Тема: А что, если "set recovery simple" ?

Добрый день!

В связи с тем, что в ТКС 4.7 пухнет лог базы (recovery full), хотелось бы узнать мнение разработчиков:
1. Наступит ли конец света, если установить recovery model = simple ?
2. Необходимо ли для профилактики пользоваться shrink'ом (даже если рекавери = симпл) ?

Re: А что, если "set recovery simple" ?

Здравствуйте! Вопрос больше к администраторам SQL Server.

Наступит ли конец света, если установить recovery model = simple ?

TechnologiCS это без разницы, это настройка SQL Server. Когда recovery model = full - В логе хранятся все проведенные изменения в БД, и в случае каких либо проблем  можно всегда откатить проведенные нежелательные изменения и просто легко восстановить БД.  Соответственно надежность больше, но ресурсы и прочее требует конечно.

Вообще этому посвящено не мало статей и споров думаю, в общем проблема администрирования SQL Server и надежности хранения данных.

К слову скажу что только выставление Recovery Model = Full тоже не поможет  сильно, так как когда случится то самое для чего все это делалось, оказывается что не так то просто восстановить данные по нему, надо еще уметь в этом разбираться.

Необходимо ли для профилактики пользоваться shrink'ом (даже если рекавери = симпл) ?

  Shrink - тоже вопрос не к TechnologiCS, а к администрированию.  Shrink обычно уместен когда  удаляется большое кол-во данных - в этом случае просто есть куча неиспользуемых страниц которые Shrink может удалить, но как сказано в хелпе на МС, при этом он не уменьшает дефрагментацию (а часто делает ее еще больше) - вот и решайте что лучше.

По хорошему конечно же на предприятии должен быть специалист по SQL Server который и занимался бы сопровождением SQL Server, так как все это вопросы сугубо администрирования и их на самом деле очень много.

Re: А что, если "set recovery simple" ?

Ну, главное что

TechnologiCS это без разницы

А данные проще достать из бекапа, чем из лога транзакций.
Спасибо!