Тема: Пример работы с ПСп и заказами

Здравствуйте.
Уважаемые разработчики, есть ли у вас отработанная метода работы с ПСп Заказами и Планом Производства, рассмотренная на конкретном примере? (как, например, в учебнике, а не в справке).  Статья и ролик на сайте не дают практически никакой прикладной информации. Как поступать в тех или иных случаях....  описание нюансов при работе в режиме ПСп...
Может, кто-нибудь из пользователей, давно продвигающих ТКС на своих предприятиях , может поделиться инструкцией? Ведь кто-то реально же работает с ПСп, заказами и производством.... Наверняка отработали схему и знают подводные камни.
Была бы очень признательна за оказанную помощь в этом вопросе.

Re: Пример работы с ПСп и заказами

Скажите пожалуйста на какие именно демо материалы вы ссылаетесь (нам для информации) ?

Re: Пример работы с ПСп и заказами

Видео-ролик "Работа с производственными спецификациями" и статья "Формирование производственной спецификации", которую, в принципе, и визуализирует этот ролик. Лично мне они никак не помогли...
Нюансов работы вообще не раскрыто....
Допустим сделала я ПСп на 1 сборочную единицу в кол-ве 7 шт. Загрузила спецификацию и ТП.
При работе с ПСп в своде по ресурсам мне продублировались все записи деталей : деталь 1 - 7шт из состава, И тут же Деталь 1 - 7 шт как вспомогательный материал...  (Я так понимаю, это уже из ТП бралось, т.к. все детали шли как комплектующие в первой операции Комплектование). И так по всей спецификации.... Как-то вот так, с бухты-барахты, это оглушает.... Получается, что я должна вручную удалять/исправлять какие-то записи.... Или как? Непонятно.... А если у меня тысяча позиций?! Потом потребности в ресурсах..... во многих операциях  используется , условно говоря, Линейка.... Этот модуль тупо мне складывает её потребность столько раз, сколько раз она встречается в ТП... Но это же бред... 17 линеек нафиг не надо,  на всех операциях ей одной пользуются.... Так же как и всё остальное.... Никто не делает 7 калибров, для того, чтобы проконтролировать7 одинаковых деталей на одной и той же операции....  А если мне надо получить, например, ПСп не на сборку узла в целом, а на россыпь деталей так, чтобы получился этот узел в количестве 5 шт...  Если узел мелкий, не вопрос... я добавлю в ПСп просто его деталюшки... и всё.... А если он из тысячи деталей????  Я добавляю весь узел, гружу его состав, потом  мне надо как-то показать, что самая верхняя сборка не должна изготавливаться... но не получается... т.к. автоматически становятся неизготовляемыми все её детали..... 
Может, я как-то путанно объяснила... Но надеюсь общий смысл моих трудностей ясен. В общем, для меня работа в модуле Производство совсем не очевидна... :( Хочется помощи в виде хорошо разобранного примера по шагам.

Re: Пример работы с ПСп и заказами

Нюансов работы вообще не раскрыто...

:)  Трудно их раскрывать, по сути одного шаблона в принципе не может быть... Различия предприятий в плане работы (по заказу для конкретного клиента или серий на склад, а потом куче дилеров; разные варианты прослеживаемости). Мы рассказываем и показываем конкретные примеры, но они естественно не всем подходят. Бывало, что расскажешь как что в TechnologiCS устроено, а нам в ответ - фигня ваша система, не подходит нам она... А разберёшься в чём проблема, как на предприятии устроена система планирования и учёта, расскажешь с учётом их специфики - вот и вроде не плохая система TechnologiCS. :cool:

Re: Пример работы с ПСп и заказами

Допустим сделала я ПСп на 1 сборочную единицу в кол-ве 7 шт.

Как-то вот так, с бухты-барахты, это оглушает.... Получается, что я должна вручную удалять/исправлять какие-то записи....

