Тема: Планирование производства

Здравствуйте,

По каким критериям происходит составление производственного расписания?
Какие ограничения учитываются при составлении производственнго расписания?

Re: Планирование производства

Вы имеет ввиду график загрузки оборудования?

Re: Планирование производства

Да. В терминологии TechnologiCS это загрузка оборудования.

Re: Планирование производства

Ясно.

Скажем так - TechnologiCS это не та система рассчитает оптимальную загрузку вашего оборудования. TechnologiCS обеспечивает информационную поддержку основных процессов вашего предприятия, с помощью него всегда можно получить актуальную информацию, проанализировать ее, выявить узкие места. Начиная с 6.0 мы значительно доработали функционал чтобы максимально просчитать возможности производства при составлении производственной программы.
У нас есть модуль загрузки оборудования. Основная его цель - отобразить текущую загрузку оборудования, по возможности отобразить узкие места и попытаться как-то выправить (но пока весьма простыми способами).
Есть встроенный модуль расчета загрузки. Он не учитывает никакие критерии, просто пытается распределить выделенные вами позиции плана  на станки.
Есть  расширения, они делают тоже самое только через АПИ, в чем-то может лучше, но самое главное показывают возможность доработки пользователем под себя.

В TechnologiCS конечно есть все данные для расчета загрузки оборудования. Но как вы сами понимаете теория здесь очень сложна, а оптимальность далека от идеала. Вполне возможно со временем мы и займемся этой задачей вплотную, но не в ближайших версиях. Но вы всегда можете эти данные получить из TechnologiCS и произвести расчет своими силами или передать на расчет другой системе.

Re: Планирование производства

Т.е. получается, что MES системой TechnologiCS не является.
Возможность доработки оптимазационных алгоритмов расчета, как Вы написали вещь конечно хорошая, но практически не реализуемая для конечного пользователя. Прежде всего, это связано с высокой сложностью создания самого алгоритма, и здесь вопрос уже не в наличии программистов, а наличии математиков, которые на реальном производстве, в 99,9% отсутствуют как вид.

Re: Планирование производства

Про математиков отмечено абсолютно точно.

А про MES - надо разбираться по каждой функции  в отдельности, он ведь не только к загрузке оборудования имеет отношение.