Тема: Не удаляется станок

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что можно предпринять в следующей ситуации: был некорректно заведен станок в станочный парк. Получилось так, что на один приходный документ станка как-то заведены несколько серийных номеров. В расчетных документах есть приходный документ только на один станок и у него в учетной карточке правильный серийный номер, но в остатках по цехам числится на одну запись несколько серийных номеров, на которых нет данных в расчетных документах и соответственно в станочном парке есть несуществующзие станки, у которых указаны эти серийные номера. Если в учетных документах снять оприходование с исходного станка, то из станочного парка пропадают лишние станки, но при этом пропадает и "правильный" станок, на который есть приход в учетных документах. Как можно удалить эти лишние записи, не затронув нужные? При попытке в остатках по цехам открыть для редактирования этот станок и удалить из списка лишний серийный номер выдается окно с ошибкой:
"SQL Server Error: The statement has been terminated.
DELETE statement conflicted with COLUMN REFERENCE constraint 'FK_BLSNUM_CEHA_R_SNUM'. The conflict occurred in database 'VolgAERO', table 'BLSNUM_CEHA_R', column 'SERIALNUM_ID'. "
и серийный номер не удаляется. Я так понимаю, есть некие связанные записи в базе, привязанные к этому серийному номеру или станку, но что это может быть не знаю(фактических сдач на нем нет).

(изменено: Красавин Максим, 8 июля 2010 14:53:46)

Re: Не удаляется станок

нет данных в расчетных документах

станки проводятся учетными документами... надо их все проверить, за все периоды... а если всё в порядке запустить "Пересчет остатков»..
если серийные номера есть в уч. карточках - есть гда то и в учетных документах...

Re: Не удаляется станок

Посмотрите по серийному номеру учетные документы ( в режиме остатки). Если документом никаких нет запустите пересчет остатков по данной номенклатуре.

Re: Не удаляется станок

Посмотрите по серийному номеру учетные документы ( в режиме остатки)

В остатках есть 1 документ на станок. Если его открыть и посмотреть вкладку  "Серийные номера", то там их 2, один из которых нужный, а второй нет.

станки проводятся учетными документами... надо их все проверить, за все периоды

Начал проверять, но там их очень много и по поиску никак - только перелистыванием... Если посмотреть по цехам, то только 1 документ есть.

Re: Не удаляется станок

Не совсем понял.
В режиме остатки позиционируемся  на нужную номенклатуру, открываем зависимый объект Серийные номера, в нем уже смотрим зависимые объекты связанные с нужным нам серийным номером (Учетные документы, остатки...).

Re: Не удаляется станок

В остатках встаю на нужной позиции в зависимых объектах 2 серийных номера. На одном из них (по зависимым с ним документам) нет ничего: ни учетного документа, ни штрих-кода, ни сдач, ни работ по нему, только серийный номер(вкладка "Основные") и фонд рабочего времени, больше никаких данных. Во вложении скриншоты.
PS: значки "#" в серийном номере поставлены специально для того чтобы не путаться и не использовать его случайно(в станочном парке он так и отображается).

Post's attachments

screenshots.rar 496.81 Кб, 1 скачиваний с 2010-07-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Re: Не удаляется станок

Спасибо, чересчур подробно даже.
Выделите номенклатуру и запустите пересчет остатков по ней.

Зависимого объекта не хватает карточки в которых участвует серийный номер.  Хотя в 5.7 можно воспользоваться визуальным построителем запросов, таблицы вроде все есть.

Re: Не удаляется станок

Вам спасибо. Пересчет остатков ничего не дал: лишний серийник так и остался ... при попытке просто удалить его пишет ошибку sql, в тексте которой видно что он используется в факт. сдачах, хотя сдач на него нет(это видно по одному из скринов). Текст ошибки: SQL Server Error: The statement has been terminated.
DELETE statement conflicted with COLUMN REFERENCE constraint 'FK_N_ORDFACT_SERIAL'. The conflict occurred in database 'имя', table 'N_ORDFACT', column 'N_ORDFACT_OBOR_SNUM'. Никак не могу понять откуда берется эта связь, если нет записей по факт. сдачам в системе.

Re: Не удаляется станок

А это инвентарный номер станка используемый в фактической сдаче. Тут сразу не подскажу как посмотреть. По серийному номеру ( в этом окне) этой информации нет.

Re: Не удаляется станок

Фактические сдачи на этот станок специально удалялись, чтобы не было связей... Не могу понять откуда она взялась, если перепроверяли факт. сдачи на него специально и не было... Спасибо.