Тема: Нормирование

Здравствуйте.
Программу TechnologiCS начали осваивать месяц назад. Столкнулись с проблемой "Нормирование". Объясню ситуацию: мы производим теплоизолированные трубы. В их основе лежит стальная труба: которая приходит к нам не определённой длины, а разномерная. Труба не обрезается, а на её основе производится труба теплоизолированная: труба оболочка, заливка и др. по длине и в количестве подбираются в соостветствии с длиной стальной трубы. Т.е. в результате производства получаются теплоизолированные трубы разной длины. А также учитывая, что трубы разных диаметров, то соответственно количество разновидностей конечного продукта множество.
Проблема: как нормировать материал?

Re: Нормирование

Дело не хитрое, но информации вы мало дали...
Нормируем погонный метр производмиой продукции - при планировании производства забиваем диаметр и длинну (или длины - общее число для подсчёта ресурсов). Норма ведь сама по себе не нужна, если её не использовать при планировании... Надо с плановиками вашими ещё пообщаться бы...
А вот разные диаметры могут стать проблемой... В техпроцессе для разных диаметров оснастка не меняется?
Вы при производстве делаете партию труб с одним диаметром? Или все трубы идут разные? Есть у вас такое понятие как партия или единичное производство?

Re: Нормирование

Ещё из опыта работы с трубами - люди нормируют на тонну продукции (с учётом потерь на операциях)...

Re: Нормирование

А разрулить этот вопрос составлением нормировочной таблицы разве нельзя?  Сделать таблицу первый столбец "длина" трубы , а первая строка "диаметр" и на пересечении получаем норму расхода?