновления завершилась успешно, значит можно далее работать с новой версией TechnologiCS. Не забудьте только запустить максимально используемую конфигурацию с ключом /reg

  • Если процедура обновления завершилась с ошибкой, то восстанавливаем первоначальную БД (из бакапа, копии и пр.) и продолжаем работать со старой версией, дол устранения проблем обновления

Re: забыл сделать архивную копию баз данных

да я просто поставил новый TechhologiCS, что имеется ввиду средствами SQL

Re: забыл сделать архивную копию баз данных

Любой SQL сервер имеет встроенные средства для бакапа/рестора баз данных.
Как правило есть утилиты, которые делают данный процесс более понятным, правда в MSDE такие утилиты отсутствуют :(. Можно конечно попробовать и просто файлы БД скопировать при остановленной службе, провести обновление, и если не прошло - вернуть их обратно. Хотя сей путь надо бы проверить конечно.


И еще вопрос, у вас случаем не демо версия?  В демо версии отсутствует утилита обновления БД, да и сам переход новую версия там особо не предусмотрен.

Re: забыл сделать архивную копию баз данных

Я описал шаги оп переходу на  новую версию в данной теме https://forum.technologics.ru/topic1203.html, надеюсь поможет.

Re: забыл сделать архивную копию баз данных

У нас не демо версия законно купленная, файл лицензии имеется. Мы покупаем TechologiCS (обновления) вроде с 2005 г.

Выше я уже писал, что база открывается только в SQL 2005, позвал я сегодня в гости человека, который разбирается в SQL он посмотрел и заявил это база SQL 2005. На мой вопрос: ”как так получилось, была  ведь для SQL 2000” он ответил: “меньше надо было базу  к SQL 2005 цеплять” и ушел, оставив меня в печальных размышлениях, как так получилось.

Спасибо за ссылку.

Значит, получается так: установил я на сервер SqlExpress2005 база подключается, сделал бакап средствами SQL. Запускаю с дистрибутивного диска программу обновления БД CSDNDbUpdate.exe, заполняю  параметры для соединения с БД, начинаю соединиться с БД, а мне отвечают SQL Server Error: Cannot open database reguested in login 'INDUSTRICSdep46'. Login fails.

На связи буду только 12 мая

Поздравляю Всех с праздником.

Re: забыл сделать архивную копию баз данных

м да, печально. Ну попробуем разобраться. Хотя все таки обновление 4.6.3 до 5-ки лучше провести на 2000. Я попробую код просмотреть, но все равно всегда есть вероятность ошибки.
Как вариант, вернуть обратно на 2000 можно с помощью нашей утилиты CSDNMigate.exe, идет вместе с TechnologiCS. Она делает бакап в свой внутрений формат.  Правда для этого нужно для начала соединиться с БД. Может проблема в том что отключена SQL авторизация (https://forum.technologics.ru/topic49.html  на 2005 скрины малость иные, но смысл тот же)? на Express она по умолчанию отключена.

Re: забыл сделать архивную копию баз данных

В SQL2005  все поправил, еще пришлось в администраторе сервера конфигураций путь к базе указывать следующим образом s04604\SQLEXPRESS:INDUSTRICSdep46, это видимо связанно с тем, что стоит 2005 и после всего этого мне удалось соединится с базой. Начал делать baskup c помощью CSDNMigate получаю ошибку, которую забыл записать. Решил сделать обновление БД, снял средствами SQL baskup начал обновление и получилось. Начинаю делать baskup на обновленных базах, получаю: Операция завершена с ошибками Socket Error # 10061
Connection refused.

В общем, стал я работоспособность всего этого проверять и получается так:
БД работает, файловый сервер работает, установил сюда же (на сервер) клиент TechnologiCS работает.

Установил на клиентские ПК TechnologiCS запускаю.
ошибка:
Не могу соединиться с базой данных. Проверьте правильность установок в ini-файле.
Перед первым запуском необходимо запустит Администратор TechnologiCS
в подробно:
SQL Server Error: [DBNETLIB][ConnectionOpen (Connect()).]SQL-сервер не существует, или отсутствует доступ.
Установил и запустил Администратор TechnologiCS
ошибка:
Неправильно введен пароль или не удается подключиться к базе
в подробно:
SQL Server Error: [DBNETLIB][ConnectionOpen (Connect()).]SQL-сервер не существует

Подумал, что может нужно SQL EXPRESS на ПК поставить. Установил нечего не изменилось.

Re: забыл сделать архивную копию баз данных

s04604\SQLEXPRESS:INDUSTRICSdep46, это видимо связанно с тем, что стоит 2005

Полный адрес SQL сервера состоит из имени компьютера + имя инстанса. MSDE 2000  по умолчанию не создает инстанс, SQL 2005 по умолчанию создает инстанс SQLEXPRESS.

