Тема: Как заводить материалы в тех.процесс?

Необходимо создать тех. процесс изготовления изделия, состоящего из нескольких заготовок из разнородных металлов. При создании тех. процесса и указании в качестве материалов каждую заготовку из соответствующего сплава Technologics выдаёт ошибку, что в технологии материал должен быть только один. Поэтому возник вопрос, как лучше указывать материалы и заготовки в тех.процессе?

Re: Как заводить материалы в тех.процесс?

Скажите, какой комлект технологических долкументов Вы формируете (на каких картах). И мы подскажем, как лучше сделать.

Re: Как заводить материалы в тех.процесс?

У меня прикладная учебная задача. Я завожу общий тех.процесс и с помощью скрипта считываю параметры, произвожу нужные расчёты и вывожу результаты с использованием шаблона в MS Word. Сейчас нужно вывести список комплектующих материалов и их цену.

Re: Как заводить материалы в тех.процесс?

Добрый день!
Прежде чем давать совет, хочу уточнить:
- Если это техпроцесс, по сути представляющий собой сборочный (сварка, склеивание, и пр.) разных деталей, то надо написать техпроцессы изготовления этих деталей, для каждой из них будет своя заготовка; а потом сборочный техпроцесс, где в качестве комплектующих будут указаны эти детали, а материала заготовки не будет.
- Если это композитный материал (то есть материал, состоящий из нескольких составляющих), то есть сначала получаем сам материал, а потом его обрабатываем - соответственно, для него появляется норма расхода, то вариантов 2:
Первый вариант:
1) я бы сделал так - завел бы новый класс (например, КМ - обрабатываемый как М), и дал бы возможность иметь для него спецификацию и техпроцесс (модуль Администрирования)
2) в спецификации этого материала указал бы его состав с удельными нормами каждой составляющей на базовую ед. изм. этого материала (например, на кГ)
3) завел бы на него техпроцесс изготовления, описывающий последовательность получения самого материала с потребляемыми при этом ресурсами
А потом использовал бы его в качестве материала заготовки для вашего изделия. Все становится на свои места. Можно обойтись без спецификации, указав удельные нормы расхода составляющих прямо в техпроцессе.
Второй вариант:
можно завести класс (например составной материал заготовки СМЗ), обрабатываемый как ВМАТ. В этом случае можно в техпроцессе иметь их несколько. Но этот вариант нехорош тем, что для каждого техпроцесса, использующего этот материал, нужно будет вручную задавать нормы расхода каждой составляющей.
В первом варианте это происходит автоматически (нормы заданы один раз в спецификации).

Re: Как заводить материалы в тех.процесс?

Спасибо. Попробую разобраться.