Тема: Заказ, Псп

Здравствуйте.
Проясните пожалуйста следующий момент: Могу ли я использовать одну и ту же ПСп в разных заказах? 
Или ПСп может использоваться только в одном заказе? Если так, то как быстро создать новую ПСп по аналогии с уже существующей, изменив только количество?

Re: Заказ, Псп

Здравствуйте!

Могу ли я использовать одну и ту же ПСп в разных заказах?

Нет, ПСп может принадлежать только одному заказу (заказ всегда можно изменить). Один заказ может содержать несколько ПСп.

Если так, то как быстро создать новую ПСп по аналогии с уже существующей, изменив только количество?

В перечне ПСп https://help.technologics.ru/6.0.1/TCSHelp/_292.htm выберите команду Добавить из ПСп

Re: Заказ, Псп

Каким образом при формировании ПСп указать, что деталь является покупной, если на данном этапе внедрения в системе нет никакой информации о том, что её можно приобрести?

Re: Заказ, Псп

Вообще для системы таким признаком является флаг Не изготавливать.
Можно конечно просто удалить состав позиции и ее техпроцесс.
Для пользователя видимо лучше всего будет класс позиции состава ( либо параметр).

Re: Заказ, Псп

У меня что-то возникают проблемы при использовании скрипта Сформировать ПСп. Есть узел. Я его добавила в перечень ПСп. На него есть спецификация, а так же и на все входящие подузлы. ТП (материал с нормой расхода) забиты только на детали узла и подузлов. На саму сборку и подсборки ТП нет. Но это не суть, т.к. при использовании скрипта я сняла флаги с технологической части ПСп. Мне нужно было только затянуть раскрытый состав узла. Флаг "изготавливать только позиции перечня" НЕ стоит. По результатам работы скрипта на закладке Состав вижу только одну строчку. Непосредственно сам узел. Состав не раскрыт. Что я делаю не так?

Re: Заказ, Псп

Речь идет о нашем скрипте из демо-базы? версия TechnologiCS 5.7 если не ошибаюсь?

Re: Заказ, Псп

да

Re: Заказ, Псп

сразу не подскажу, доку на него посмотреть надо. Но понятие покупной в данном случае думается будет иное (если вопрос относился к нему). Это просто как некий пример лежит, мы его давно не развиваем, все полезное переносим на скрипты чтобы  пользователи могли изучить и доработать если требуется, ну и как расширения с докой оформляем.

Re: Заказ, Псп

Ну тогда бы хотелось узнать, что полезного и удобного в режиме ПСп появилось вместо этого макроса.... Желательно вместе с описанием )) Где это можно увидеть?

Re: Заказ, Псп

Отправил вам документ на почту, надеюсь поможет разобраться.

В части производства к сожалению пока ничего нового ( из расширений) не появилось. В TechnologiCS 6 мы начали доработку сильно недостающих модулей в производстве, в старых модулях переделки планируются тоже (пока не очень большие сделаны), тогда и расширения будут переработаны по мере требований и интереса к ним.

Re: Заказ, Псп

На всякий случай - как правило в этих примерах не очень сложные сценарии, но они требуют хорошей подготовки данных, потому за пределы демо-базы переносятся сложно.

В новых расширениях мы и пытаемся от этого уйти, чтобы было просто, понятно, легко переносимо и открыто.

Re: Заказ, Псп

Спасибо, но такая дока у меня уже  есть ))) В ней всё слишком... обще что-ли... И потом, когда я пытаюсь по ней и пробовать работать, то как раз и возникают проблемы, с автоматической загрузкой данных.... Приходится всё делать руками.... И очень много вопросов по ходу возникает... Может, они и плёвые для разработчиков, но нам иногда нужно много и долго вникать, чтобы понять - что же всё-таки имелось ввиду... И поэтому приходится спамить форум простыми вопросами

Re: Заказ, Псп

Ок, а почему сразу к данному скрипту? поразбираемся, еще дополнительно ответим конечно, но для простых операций можно ведь и стандартным функционалом работать (и уже разработать если потребуется то что нужно именно вам). Этот пример все таки один из частных случаев.

