Тема: Архив документов Компас-3D

Каким образом реализуется работа с архивами при использовании таких систем как SolidWorks; Компас-3D. В частности интересует как осуществляется коллективаня работа через TCS? Как реализована работа с сылочными документами (Сборки CAD-систем)? Какием образом работая в CAD-системе можно создавать новые документы, чтобы они автоматически попадали в архив TSC? Как поведет осуществить работу с архивом, когда в документах есть ссылки на стандартизованные элементы, такие крепеж и т.д. которые формируются из справочников (КОМПАС - стандартные изделия; SW - toolbox)?

Re: Архив документов Компас-3D

Добрый день!

Вопросов задано много, и все - не на 5 минут разговора, да и писать на форуме много и долго. Поэтому давайте сделаем так: я Вам на почту вышлю статью и презентацию по этому вопросу. Другие пользователи тоже не останутся обделены информацией, поскольку статья выйдет в следующем номере CAD-Msater-а и соответственно вместе с презентацией в ближайшее время будет опубликована на нашем сайте.

Re: Архив документов Компас-3D

Как-то не внятно! Опять речь идет о презентациях. Почему нет описания в документации на систему как реализовать работу с архивом при использовании CAD-систем? Меня ОЧЕНЬ интересует как реализована коллективная работа конструкторов над изделием, но пока я этого не увидел нигде в описании (если можете то может подскажите где это описание лежит)

Re: Архив документов Компас-3D

Как уже написал Андрей Синельников, действительно вкратце на всё сразу ответить не получится... Но я попытаюсь  :)

mkg пишет:

Каким образом реализуется работа с архивами при использовании таких систем как SolidWorks; Компас-3D.

В принципе, TechnologiCS`у всё равно, какие документы (а вернее - какие файлы) хранить в архиве. Всё достаточно просто настраивается и реализуется с помощью настроек и макросов. В общем ответить на этот вопрос трудно, нужно понимать, что конкретно требуется от интеграции CAD-программы и TechnologiCS. Лично у меня был опыт настройки системы для работы с  Компас-3D и Inventor, причём наработки для Компас-3D впоследствии удалось применить и для  SolidWorks.

mkg пишет:

В частности интересует как осуществляется коллективаня работа через TCS?

TechnologiCS  позволяет открывать документ на редактирование только одному пользователю. Пока один редактирует файловый состав документа, всем остальным пользователям он доступен только для просмотра.

mkg пишет:

Как реализована работа с сылочными документами (Сборки CAD-систем)?

В самом TechnologiCS есть режимы для работы со связанными документами - зависимые объекты документа архива "Связанные документы (входимость)",  "Связанные документы (применяемость)", а также, специально для интеграции с  CAD-системами, "Связанные документы (полная входимость)" (начиная с версии 6). Для удобства пользователей имеется расширение  "Интеграция с CAD-системами" (с версии 6.2).

mkg пишет:

Какием образом работая в CAD-системе можно создавать новые документы, чтобы они автоматически попадали в архив TSC?

С помощью API CAD-систем и TechnologiCS, но полной "автоматичности" добиться вряд ли удастся - пользователю прийдётся нажимать дополнительную кнопку.

mkg пишет:

Как поведет осуществить работу с архивом, когда в документах есть ссылки на стандартизованные элементы, такие крепеж и т.д. которые формируются из справочников (КОМПАС - стандартные изделия; SW - toolbox)?

Скорее всего, прийдётся хранить стандартизованные элементы как обычные документы архива и ссылаться на них из документов на сборки.

Если что-то не совсем полно освещено мной или непонятно - извините, но тема довольно-таки обширная.

Re: Архив документов Компас-3D

Ну почему презентация. Можно взять демо версию и опробовать работу самому.

Коллективная работа с документами основана на встроенных возможностях документооборота TechnologiCS.
По сути сводится к блокировке документа пользователем, его изменение, отправка изменений  в общее хранилище, разблокировка документа, то есть здесь нет заточки именно под CAD систему.

Расширение по интеграции с CAD-системами расширяет возможности TechnologiCS по работе с CAD системами позволяя автоматически определять вновь созданные и измененные модели, создавать на их основе документы в TechnologiCS, создавать связи документов в TechnologiCS моделируя состав CAD-модели.

Доработки расширения планируются, так как есть еще немало актуальных проблем. В настоящий момент времени автоматизируется работа с электронных архивом TechnologiCS.

Расширение написано на скриптовых модулях TechnologiCS (открытый код), что позволяет пользователям самостоятельно доработать работу максимально близко под себя либо просто полностью написать аналог самому. Таким образом мы не заставляем вас следовать предложенной нами модели CAD - TechnologiCS.

Re: Архив документов Компас-3D

предыдущий ответ ( Димы) получился наверное более раскрытым. Добавлю только что стандартные изделия компаса, если не ошибаюсь, в настоящий момент времени просто игнорируются, с SW точно не скажу. Но в любом случае расширение ( и TechnologiCS) предъявляет определенные требования к файлам на диске пользователя, так что стандартные изделия в архив попадут вряд ли (хотя можно конечно и их хранить в TechnologiCS, но думается это излишне).

Re: Архив документов Компас-3D

Олег Зырянов пишет:

Добавлю только что стандартные изделия компаса, если не ошибаюсь, в настоящий момент времени просто игнорируются

Если у всех пользователей Компас и его библиотеки установлен по одному пути, то всё должно работать нормально.