Тема: Панель классов.

Вот я думаю, а есть ли смысл работать в режиме номенклатурных справочниов с классами, там как правило люди сам справочник меняют, и все классы им ни к чему... Они только мешают... Вот если б в номенклатуре в "панели классов"  поубавить количество классов, это бы здорово облекчило работу с интерфейсом...

Re: Панель классов.

По выпадающему меню выдается список справочников, если пользователи работают с ними.
А так все таки чаще люди работают с классом, так как понятие справочник почти нигде не выводится у нас.

Re: Панель классов.

А зачем при работе в номенклатуре классы?  :/

Re: Панель классов.

Справочник у нас в систем фигурирует редко. Работы везде идет с  классами. А справочник по существу только Админ и знает.

Re: Панель классов.

Олег немного неправ. Действительно, в режиме выбора из справочника всегда работа идет через класс. Однако при этом режим работы с номенклатурой отнюдь не прерогатива администратора. Это целый процесс, особенно при больших системах, когда есть владельцы справочников, у них есть куча регламентных действий, в большинстве случаев записи в справочник добавляют именно они по заявкам конструкторов-технологов, они классифицируют записи, настраивают карточки, параметры, эскизы и пр. И тут классы действительно лишние.

Re: Панель классов.

если сейчас система нигде не показывает понятие справочник, как узнать что это такое?
Система везде оперирует с понятием класса.

Кроме того есть часть режимов в данном окне которые зависят от текущего класса, хотя их наверное осталось немного(так как функции унифицируются), но можно посмотреть.

Понятие класса в TechnologiCS историческое, и со временем действительно  отомрет, но в текущих версиях все именно так.

Re: Панель классов.

а что происходит если жмакнуть на серенькую пимпочку над панелью классов? показывается список справочников:) правла потом все равно приходится выбрать один из классов (кстати, все равно какой)  :D

Re: Панель классов.

Ну да,  это единственное место,  о нем и писалось с самого начала, что данная функция есть.