Тема: Порядок перехода на новую версию TechnologiCS

В данной теме описана последовательность шагов по переходу на новую версию TechnologiCS.

Обновление баз данных

Термины
Оригинальная БД - рабочая БД.
БД для обновления - БД, над которой проводится операция обновления.


В первую очередь необходимо обновить БД IndustriCS до новой версии. Для этого

  • Отключаем всех пользователей от БД. Можно выключить службу TechnologiCS-конфигуратор и перестартовать службу SQL сервера, чтобы отключить всех работающих с TechnologiCS, можно вытащить сетевой шнур, можно использовать программы мониторинга SQL cервера.

  • Делаем бакап ( или копию) оригинальной БД. Обновление БД процесс сложный и длительный, и не всегда проходит до конца. Если обновление БД завершилось с ошибкой, необходимо восстановить оригинальную версию БД, считать что обновление не прошло, и продолжать работу со старой версией программы

  • Из дистрибутивного диска запускаем программу Обновления БД CSDNDbUpdate.exe . До версии 5.1 она инсталлировалась (распаковывалась) в указанный вами путь. С версии 5.1 она самостоятельно запускается из дистрибутива, и работает во временной директории.

  • Заполняем  параметры для соединения с БД для обновления - Имя сервера, имя базы данных, логин и пароль Администратора SQL сервера. Жмем кнопку Далее.

  • В появившемся окне нажимаем кнопку Соединиться с базой данных. Внимательно читаем что пишет программа и убеждаемся что мы не забыли выполнить первые два шага инструкции. Если соединение не прошло, возвращаемся на предыдущую страницу и проверяем параметры соединения

  • Нажимаем кнопку Провести обновление и выбираем версию, до которой требуется обновиться. Как правило там присутствует последняя версия, которая совпадает с той, что находится в вашем диcтрибутиве.

  • Запускается программа обновления. Обновление идет поэтапно, в процессе работы версия на экране бежит индикатор работы, отображаемая версия БД  может постоянно меняться. Программа может не отвечать и не реагировать на нажатие клавиш и мыши. Это нормально.  Необходимо дождаться окончания ее работы.

  • Если обновление не прошло, пользователю выводится сообщение об ошибке, программы предупреждает что сейчас будет создан отчет о произошедших ошибках, который надо выслать разработчикам. По нажатию кнопки Ок программа создает отчет, и вызывает установленную у вас почтовую программу для отправки сообщения. Оправляем отчет, восстанавливаем оригинальную БД и продолжаем работать со старой версией, ждем дальнейших инструкций

  • Если обнолвение прошло успешно, то в конце обновления выводится сообщение, о том что обновление БД до требуемой версии прошло успешно. Далее выполняются некоторые дополнительные операции (шаги),  которые уже не влияют на исход всей работы, и их результат могут быть проигнорированы, даже в случае ошибки.

Запрешается проводить обновление оригинальной БД без содания бакапа или копии

Установка новой версии Сервера конфигураций TechnologiCS

ВниманиеУстановку новой версии TechnologiCS всегда необходимо начинать конфигуратора, то есть начинать установку следует с компьютера где установлен Сервер конфигураций.

  • Запускаем из дистрибутивного диска программу autorun.exe

  • Переходим на закладку TechnologiCS

  • Выбираем Сервер конфигураций системы TechnlogiCS

  • Следуем указаниям инсталлятора и ждем окончания его работы

Установка новой версии TechnologiCS

  • Запускаем из дистрибутивного диска программу autorun.exe

  • Переходим на закладку TechnologiCS

  • Выбираем клиентское место TechnlogiCS

  • Следуем указанием инсталлятора и ждем окончания его работы

можно так же использовать альтернативный способ установки.  Запускаем установленный на машине интернет-браузер (Internet Explorer, FireFox, Opera   и пр. ). Набираем в адресной строке адрес компьютера, где работает конфигуратор, и попадаем на страничку web-инсталлятора TechnologiCS. Далее процедура аналогична.

Внимание! Не зависимо от способа инсталляции, инсталляция всегда производится с конфигуратора TechnologiCS, и все необходимые файлы берутся оттуда.

Автоматическое обновление  клиентских  мест TechnologiCS

Имеется возможность так же настроить автоматическое обновление рабочих мест TechnologiCS. Для этого запустите программы Администратор сервера конфигураций, выберите БД  с которой вы работаете, и настройте ей путь обновления до новой версии программы. После этого пользователям, присоединяющиеся к данной БД будет предложено обновить программу до новой версии.

Внимание! Автоматическое обновление клиентских мест TechologiCS предназначено в первую очередь для автоматического распространения сервис паков и промежуточных релизов. Если идет установка новой мажорной версии то необходимо обязательно использовать механизм инсталляции.

Шаги после инсталляции новой версии
После того, как мы успешно проинсталлировали новую версию необходимо на одном из рабочих мест запустить максимально-используемую  конфигурацию TechnologiCS с ключом /reg. Для запуска требуется пароль Администратора SQL сервера. После этого запускаем TechnologiCS Администратор, и устанавливаем права доступа на вновь появившиеся возможности.


Как сделать бакап базы данных

Лучше всего сделать бакап используя стандартные средства SQL сервера - SQL Server Manager (для MS SQL 2000), или SQL Managment Stuido (для MS SQL 2005 и выше). Для этого запускаем вышеперечисленную утилиту, соединяемся с SQL сервером, выбираем нашу БД и команду Task -> Back Up. Следуем инструкциям на экране.

К сожалению для MSDE  такие утилиты отсутствуют. Можно сделать бакап, использую обычный запрос и любую подходящую утилиту для его исполнения. Можно попробовать использовать такой способ ( я пробовал его, пока проблем не было, но по возможности лучше использовать официальный). Останавливаем службу SQL Server.  Открываем папку, содержащую данные (как правило это C:\Program Files (x86)\Microsoft SQL Server\MSSQL\Data\), и копируем файл БД в надежное место. Имена файлов как правило выглядят как IndustriCS.mdf, IndustriCS_log.LDF (файлов должно быть несколько). Запускаем  службу SQL Server, проводим обновление БД.  В случае ошибки, останавливаем SQL Server и восстанавливаем скопированные файлы.