Не забудьте так же в конфигураторе адрес поправить. Судя по сообщению адрес старый просто в нем остался


Начинаю делать baskup на обновленных базах, получаю: Операция завершена с ошибками Socket Error # 10061
Connection refused.

Какие то проблемы с файл сервером похоже, хотя стоит поподробнее разобраться. Если не планируете его переносить, можно и без тел файлов забакапить. Главное при этом не сделайте так чтобы две базы с одним файловым сервером работали, а то кучу проблем получим.


Решил сделать обновление БД, снял средствами SQL baskup начал обновление и получилось.

Я не сказал что не получится, я сказал что есть вероятность ошибки.

Re: забыл сделать архивную копию баз данных

Олег Зырянов пишет:

Не забудьте так же в конфигураторе адрес поправить

Я под администратором сервера конфигураций и понимал "конфигуратор"
У меня уже все поправлено, о чем я Вам и сообщил. И благодаря чему клиент TCS на сервере конфигуратора работает. Проблема в том что на клиентских машинах выдается сообщение:
SQL Server Error: [DBNETLIB][ConnectionOpen (Connect()).]SQL-сервер не существует, или отсутствует доступ.
О чем я и просил мне помочь разобраться, как запустить TCS на клиентских машинах.

Re: забыл сделать архивную копию баз данных

  • посмотрите как написан адрес, вдруг написан localhost.

  • проверьте что разрешены протокол TCP в SQL Server ( запустив SQL Server Configuration Manager )

  • проверьте что работу не блокирует брандмауер( лучше его отключить на время)

  • служба Обозреватель SQL Server должна работать, если не ошибаюсь

Re: забыл сделать архивную копию баз данных

Спасибо, Ваши советы помогли, действительно нужно было запустить протокол TCP, а также Named Pipes (именованные каналы). И все прекрасно заработало, пользователи в восторге:)

Но осталась еще одна проблема  baskup

Максим пишет:

Начинаю делать baskup на обновленных базах, получаю: Операция завершена с ошибками Socket Error # 10061
Connection refused.

Олег Зырянов пишет:

Какие то проблемы с файл сервером похоже, хотя стоит поподробнее разобраться.

Посоветуйте как поподробнее разобраться.

Re: забыл сделать архивную копию баз данных

Если вы делаете бакап нашей утилитой CSDNMigrate, то похоже указывает на проблемы с файловым сервером.
Чтобы проверить что именно с ним, сделайте бакап со снятой галочкой Сохранять на странице Сохранение файлов.  Если проблема исчезнет, то тогда проверьте, файловый сервер вообще работает у вас? может он просто не настроен, или служба не работает. Проверять его работы надо уже в самом TechnologiCS, настраивать в TechnologiCS-администратор.

Re: забыл сделать архивную копию баз данных

Файловый сервер работает, посмотрел настройки вроде все правильно. Бакап со снятой галочкой получается.

Re: забыл сделать архивную копию баз данных

Ок, проблема в файловом сервере.

Тогда пытаемся понять что значит Файловый сервер работает. Работает служба? или на этом компьютере (где делаем бакап),  документы с файловым составом создаются и читаются без проблем?

Re: забыл сделать архивную копию баз данных

Документы с файловым составом создаются и читаются без проблем на любом компьютере, в том числе и на том где я делаю бакап.

Re: забыл сделать архивную копию баз данных

Файловый сервер в БД один, или есть еще какой нибудь не используемый?

Re: забыл сделать архивную копию баз данных

Один, не используемых нету.

Re: забыл сделать архивную копию баз данных

В обще мне совсем понятная ситуация у вас.
Еще такая просьба. Запустите бакап на том компьютере, где работает файловый сервер. Может действительно ошибки связи.
Попробуйте из Администратора запустить сборку мусора.  Операции не связаны, но лишние файлы хоть удалятся.

Re: забыл сделать архивную копию баз данных

Я тут отвлекся другими делами, поэтому на связь не выходил.
При попытке бакапа на том компьютере, где работает файловый сервер операция завершается с ошибкой.
Ошибка: Cannot open file D:\FILESERVERDATA46\v-2\f-2_s7
Папку v-2 в D:\FILESERVERDATA46\ я не нашел.

Re: забыл сделать архивную копию баз данных

Зайдите в Администратор, сделайте сборку мусора. Может поможет.

v-2 - в этой папке хранятся вложения сообщений почтовых (в нижней панели в администраторе написаны сами файлы вложений). Они видимо и потерялись по какой-то причине. Положите на их место что нибудь (имя файла D:\FILESERVERDATA46\v-2\f-2_s7 , или просто удалите данные сообщение в TechnologiCS.