Тема: FlexLM

хотелось бы сделать себе *.opt файл для сервера лицензий, но для это, как я понимаю, в файл лицензий(lic-файл) необходимо внести что-то типа
DAEMON CSOFT "C:\Program Files\CSoft\CS License Server\lmgrd.exe" "C:\Program Files\CSoft\CSOFT.opt"
но в lic-файле написано
#NOTE: You can edit the hostname on the server line (1st arg).
#      The (optional) daemon-path on the VENDOR line (2nd arg).
#      Most other changes will invalidate this license.
так как создать option файл без последствий, может указанную строку вставить в уже существующую? подскажите, пожалуйста

Re: FlexLM

Судя по документации файл опций можно добавить по разному, но вообще задания пути к файлу опций в файле лицензий не должно вызывать нарушения самой лицензии (главное поставить в правильное место).

(изменено: dmitry01, 25 мая 2011 11:29:19)

Re: FlexLM

в мане читаем
Add the pathname to the options file in the license file as the fourth field on the DAEMON line for the application's vendor daemon. For example,

    DAEMON xyzd /etc/xyzd /usr/local/flexlm/options/xyz.opt

    * would enable the xyzd vendor daemon to look at the specified options file.
так куда мне этот DAEMON вписать, чтоб не испортить lic-файл?
первые 3 строчки в моём lic
SERVER SERVTCS CSOFT_DONGLE=TNLG10163794xxxxxxxxx
VENDOR CSOFT
USE_SERVER

тут в VENDOR линии всего 2 поля, в мане предлагают вставить в 4-е. уже запутался

Re: FlexLM

SERVER SERVERNAME CSOFT_DONGLE=XXXXXXXXXXXXXXXXXX
VENDOR CSOFT csoft.exe "C:\Csoft.opt"
USE_SERVER

В лог файле появитcя запись

...
15:12:45 (CSOFT) Using options file: "C:\Csoft.opt"
....

Re: FlexLM

Спасибо.

Да, всё в порядке.
---
Тогда в этой же ветке задам такой вопрос по серверу лицензий:
Почему он может "выбрасывать" пользователя?, а именно -строится отчёт по какому-то немаленькому заказу, время занимает 20-60мин и раз -сообщение, что нет лицензий, при этом в логе, понятно,

"Licensed number of users already reached." на этот Feature name

Perform Status Enquiry действительно показывает, что все лицензии заняты. но почему же выбрасывает работающего пользователя? чтоб "появились" лицензии вновь, приходится дёргать lmrgd, причём многие тут же отваливаются со статусом OUT. Может поиграться с параметром LINGER или ещё что подскажите.
TCS v.5.7.0
Vendor daemon status (on SERVERNAME):
CSOFT: UP v11.5

Re: FlexLM

Поведение странное конечно.  Если можно киньте лог файл сервера лицензий (на мыло техподдержки).
Как вариант - чем загружен сервер где стоит менеджер лицензий? может он совместно с сервером БД крутится, и сервер загружен запросами очень сильно? В этом случае не помешало бы их разнести и посмотреть что получится.

Re: FlexLM

Олег Зырянов пишет:

Поведение странное конечно.  Если можно киньте лог файл сервера лицензий (на мыло техподдержки).
Как вариант - чем загружен сервер где стоит менеджер лицензий? может он совместно с сервером БД крутится, и сервер загружен запросами очень сильно? В этом случае не помешало бы их разнести и посмотреть что получится.

Лог отправил(на мыло или нет - Техподдержка-Задать вопрос). Да, менеджер лицензий и сервер БД стоят на одной машине, но сервер достаточно мощное железо и мониторинг не показывал сильной загрузки. Но могу попробовать и разнести -что нужно чтобы перенести менеджер лицензий? Я думал он "привязан" к аппаратному ключу, т.к. БД перенести пока нет возможности(некуда), поэтому и говорю о менеджере.

Re: FlexLM

Ну если мониторите производительность - то проблема вряд ли в нем, можно особо не экспериментировать.
А отваливается при этом только одно рабочее место? там где отчет выполняется? все остальные пользователи работают без проблем?

Re: FlexLM

М да...по лог файлу там очень много событий типа DENIED. какого именно пользователя смотреть?

Re: FlexLM

мне в лог файле интересно было увидеть путь жизни лицензии этого пользователя..не знаю есть он здесь нет. От начала успешной выдачи, до того как его выкинули.

Re: FlexLM

хорошо, я постараюсь "поймать" этот момент ,если такое повторится.
ещё вопрос такой: ситуация, когда нет лицензий, lmtools показывает, что действительно всё исчерпано, но на некоторых пользователей "висит" по две на одном и том же feature(это наблюдается в lmtools) - reload сервера лицензий исправляет ситуацию(например было 36 из 36, стало 24 из 36), но также вылетают некоторые пользователи. это особенно болезненно когда пользователю нужно запустить скрипт, ему в этот момент нужна feature TechnologiCS_API_50, но лицензия сразу не отдаётся обратно(или я что-то не так понимаю) и так накапливается до того что новым пользователям не хватает лицензий, пока не пройдёт какое-то(какое?) время. как это можно исправить?

