Тема: Нормирование вспомогательного материала

При нормировании вспомогательного материала, на вкладке "Реквизиты" есть поля :
"Количество", "Ед.нормирования", "Норма расхода" и т.д.
Я так понимаю, что "Норма расхода" это то, сколько уходит материала на определенное количество изделий т.е. на "Ед.нормирования", простыми словами - если у нас норма расхода 1 кг  на 4 единицы нормирования, то получается на каждое изделие уходит по 0.250 кг  вспомогательного материала.  Я  так понимаю назначение этих полей. 
Тогда не понятно зачем еще нам поле "Количество"? Поясните пожалуйста кто знает, назначение и взаимосвязь полей на вкладке "Реквизиты".

Re: Нормирование вспомогательного материала

Там еще есть поля "Единица измерения" и "Единица веса". Так вот, "Единица веса" относится к Норме расхода, а "Единица измерения" к Количеству. Это дает возможность указывать норму в разных единицах измерения.

Спасибо сказали: Антон Мороков1

Re: Нормирование вспомогательного материала

Эти поля в TechnologiCS приведены согласно полей в ОК и МК по ЕСТД...

(изменено: Дмитрий Гамий, 8 августа 2011 09:31:44)

Re: Нормирование вспомогательного материала

Красавин Максим пишет:

Эти поля в TechnologiCS приведены согласно полей в ОК и МК по ЕСТД...

Не мешало бы эти моменты (ссылки на стандарты) указывать в справке.

(изменено: Антон Мороков, 9 сентября 2011 10:28:56)

Re: Нормирование вспомогательного материала

Это дает возможность указывать норму в разных единицах измерения

Тогда сам собой возникает вопрос - а какое количество имеет приоритет?
И как выбирать какое использовать в потребностях ?

Ради интереса проведем опыт -  добавим к ТП вспомогательный материал (масло) и пронормируем его.  Норма расхода = 25. Ед.нормирования = 1.  (это у нас потребность в весовых единицах, кг), а теперь поставим значение в поле "количество", поставим заведомо противоречивое значение,  к примеру 100 (это уже литры)  При этом имеем в виду что коэффициент пересчета у нас 1 к 1.   Пробуем сформировать ПСп  и посмотреть, что у нас будет в потребностях. Сделали и видим, что  показывает 25 кг.   А 100 литров игнорит.  Не хорошо. Хочу чтобы было в литрах. Идем дальше.  Возникает идея что может он отталкивается от базовых единиц в которых измеряется вспомогательный материал? Пробуем поменять базовую единицу измерения этого масла с кг. на л.   Поменял.  Пробуем перестроить ПСп.   И  что видим ?  Опять показывает 25 , но только уже литров smile

Возвращаемся к истокам дискуссии -  возникает тот же вопрос ,  а зачем тогда поле "Количество",   если оно ни где не учитывается?
Понятное дело , что это поле есть в бланке который сделан  по ЕСТД, но кроме этого бланка еще это поле где то используется?  или нам нужно его  заполнять только для бланка учитывая коэффициент пересчета?

Re: Нормирование вспомогательного материала

В ПСп берется Норма расхода в базовой единице измерения с учетом коэффициента пересчета из единицы веса, если единица веса отличается от базовой ед. изм. Поле количество и единица измерения в производственный модуль не попадают. Могут быть использованы при нормировании.

Re: Нормирование вспомогательного материала

Для меня тоже не очень очевидна взаимосвязь полей "количество" и "норма расхода" в реквизитах вспомогательного материала, но вот назначение "Количества", как мне кажется, я выяснила:
Когда на операцию сборки или комплектования добавляешь комплектующие Дет(Ком) или СБ(Ком), а добавляем мы их, как всп. материал, то если указать и кол-во в графе "норма расхода", то на бланке МК/ОК этого количества не будет, а если указать в графе "количество", то всё выводится. Но тут нюанс... Как писала Елена:

Докучаева Елена пишет:

Поле количество и единица измерения в производственный модуль не попадают

Соответственно, в ПСп количество комплектующих будет по нулям.

(изменено: Антон Мороков, 31 октября 2011 12:06:09)

Re: Нормирование вспомогательного материала

Парамонова Наталья пишет:

...Когда на операцию сборки или комплектования добавляешь комплектующие Дет(Ком) или СБ(Ком), а добавляем мы их, как всп. материал, то если указать и кол-во в графе "норма расхода", то на бланке МК/ОК этого количества не будет, а если указать в графе "количество", то всё выводится...

Ну что касается комплекта отчетов для сборочных ТП, то -
в КК для вспомогательного материалла из классов:  Дет(Ком) или СБ(Ком), идут "единица измерения" и "количество",  если же мы нормируем также вспомогательный материал, но уже класс "ВМАТ" те же самые перчатки к примеру, то в этом случае в КК идет "Единица веса" и "Норма расхода", которые в свою очередь идут также и в ПСп.

в  МК/ОК идут все поля из вкладки реквизиты независимо от класса

По крайней мере так ведет себя комплект (для сборочных ТП) находящийся в базе по умолчанию.