В технологическом процессе сборки, могут быть отличия от спецификации - технологические подсборки, позиции состава сборочной единицы устанавливаются на неё на в процессе её сборки, а при изготовлении сборочной единицы более высокого уровня.
Поэтому присутствие деталь 1 - 7шт из состава, и тут же Деталь 1 - 7 шт как вспомогательный материал необходимо. А удалять их нельзя, ни в коем случае. Если вы будете ориентироваться на данные состава (что не очень правильно, так как не понятно к на каком конкретно рабочем месте, и какой операции устанавливается позиция комплектации), то для отчётов просто устанавливаете фильтр - и всё...

17 линеек нафиг не надо

верно, если это пасатижы или молоток... у них ресурс (стойкость) не нормируеться, они закупаются и меняются по факту, игнорируйте их в отчётах. Если сделать разный механизм обсчёта в гриде, то там висяк будет нечеловеческий, на реальном плане (~1000 ПСп) работать будет невозможно. А цель получить отчёт, или какую то выгрузку реализуется элементарно.
Ваше желание понятно, и вполне адекватно. Но наш и чужой опыт говорит, что предприятие самостоятельно  не в состоянии автоматизировать производство без помощи команды внедрения. И это правило для любой системы импортной или отечественной.  :(

(изменено: Красавин Максим, 3 марта 2010 10:43:31)

Re: Пример работы с ПСп и заказами

ПСп не на сборку узла в целом, а на россыпь деталей так, чтобы получился этот узел в количестве 5 шт...

Это очень интересная тема, у нас тут у клиента такие же нюансы, и тут тоже всё просто...
1. Изготовили, сдали россыпь на склад, потом при изготовлении, он покажет наличие потребностей из состава на складе...
2.Резервирование готовых деталей и сборок под конкретный заказ и ПСп, реализуемо. Но тут без программирования не обойтись. Можно галок "Не изготавлять" ставить программно у позиций состава ПСп, алгоритм проверки тока придумать.

В общем, для меня работа в модуле Производство совсем не очевидна... Хочется помощи в виде хорошо разобранного примера по шагам.

Ага... Она не для кого таковой не являеться, надо вам в ближайший офис ЦСофт обратиться. Так проще будет, лучше посидеть показать и рассказать, а вот иструкции  мы обычно делаем для конкретных специальностей - инженер ПДО, кладовщик, плановик цеха и пр. Всё как правило реализовани на макросах и внешних программках... Нет простого решения для автоматизации производства, такого что взял поставил и автоматизировал... Как то так, ну как то вот так... :(   Можно сделать, поигаться какой-нибуть пример, да считается, что не особо целесообразно, больше вопросов, чем ответов... Вот и не делаем.

Re: Пример работы с ПСп и заказами

Красавин Максим пишет:

Ага... Она не для кого таковой не являеться, надо вам в ближайший офис ЦСофт обратиться. Так проще будет, лучше посидеть показать и рассказать, а вот иструкции  мы обычно делаем для конкретных специальностей - инженер ПДО, кладовщик, плановик цеха и пр.

А инструкции эти можете опубликовать? Или выслать, хотя бы?

Re: Пример работы с ПСп и заказами

Ну вот лично Вам можем!  А клиенту их показывать несоветую, безыдейно - ибо сюжет будет следущий:
1. Вы показываете клиенту эти  инструкции.
2. Вам  отвечают, что на их предприятии всё делается не так, и понятия ПСп не существует. И потом все ваши аргументы, что система настраиваемая, что это сделано для другого предприятия, с другими принципами планирования и управления будут проигнорированы...

Просто народ на наших заводах всё время ждет чуда...  Вот вчера буквально говорили с нашим старинным клиентом, и его позиция такая: зачем покупать то, что сделано не как у нас, а потом настраивать... Сделайте как надо нам и мы уже купим  :)  Всем же кажеться, что они требуют универсальные вещи, что они всем нужны, а не только им.  :D

(изменено: Парамонова Наталья, 29 сентября 2011 14:13:55)

Re: Пример работы с ПСп и заказами

Красавин Максим пишет:

  Всем же кажеться, что они требуют универсальные вещи, что они всем нужны, а не только им.  :D

