Тема: И снова о шрифтах и спецсимволах

Уважаемые разработчики! Хотелось бы узнать, как обстоит дело со шрифтами, содержащими спецсимволы для написания текстов переходов? Проблема не раз уже поднималась... Совет использовать шрифт, содержащий и буквы и символы, конечно, очень дельный, но... как справедливо заметил один из пользователей, ни одного такого шрифта на дистрибутивном диске не представлено! Но даже получив окольными путями такой шрифт, мы не можем с его помощью решить проблему на 100%, т.к. спецсимволов там не хватает... даже таких простых, как + и - в верхних и нижних регистрах. Т.о. становится невозможным указать размер с верхним и нижним отклонением. Что конкретно вы можете предложить для решения этой насущной проблемы?

И вопрос к пользователям, которые уже давно используют ТКС на своём предприятии: "Как Вы выходите из этой ситуации?"

Re: И снова о шрифтах и спецсимволах

Т.о. становится невозможным указать размер с верхним и нижним отклонением. Что конкретно вы можете предложить для решения этой насущной проблемы?


         - Если нужно указать допуски, например, для длины детали, нужно в бланке для длины отвести 2-е ячейки: 1 (для самой длины) - обычного формата, 2 (для допусков) - выбрать: шрифт-видоизменение:надстрочный. Размер шрифта подобрать опытным путем. Запрос во 2 ячейке: (SELECT P5 FROM TechnoParameters_RptSheet WHERE P2=[Par1] AND P3=[Par2] AND P4='TCS_TP_D1') union (SELECT P5 FROM TechnoParameters_RptSheet WHERE P2=[Par1] AND P3=[Par2] AND P4='TCS_TP_D2')
где 'TCS_TP_D1' - допуск с "+", 'TCS_TP_D2' допуск с "-" - параметры техпроцесса для длины вашей детали.

Re: И снова о шрифтах и спецсимволах

Мы столкнулись с этим вопросом при оформлении технологической документации, и не мудрствуя лукаво ссылаемся на ГОСТ 3.1119-83 ЕСТД в котором в п.2.2.1.3, в частности, говорится:
"Предельные отклонения размеров следует указывать числовыми значениями в строку...
...например:
1.  41,5 + 0,027
2.  60 + 0,004; -0,120" и.т.д
и на ГОСТ 3.1702-79 ЕСТД и примечания к п.33:
"2. При машинописном (или с применением других печатающих устройств) заполнении документов предельные отклонения размеров записывают в одну строку после записи размера с заключением в скобки. Например: 40 (+0,2 -0,2)"
(извините, целиком перепечатывать не стала, но кажется, суть понятна. К слову, символом ± мы все же пользуемся)