(изменено: Виталий Д, 12 сентября 2009 10:24:11)

Тема: Технолоджикс - опыт внедрения

Иногда разработчики размещают у себя на сайтах информацию по опыту внедрения своей продукции на тех или иных предприятиях, к примеру  http://energosoyuz.spb.ru/
Почему бы команде TechnologiCS не сделать нечто подобное?
Возможно эта информация есть, но я её просто не увидел?

Re: Технолоджикс - опыт внедрения

Здравствуйте!
Дело в том, что у нас существует сложившаяся практика публикации информации о наиболее интересных проектах на страницах нашего корпоративного издания CAD Master (www.cadmaster.ru). Причем это не просто "история успеха", а возможность поделиться продуктивным опытом, получаемым нами на конкретных проектах, техническими идеями, найденными и примененными нами для решения конкретных задач. По мере появления электронных версий статей мы стараемся помещать на нашем сайте - http://www.technologics.ru/press/articles/.
Есть и недостаток - обычно электронные публикации статей запаздывают по отношению к их печатным вариантам. В частности - уже опубликована статья о решении задачи сквозного прослеживания материала в ЗАО Энерготекс (г. Курчатов). Надеюсь, в ближайшем времени поместить ссылку на ее электронный вариант.
Нам кажется, что такой формат распространения опыта наиболее правильный и эффективный. Тем более, что всегда есть возможность обратиться к авторам за дополнительной информацией.

Re: Технолоджикс - опыт внедрения

Здравствуйте, Дмитрий.
Жду появления ссылки на статью о прослеживаемости материала в ЗАО "Энерготекс"...
Пока прочёл Вашу статью "Цель подсказывает средства. Размышления о необходимом и достаточном в процессе построения систем автоматизации подготовки производства".

Пара наблюдений:
Хотя по ходу статьи довольно часто упоминаются понятие "проект", 
на мой взгляд следовало бы специально сконцентрировать внимание читателей на том обстоятельстве, что прежде чем приступить к этапу собственно настройки ПО, написания макросов и пр., следует тщательно разработать проект внедрения, или техническое задание, как угодно.
Ну и по поводу слова "внедрение". Считаю, что именно это слово довольно точно отражает некую напряженность, преодоление сопротивления (обусловленного многими факторами) при построении автоматизированных систем, в которых основным источником ввода данных является человек...

Re: Технолоджикс - опыт внедрения

Виталий Д пишет:

Ну и по поводу слова "внедрение". Считаю, что именно это слово довольно точно отражает некую напряженность, преодоление сопротивления (обусловленного многими факторами) при построении автоматизированных систем, в которых основным источником ввода данных является человек...

Согласен с ощущуениями от слова "внедрение". Только в статье я пытался передать то, что этот термин скорее относится к предприятию, чем к консультантам... И если предприятие не воспринимает ситуацию именно так, то проект получается очень рискованным.
Что касается проектной деятельности - то у нас существует целый отдел инженерного консалтинга, работа сорудников которого строится именно по ее законам. И пришли мы к необходимости подобной организации работ, предварительно набив достаточно шишек:)

Re: Технолоджикс - опыт внедрения

Дмитрий, каковы по вашему мнению перспективы внедрения комплекса TechnologiCS на среднем машиностроительном предприятии методом "проект на внедрение - по ходу внедрения" ?

Re: Технолоджикс - опыт внедрения

К сожалению, в ряде случаев так и получается.
Зачастую руководство предприятия склонно решать сложные задачи простыми средствами, и не всегда на старте работ удается донести до него все проблемы, которые придется преодолеть. Глаза раскрываются обычно, когда часть работы уже сделана, и наступает новый уровень понимания. Подчеркну - не у нас, а у заказчика.
Но проект на то и проект, чтобы подвергаться коррекции в ходе выполнения. Причем корректируются не только методы, но и цели.
Что касается перспектив - практика показывает, что если мы затеваем проект, то он оканчивается так или иначе работающим решением. Откровенных провалов еще не было (я не считаю случаев, когда проект и не начинался).
Другое дело - цена вопроса! Понятно, что когда проект возникает в ходе выполнения работ, то есть "ввяжемся в бой, а там война план покажет" - это приводит к дополнительным затратам заказчика.

Re: Технолоджикс - опыт внедрения

Правильно ли я понял, что внедрение без проекта в определённом смысле выгодно внедренцам?

Re: Технолоджикс - опыт внедрения

Виталий Д пишет:

Правильно ли я понял, что внедрение без проекта в определённом смысле выгодно внедренцам?

Неправильно.
Отсутствие проекта на старте приводит к непродуктивным затратам труда консультантов и специалистов предприятия. А мы в этом никоим образом не заинтересовны.
К сожалению, для того чтобы направить работу в нужное русло, приходится мириться с этими потерями и работать дополнительно, только для того, чтобы доказать, каким образом надо делать правильно. А с учетом того что уже оказанная услуга ничего не стоит - приходится часть работы выполнять практически бесплатно.
На ранних проектах мы грешили этим - факт.
Но с приобретением опыта все больше и больше удается свести непродуктивные затраты к минимуму путем тщательной подготовки к внедрению.

(изменено: Виталий Д, 16 сентября 2009 14:58:37)

Re: Технолоджикс - опыт внедрения

Я так и знал, что неправильно :)

Да, самая большая проблема убедить руководство в необходимости тщательной предвнедренческой работы. Причём с привлечением наиболее квалифицированного персонала предприятия (рабочая группа), и не в режиме "посморю в свободную минуту" а с трудозатратами перекрывающими их основную деятельность...  Руководство с полным пониманием относится к необходимости тщательно проектировать свои изделия, а вот понимания, что система управления сложными изделиями не менее сложна и так же требует формальной части - нет и добиться его непросто.

Однако, это не означает, что такое убеждение вовсе невозможно и на это не надо тратить силы...

Re: Технолоджикс - опыт внедрения

вот мы и тратим:)