На самом деле, пользователи не так уж часто хотят чего-то эксклюзивного.... А чаще всего нужна реализация универсальных вещей, которые сплошь и рядом встречаются на всех(всех без исключения!) машиностроительных предприятиях. И очень странно, что так давно присутствующее на рынке ПО из версии в версию не спешит решать эти типичные вопросы. За примерами далеко ходить не надо, вот несколько вопросов, которые поднимала лично я:
-  несколько профессий на одно оборудование (Даже  разработчик признал, что ситуация типичная). Но в ТКС она не продумана, как это реализовать штатными средствами.
- пресловутые спец. символы в текстах переходов....  Это уже притча... И не надо отсылать к ГОСТу, всё понятно, что можно в строчку записать.... НО.... казалось бы, что разработчикам такого уровня ничего не стоило бы написать универсальные технологический шрифт со всеми необходимыми спец символами, включить его в комплект поставки, и раз и навсегда снять этот больной вопрос
- внятный механизм работы с ТТП/ГТП (обсуждаемый в соседней теме)
- материалы заменители и варианты используемого оборудования в ТП. На момент запуска детали в производство, должна быть штатная возможность указать в загруженном в ПСП техпроцессе, из какого именно материала делать деталь (здесь я говорю про однотипные заменители, не влияющие на сам процесс изготовления, например пруток одинаковой стали но с  чуть большим диаметром)
- и потом про ПСп с заказами и производство в целом.... Как часто можно тут прочитать, что нет универсальных приёмов, для каждого нужно что-то своё и т.д. и т.п. НО я хочу заметить, что когда писались все эти модули, то разработчики же имели ввиду какой-то чёткий алгоритм: что и для реализации каких задач они пишут... 100%, что они автоматизировали какие-то обычные действия "на коленке", которые присутствуют на всех предприятиях, для получения тех или иных результатов. Вот я и хотела получить описание этих действий, и как они реализуются через ТКС, и какие результаты при этом получаются.
Единственным внятным пособием , которое я увидела от разработчиков, является учебник(Именно учебник!!!) Информационная поддержка производственных процессов. Пример настройки и использования системы. Подготовка производства, выпущенный в 2005 году.  Но он охватывает только КТПП.  Совершенно понятно, что конструкторско-технологическая подготовка производства тоже не является одинаковой на разных предприятиях. Но есть же общие черты. Вот они и рассмотрены на примере.... И всё ясно и понятно.... Почему не написать нечто подобное в разрезе ПСп, заказов и производства?! Почему не описать жизненный цикл, к примеру, одной сборочной единицы по всем стадиям (от конструкторской СП до изготовления в производстве и отгрузки на склад) по тому алгоритму и той идеологии, которые сами разработчики заложили в свой продукт?
Уф.... Сорри... Наболело

(изменено: Красавин Максим, 6 октября 2011 11:59:45)

Re: Пример работы с ПСп и заказами

Сорри... Наболело

ОК, раз наболело довайте вернёмся к вопросам...

-  несколько профессий на одно оборудование

Мы решаем без проблем данный вопрос, не ясно что требуеться продумывать... Но решаем по разному в зависимости от условий на предприятии...
Например: операция "Транспортная" (стропальщик и крановщик)

Мы вставляем кран и указываем профессию крановщика, она определяет время работы, и крана, и крановщика.

У стропальщика меньше трудоёмкость (к примеру),  вставляем на ту же операцию ещё оборудование типа "Рабочее место", и указываем стропальщика.
Для расчёта трудоёмкости информация есть, для расчёта мощьностей тоже.  Бланки по ЕСТД получаем.

Можно и Ваш пример рассмотреть.

(изменено: Красавин Максим, 6 октября 2011 11:04:19)

Re: Пример работы с ПСп и заказами

- внятный механизм работы с ТТП/ГТП (обсуждаемый в соседней теме)

Господь создал за 7 дней  небо и землю и пр., и то не всё идеально. Разработчики так же стараются совершенствовать свой продукт, и они полагают что их труд должен быть оплачен, как и любой другой труд, как и Ваш  труд тоже. ЭТО СТАНДАРТНАЯ ОБЩЕМИРОВАЯ ПРАКТИКА! Все так делают.
Вы считаете что купив продукт,  вы купили разработчиков в рабство? В вашем тех.задании эти вещи видимо не были оговоренны. В 6-ке разработчики придумали изящный (по-моему) механизм работы с ТТП/ГТП.
Извините, что я Вас опять огорчаю, но тут Вы обижаетесь на естественные вещи. С любым продуктом будет то же самое. Можете мне не верить.

