Re: Оборудование в техпроцессе

Проблема состоит в следующем. В техпроцессе на определенную операцию существует оборудование в котором есть реквизиты ТП,а у них соответственно "Привязка цеха".   
Так вот, при выборе привязке есть серийный номер оборудование, 
но привязка осуществляеться только по номеру цеха и участка.
Существует ли привязка к серийному номеру? 
Если нет, то как быть, если необходимо знать в каком цеху, участке, на каком оборудовании и с каким инвентарным номером будет выполняться та или иная операция?

Re: Оборудование в техпроцессе

Понятно. Вы хочете ПЛАНИРОВАТЬ загрузку оборудования на этапе ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ производства, т.е. на этапе технологического проектирования. Наверное, для небольших предприятий, такой подход можно считать оправданным. 
  На сегодняшний день, наша система осуществляет подготовку производства и планирование "классическим" для машиностроения способом, т.е. на этапе технологического проектирования указывается модель оборудования (в режиме "Привязка цеха", выбор оборудования предназначен для того, чтобы не ошибитья и точно знать, что данная модель находится на указанном участке), а в дальнейшем, на этапе планирования, осуществляется выбор конкретного оборудования, исходя из его загрузки, состояния, календаря работы и т.д.
  Данный подход обусловлен тем, что технолог, проектируя ТП обычно не занимается задачами планирования, т.е. не знает, какие работы по всем заказам выполняются на данном станке, есть ли у этого инвентарного номера время на выполнение данных работ и когда оно появится. И если имеется много одинаковых станков, то нужно точно знать что на каком и в какое время делается (будет делаться) чтобы правильно выбрать инвентарный номер.
  Тем не менее, для решения своей задачи Вы сможете самостоятельно доработать нашу систему, например написав несложный скрипт на TCS API, который при выборе оборудоваеия указывает серийный номер в качестве параметра позиции ТП, а затем в режиме "Производство"-"План изготовлени" скрипт, который запланирует Вам именно этот номер. 
  Правда непонятно как Вы потом будете соотносить технологический цикл и производственный, когда все технологи укажут в своих технологиях один (как правило первый в списке) серийный номер...

Re: Оборудование в техпроцессе

Если немножко попроще, то:
Функция "привязка цеха" в ТП предназначена для того, чтобы назначить правильный цех/участок для операции . А НЕ для планирования операции на конкретный серийный номер оборудования. Для этого есть функция назначения операции на конкретный станок (инв. номер) в режиме План производства - план изготовления.