Тема: Управление лицензиями

Есть ли возможность освобождать конкретные лицензии, занятые конкретным человеком?
Проблема в том, что лицензий периодически не хватает и необходимо "убивать" ряд сессий, чтобы ключевые сотрудники могли подключиться

Re: Управление лицензиями

Получить информацию об использовании фичи (пути, имена, названия фич подставьте какие требуется)

lmutil lmstat -a -c c:\CSUNIKEYXXXXXXXX.lic -f TechnologiCS_ADM_50

выдаст информацию в виде

lmutil - Copyright (c) 1989-2007 Macrovision Europe Ltd. and/or Macrovision Corporation. All Rights Reserved.
Flexible License Manager status on Wed 1/20/2010 12:41

[Detecting lmgrd processes...]
License server status: 27000@LICSERVER
    License file(s) on LICSERVER: c:\CSUNIKEYXXXXXXXX.lic:

   Genesis: license server UP (MASTER) v11.5

Vendor daemon status (on LICSERVER):

     CSOFT: UP v11.5
Feature usage info:

Users of TechnologiCS_ADM_50:  (Total of 1 license issued;  Total of 1 license in use)

  "TechnologiCS_ADM_50" v5.0, vendor: CSOFT
  floating license

    Gordon GORDONCOMP GORDONCOMP (v5.0) (LICSERVER/27000 604), start Wed 1/20 12:37

где
  Gordon - имя пользователя
  GORDONCOMP  - имя компьютера пользователя
  LICSERVER - имя сервера лицензий
  27000 - номер порта
  604 - хэндл

теперь вызываем

lmutil lmremove -c c:\CSUNIKEYXXXXXX.lic -h TechnologiCS_ADM_50 LICSERVER 27000 604

и получаем в ответ

lmutil - Copyright (c) 1989-2007 Macrovision Europe Ltd. and/or Macrovision Corporation. All Rights Reserved.

Правда там еще какой то прикол с тайм аутом, не понял  пока по доке.

Можно еще в файле опций зарезервировать лицензии для определенных пользователей, но эти лицензии будут принадлежать только им (никому больше отдаваться не будут).

Re: Управление лицензиями

Можно еще в файле опций зарезервировать лицензии для определенных пользователей...

Можно поподробней, что за файл опций, или где об этом можно почитать?
Ещё интересует вопрос: можно ли зарезервировать TCS API лицензии за приложениями собственной разработки?
Заранее спасибо.

Re: Управление лицензиями

Резервируются лицензии за пользователем, хостом, группой пользователей или IP адресом. Прочитать можно в мануале на дистрибутивном диске Сервер Лицензий\Мастер Установки\Flexlm_enduser.pdf.

Конкретно RESERVRE я проверял, работает.

Спасибо сказали: aloha1

Re: Управление лицензиями

Спасибо, получилось...ещё вопросик: можно как-то ограничить использование лицензий с одной машины, дабы юзеры не запускали по 2 и более копии ТКСа и не занимали более одной лицензии?!

Re: Управление лицензиями

и как заставить сервер лицензий использовать мой файл настроек *.opt ?

Re: Управление лицензиями

Спасибо, получилось...ещё вопросик: можно как-то ограничить использование лицензий с одной машины, дабы юзеры не запускали по 2 и более копии ТКСа и не занимали более одной лицензии?!

Можно поробовать использовать опцию MAX, указав количество 1.

и как заставить сервер лицензий использовать мой файл настроек *.opt ?

Дык прописываешь в файле лицензий:

DAEMON CSOFT "путь (если лежит НЕ вместе с .lic файлом)/имя файла.opt"

Кстати все это описано в мануале Flexlm_enduser.pdf, который должен быть вместе с FLEXом...
На всякий случай - прилагаю.

Post's attachments

Flexlm_enduser.pdf 239.11 Кб, 5 скачиваний с 2010-01-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Re: Управление лицензиями

В Технолоджиксе есть так называемый протокол, где отображается, кто, когда, с какого компьтера и что делал.
Можно ли уведеть, какие при этом были задействованы лицензии?

Re: Управление лицензиями

Информация о лицензиях отображается в лог файле сервера лицензий.

Re: Управление лицензиями

Лог там не ахти какой, понять в понедельник что происходило в субботу проблематично, а скорее всего и невозможно.
Вообще же было бы очень полезно при невозможности старта в определённом режиме по причине отсутсвия свободных лицензий, показать список пользователей/компьютеров, захвативших нужные лицензии.

Re: Управление лицензиями

ну у самого менеджера лицензий есть такие возможности если не ошибаюсь (показать список пользователей). Но это административные утилиты.

Re: Управление лицензиями

Не совсем правильно отделять функционал ТКС от функционала сервера лицензий. Думаю, что сервер лицензий следует рассматривать в том же ключе, что и скажем SQL-сервер - ведь обычный пользователь не пишет SQL-запросы в БД.
Какое там дело кладовщику, или директору до того, что умеет менеджер лицензий. Есть продукт Технолоджикс, и народ ожидает(и вполне справедливо), что именно Технолоджикс ответит на вопрос,  кто держит лицензию

Re: Управление лицензиями

Виталий Д пишет:

Не совсем правильно отделять функционал ТКС от функционала сервера лицензий. Думаю, что сервер лицензий следует рассматривать в том же ключе, что и скажем SQL-сервер - ведь обычный пользователь не пишет SQL-запросы в БД.
Какое там дело кладовщику, или директору до того, что умеет менеджер лицензий. Есть продукт Технолоджикс, и народ ожидает(и вполне справедливо), что именно Технолоджикс ответит на вопрос,  кто держит лицензию

Пришлось изобретать велосипед...
У меня лог-файл читается по расписанию раз в минуту и собирается статистика, далее репортинг позволяет просматривать "историю", кромя того через тот же сервер отчётов я смотрю какие лицензии и кто держит, там же освобождаю их...
пришлось потратить время на разработку такого функционала самостоятельно ибо юзабилити у ТКСа для работы с лицензиями нет...хотя удивительно...написание тулзы занимает день, а вопрос управления лицензиями тревожит ВСЕХ.

Re: Управление лицензиями

Я пока только протоколирую раз в минуту лицензионную нагрузку.
Далее видимо придётся делать какой-то подобый Вашему, aloha, инструмент.