Re: Пример работы с ПСп и заказами

- пресловутые спец. символы в текстах переходов....  Это уже притча... И не надо отсылать к ГОСТу, всё понятно, что можно в строчку записать.... НО.... казалось бы, что разработчикам такого уровня ничего не стоило бы написать универсальные технологический шрифт со всеми необходимыми спец символами, включить его в комплект поставки, и раз и навсегда снять этот больной вопрос

Делали... TCSText назывался, да и сейчас он в поставке продукта есть... В формах редактирования переходов он отображается. Для инструмента и пр. Сделать это означает либо утяжелить интерфейс, либо поменять системный шрифт, а сам по себе TCSText не очень красивый...

(изменено: Красавин Максим, 6 октября 2011 11:36:56)

Re: Пример работы с ПСп и заказами

- материалы заменители и варианты используемого оборудования в ТП. На момент запуска детали в производство, должна быть штатная возможность указать в загруженном в ПСП техпроцессе, из какого именно материала делать деталь (здесь я говорю про однотипные заменители, не влияющие на сам процесс изготовления, например пруток одинаковой стали но с  чуть большим диаметром)

По сути это режим проведения замен материала перед запуском, и тут надо бы проверить наличие материала на складах и в заказах к поставщикам... Не кажеться мне это простым и лёгким...

Если это можно сделать вручную, то просто надо писать макрос (программные расширения). Костомизация продукта - это единственно возможный механизм который видится. И это так же общепринятая практика для подобных продуктов. Продукт сделан для всех, а всех не устроит предложенный вами механизм...

(изменено: Красавин Максим, 6 октября 2011 11:46:35)

Re: Пример работы с ПСп и заказами

- и потом про ПСп с заказами и производство в целом.... Как часто можно тут прочитать, что нет универсальных приёмов, для каждого нужно что-то своё и т.д. и т.п.

А что напишешь, если всё так и есть? Это уже риторика конечно, но вы смотрите на мир со своей точки зрения, мы со своей. И Вам и нам своя точка зрения кажется  объективной, но это не так - всё субъективно. Я Вас понимаю, сам на заводе 6 лет отработал, но попытайтесь и вы нас понять, влезть в нашу шкуру. Куча предприятий, куча уже сложившихся традиций, и все, абсолютно все не понимают как можно реализовать производственные задачи иначе нежели у них. И всё логично, но у всех всё по разному.

Например: на одном заводе выполнение плана считаеться по перемещениям заготовок с участка на участок. Т.е. перевезли заготовки, их приняли - значит все операции на предыдущем участке выполнены. Отсюда и планирование делаеться иначе. А для авиации такой подход просто невозможен.

(изменено: Красавин Максим, 6 октября 2011 11:58:17)

Re: Пример работы с ПСп и заказами

Вот я и хотела получить описание этих действий, и как они реализуются через ТКС, и какие результаты при этом получаются.

Это надо описывать, это Вы правы, но рук не хватает... И ошибиться боимся, ведь если сделаем и покажем будет на некоторых предприятиях следущее: посмотрят, скажут - "Неее, у нас всё не так, ваш продукт нам не подходит."  Хотя это не правда.
Не правильно это, и наши, а особенно иностранные ERP-ники давно это поняли. Нельзя делать единый подход даже для предприятий одной отрасли, машиностроение не так однородно. Вы здорово упрощаете, а мы варимся в этом постоянно... Печально... Сделаем когда-нибудь... Может быть... Мы же стараемся, нас не радует, что клиент не доволен. Но нельзя объять необъятное, будем продвигаться поступатьельно...

Если чем обидел - извините. Не специально.