Тема: Деталь (заготовка) - в потребностях другой детали

Доброе время суток!

Есть деталь А. Она изготавливается из детали В, т.е. деталь В служит заготовкой для детали А. Обе детали находятся в справочнике (классификаторе) ДЕТАЛИ. Как нужно оформить записи в системе TCS, чтобы деталь В оказалась в потребностях (ресурсах) для детали А как материал?

Re: Деталь (заготовка) - в потребностях другой детали

Добрый день!
Для решения этой задачи надо в модуле администрирования завести специальный класс, который будет ссылаться на справочник деталей, а обрабатываться как основной материал. Это даст возможность при добавлении основного материала в техпроцесс делать выбор либо из справочника материалов, либо из справочника деталей.

Re: Деталь (заготовка) - в потребностях другой детали

Добрый день!

Можно сделать так: (еще раз напомню что для таких экспериментов базу для начала нужно скопировать!)

1. Запустите Администратор TechnologiCS ( https://help.technologics.ru/5.7/TCSHelp/_363.htm )  и перейдите на закладку "Классы" ( https://help.technologics.ru/5.7/TCSHelp/_364.htm  )

2. Выберите "Добавить" и введите данные:

Обозначение - ЗАГ
Наименование - Заготовки
Справочник - Детали
Тип класса - Основной материал
Также включите галочку - "Используется в технологии"

3. Не забудьте дать права на свой класс ЗАГ, как это показано в https://help.technologics.ru/5.7/TCSHelp/_373.htm

4. Теперь, при проектировании технологии, когда необходимо добавить для детали основной материал ( https://help.technologics.ru/5.7/TCSHelp/_157.htm ), вы сможете выбирать либо основной материал из справочника материалов, либо заготовку из справочника деталей.

Re: Деталь (заготовка) - в потребностях другой детали

Спасибо за совет. Попробуем и о последствиях сообщим )

Re: Деталь (заготовка) - в потребностях другой детали

Добрый день!!!

А в дальнейшем нигде ничего не перекосит? Дело в том, что детали А и В могут входить и как заготовка к изделию (то есть находится в потребности), так и в состав заказа. Никакие расчеты в системе не упадут, если проделать описанные действия?

Re: Деталь (заготовка) - в потребностях другой детали

На сам TechnologiCS это не влияет - там где необходимо он разводит типом ( основной материал, вспомогательный и пр...), там где нет разницы сводит вообще по номенклатуре (зависит от режима).

В отчетах возможно что то подправить придется (запустите проверьте просто), ну и бывают в  макросах закосы (тут код тоже открытый можно всегда поправить)