Заводим ПСп, добавляем позицию перечня, загружаем (судя по тому что вы делаете) состав  ( видимо лучше выбрать версию СП, хотя можно сразу ИСп загрузить). Затем переходим в состав ПСп и выбираем в дереве позиции нашу позицию перечня. После этого работаем с составом позиций через команду Изменить состав позиции или зависимый объект "Версии спецификаций" "Версии Техпроцессов" -  там есть удобные команды для работы.
Естественно данный алгоритм можно легко автоматизировать работой через скрипты ( а с TechnolohiCS 5.7 и выше возможно сделать это очень наглядно использую формы ввода).
Есть режим грузить все автоматом, но он вряд ли в жизни пригодится, хотя пользуется и этим тоже.

В итоге формируем состав и производство как нам требуется. Его всегда конечно можно изменить в дальнейшем.

Re: Заказ, Псп

К этому макросу обратилась сразу потому, что хотелось сразу без лишних плясок получить псп со всеми нужными данными. Не получилось. Поэтому всё так и делала, как Вы описали: поэтапно руками. Сначала состав изменить, потом ТП загрузить...
Когда сверху поступает команда - "Срочно внедрить и сделать всем хорошо! А то везде инновации и модернизация, так я тоже хочу!", тогда поневоле будешь искать пути наименьшего сопротивления и пытаться воспользоваться всеми доступными средствами облегчить себе и пользователям жизнь.
Но с ПСп очень много наворотов и нюансов, в которые так сразу и не вникнешь... Нужны разъяснения... Например, если ТП сборка, то потребности деталей для узла получается дублируются.... Туда добавляются детали и из состава и из комплектовочной операции техпроцесса... Список разрастается.... Что именно оставлять, что убирать - не поймёшь.... Вроде и узел не особо сложный, а уже голова кругом.... Потом потребность в инструменте и оснастке.... Программа же просто умножает резец или фрезу на количество упоминаний в ТП, а потом на требуемое к изготовлению количество элементов перечня. Скажем, нужно мне по ПСп 500 деталек сделать, так мне ж не надо 500 линеек для контрольной операции, чтобы померить.... Я и одной управлюсь... Ну двумя... :) Значит ведь нужно в ручную многое править.... Поэтому и нужен какой-нить солюшн вроде: делай раз - то, делай два - это... после загрузки состава удаляем нулевые позиции по всей ПСп, на покупные ставим флаг Не изготавливать... после загрузки ТП удаляем продублированные потребности на операции, исправляем потребности в инструменте, предварительно рассчитав стойкость и прикинув, сколько резцов надо для изготовления всего кол-ва деталей.... Ну и т.д.... Надеюсь, что несмотря на сумбур, Вы понимаете, что я хочу сказать :)

Re: Заказ, Псп

Хорошо понимаю, проблемы известные. TechnologiCS все данные предоставляет, но пока единого решения для дальнейшей обработки нет :(  (так как данные все вводят по разному). Работаем над тем чтобы предоставить такие механизмы пользователю, конечно же с возможностью довести оптимально под себя.

В TechnologiCS 6.0 появился Итоговый ТП (BOM). Не скажу что там все проблемы решены, но планируем в первую очередь на нем сделать гибкие решения для работы с составом, а потом уже в нужный момент времени переносить ИТп в производство.

Re: Заказ, Псп

Немного о проблемах еще.

Например, если ТП сборка, то потребности деталей для узла получается дублируются....

Тут не так сложно наверное, но путаницу создает.
Потребности деталей идут с отдельным типом. Если у вас ТП создаются правильно - вы их можете просто не учитывать (хотя можно  в данном моменте и провести проверку данных). В принципе можно материалы в ТП удалить конечно, но наверное операция не обязательная.

Потом потребность в инструменте и оснастке...

С  этим основная сложность конечно. По хорошему можно развести это классами, но для потребностей вся эта информация в настоящий момент времени теряется (что наверное правильно). Поэтому видимо правильней завести параметр у инструмента как его учитывать. При этом в сводах значительно проще сделать расчет потребности в инструменте с учетом данном параметра.