Тема: Уникальность серийного номера. Как?

Здравствуйте.
     В ТКС станочный парк предлагается вести как учёт ТМЦ по серийным номерам. Предлагая серийные номера в качестве аналога инвентарным номерам оборудования, по которым и учитывается станочный парк на большинстве предприятий. Но в то же время уникальности серийного номера нет, тогда как инвентарный номер уникален.
     Т.о. мы не застрахованы от возможности ввести один серийник на одну модель оборудования, но в разных цехах, и провести всё это по документам. Тогда получится, что одна и та же физическая единица оборудования находится в нескольких цехах одновременно. Или, вообще, можно назначить один номер на разные станки.
Я понимаю, что понятие серийный номер и инвентарный в жизни это совсем разные вещи. И серийник, присваиваемый производителем, вполне может быть одинаковым на группе станков. Но нам от этого не легче... При первоночальном вводе остатков по оборудованию слишком много данных, станочный парк большой, и от ошибки ввода никто не застрахован.... Точнее будет сказать, что этих ошибок ну очень много.... Сейчас просто закопались в этом вылавливая дублирующие серийники :(
Как решить вопрос с уникальностью серийного номера, хотя бы в рамках класса? Ограничиться классом наверное нужно, т.к. вполне допустимо, что у какого-нить номерного инструмента инвентарник может оказаться таким же как у станка, не факт, но вполне возможно.

Re: Уникальность серийного номера. Как?

Полностью согласен с логикой. Коллизия может возникнуть только в случае если в TechnologicS станочный парк - единый, а по бух. учету (основные средства) части его проходят отдельно, как у самостоятельных юр. лиц, например.
А ведь самое интересное, что, насколько я помню, изначально инвентарные номера были уникальны (когда только появился ст. парк). И только потом, по многочисленным просьбам трудящихся, от уникальности отказались...
Как учесть интересы всех?

Re: Уникальность серийного номера. Как?

В каких-нибудь глобальных настройках для всей проги сделать флаг уникальности серийных... Кому надо поднимают его, кому не надо - нет. Как-то так...:)