Re: FlexLM

когда пользователю нужно запустить скрипт, ему в этот момент нужна feature TechnologiCS_API_50, но лицензия сразу не отдаётся обратно

Если скрипт TechnologiCS -  то лицензия там при первом запуске забирается и дальше все время с ней работает (так как АПИ в последующем постоянно активно). Если же это отдельный процесс - то надо смотреть что с ним происходит.

Re: FlexLM

скрипты писались не знаю кем, если честно. но вот по логу происходит так:
---
...............
7:29:26 (CSOFT) OUT: "TechnologiCS_TPP_50" User@PC
...............
10:31:08 (CSOFT) DENIED: "TechnologiCS_API_50" User@PC  (Licensed number of users already reached. (-4,342))
10:31:08 (CSOFT) DENIED: "TechnologiCS_API_50" User@PC  (Licensed number of users already reached. (-4,342))
---
т.е. пользователь зашёл в программу, работает, доходит дело до скриптов - получается такое, при этом после получения окошка об отсутствии лицензии закрывается и сам TCS_TPP, нужно заходить заново, а если лицензий уже нет, то не зайдёт, а его лицензия "отдастся", как я понимаю, только через 30мин., приходится "дёргать" lmgrd.exe, при этом до "дёрганья" lmtools показывается, что так нужные лицензии "TechnologiCS_API_50" у некоторых пользователей держаться в 2+ экземплярах. почему такое может происходить?

Re: FlexLM

... брошу и свой пятак.
Для опшенс файла есть оператор TIMEOUT, но к сожелению он имеет минимальное значение 900 сек, которое нельзя уменьшить. А задуман он был для приложений, которые в режиме покоя не дают хеартбита Flexу и происходит потеря лицензии. Т.е. этот оператор служит для задания БОЛЬШОГО таймаута.
Ситуация с нехваткой лицензий АПИ при многократном запуске коротко работающих скриптов знакома. Заказчикам (внедренцам) удается ее преодалеть за счет:
- переписывания скриптов (объединением, зацикливанием и др. ухищрениями);
- использования опшенс файла для ограничения занятия указанного количества лицензий нужной фичи;
- закупки дополнительного количества лицензий АПИ.

Re: FlexLM

вообще-то теоречески  хеартбит идет постоянно, так что по идее такого быть не должно.

Re: FlexLM

Да, спасибо. я как раз начал тему с разбора работы FlexLM и opt-файла, т.к. хотел увеличить время занятия лицензии и уменьшить время сброса ранее занятой лицензии(параметр LINGER, как я понял). но мне совершенно не ясно, почему некоторые пользователи "берут" по несколько лицензий разных feature, в то время как другим в этот момент не достаёт. вот пример по API из lmtools
------
...
Rudenko Rudenko Rudenko (v5.0) (SERVTCS/27000 7802), start Mon 5/30 13:43
Rudenko Rudenko Rudenko (v5.0) (SERVTCS/27000 1301), start Mon 5/30 13:00
...
------
это так и должно быть или нет? если рестартануть lmrgd.exe (именно сделать restart, а не sop -> start), остаётся по одной. я понял, что большие проблемы с самими скриптами, но как-то можно решить это, пусть и с opt-файлом, пока недокуплено дополнительных лицензий. сейчас "решается" с помощью перезапускающего скрипта раз в час.

Re: FlexLM

Rudenko Rudenko Rudenko (v5.0) (SERVTCS/27000 7802), start Mon 5/30 13:43
Rudenko Rudenko Rudenko (v5.0) (SERVTCS/27000 1301), start Mon 5/30 13:00

Вот это и не понятно.  При нормальной работе это означает что у вас несколько процессов просто запущено с использованием АПИ.  НУ например у вас запущен TechnologiCS в которой запускается скрипт (отбирает лицензию АПИ), оттуда например запускается Excel (новый процесс), на котором стоит макрос работающий с АПИ TechnologiCS (он тоже отъедает при  этом АПИ). При этом второй процесс возможно завершается некорретно и при этом действительно могут остаться хвосты некоторое время.

Спасибо сказали: dmitry011

Re: FlexLM

да, видимо так и есть. но поправить скрипты сейчас некому пока. но как-то можно этот негатив уменьшить с помощью opt файла?

Re: FlexLM

ИМХО, LINGER здесь не поможет. В описании ключевая фраза: "This is only useful if the application uses duplicate grouping". Может разработчики здесь помогут: что это значит? Мы пробовали для АПИ этот оператор - не помогло - держит те же 15 мин.

вообще-то теоречески  хеартбит идет постоянно, так что по идее такого быть не должно.

у TechnologiCS - да. А в других приложениях может быть и обратная ситуация.