Тема: Ошибка соединеия с базой после обновления до версии 5.7

Добрый день. Ситуация следующая. Обновили систему с версии 5.2 до версии 5.7. На машинах с win XP  проблем не возникло, а на машинах с win 2000 по разному: на части всё прошло нормально, а на части TCS не запускается. Выдаёт такую ошибку (во вложении к теме). Причём на этапе связи с конфигуратором всё в порядке, только с базой проблемы. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как эту проблему устранить?

Post's attachments

?????? sql.JPG 11.28 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Re: Ошибка соединеия с базой после обновления до версии 5.7

Точную версия SQL Server  скажите пожалуйста.
И еще - используется ли Active Directory? В одной рабочей группе (домене) находятся компьютеры на которых работает TechnologiCS и на которых не работает или в разных?

Re: Ошибка соединеия с базой после обновления до версии 5.7

SQL - Microsoft SQL Server Standard Edition, сборка 9.00.1399.06
AD не используется, клиенты находятся в нескольких рабочих группах. Но есть такие, где всё нормально из разных рабочих групп, и такие где не работает при том, что в этой рабочей группе есть рабочие клиенты. Какой либо закономернсти не видно

Re: Ошибка соединеия с базой после обновления до версии 5.7

Обновите SQL Server -  у нас SP2 минимум требуется. https://forum.technologics.ru/topic49.html и 12.6.2 СУБД

Попробуйте задать адрес БД через IP-адрес, например 192.168.0.1\TechnologiCS вместо OURSERVER\TechnologiCS

Re: Ошибка соединеия с базой после обновления до версии 5.7

Доброг времени суток. SQL обновил, базу задавать через ip пробовал - результата нету

Re: Ошибка соединеия с базой после обновления до версии 5.7

На компьютере где не соединяется TеchnologiCS запустите утилиту cliconfg.exe (лежит в System32) и попробуйте выставить включенные протоколы по порядку - TCP/IP включить в первую очередь.

Желательно видимо поставить последнюю версию MDAC для данной Windows.

Спасибо сказали: Алексей1

Re: Ошибка соединеия с базой после обновления до версии 5.7

Спасибо, попробую обязательно.
Мне кажется, что это дело именно в самих компьютерах. Возможно Вам нужна какая-то дополнительная информация о проблеме?
Например очень интересен такой момент: на машине, где не работает TеchnologiCS просматривал порты в режиме реального времени при запуске TCS - порт для соединения с базой открывается, но остаётся в состоянии TIME_WAIT, а по идее после установки соединения должно быть состояние ESTABLISHED

Re: Ошибка соединеия с базой после обновления до версии 5.7

Нужна конечно, только знать бы какая :)
Проблему я более менее я вроде понял, а вот как ее воспроизвести у себя или точная причина нигде не описаны. Вот и приходится пробовать поэтапно варианты. Без этого к сожалению никак :(.

Если вам поможет то что я скажу - то причина в том, что клиент пытается соединиться с SQL Server использую Named Pipe, но не может этого сделать. В зависимости от конфигурации или при недоступности Named Pipe он должен уйти на TCP/IP - но этого не происходит почему-то.
Проблемы обычно возникают в сложных сетях при наличии Active Directory, разных рабочих групп и пр. (разные версии ОС тоже могут влиять).

Re: Ошибка соединеия с базой после обновления до версии 5.7

Я пришёл к тому же выводу, но причину понять не смог. Проверял уже и pipe и tcp/ip..  и на сервере и на клиентах. Все необходимые для TCP/IP соединения компоненты установлены, включены и т.д.
Сейчас буду пробовать сделать, то о чём Вы вчера написали, результаты озвучу

Re: Ошибка соединеия с базой после обновления до версии 5.7

Спасибо огромное, помогла установка последнего MDAC и установка TCP/IP протоколом по умолчанию