(изменено: Антон Мороков, 11 августа 2011 10:14:36)

Тема: Загрузка оборудования при односменной работе предприятия

Добрый день коллеги!
Возник такой вопрос:
В "Плане изготовления" у меня есть несколько изделий, производство которых  запланировано и готово к наложению на станки (формирование загрузки оборудования), но станки (предприятие)   работаю в односменном режиме (по 8 часов), поэтому наложить по одному изделию на станок не получается  т.к. изделие может изготавливаться дольше, чем рабочая смена, да и количество изделий может быть большое , за смену не управиться...   
Теперь собственно вопрос -   Как, по возможности, не изворачиваясь, разбивать план изготовления деталей на какие то "мелкие кусочки", чтобы потом, эти "мелкие кусочки" можно было раскидать на 8 рабочих часов?

Re: Загрузка оборудования при односменной работе предприятия

Добрый день.
Встроенного режима с подобной автоматической функцией нет. Можно попробовать воспользоваться режимом загрузка оборудования, но результаты здесь будут весьма неудовлетворительные.
Наиболее оптимальным способом будет видимо следующий алгоритм.

  • Объедините позиции плана в партии (ПрП). Объединять можно по самым разным признакам (можете по времени, по тому как изготавливаются, по материалам и пр. ).

  • Над объединенными позициями можно произвести различные расчеты (в зависимости от того как вы объединяли и что хотели этим достичь). Вы можете провести различные варианты расчета.

  • По результатам расчета(ов) можно создать новый план, или скорректировать существующий.

(изменено: Антон Мороков, 20 сентября 2011 14:32:59)

Re: Загрузка оборудования при односменной работе предприятия

После всесторонненго обсуждения данного вопроса пришли к выводу что выхода два (мало ли может кому пригодится):
1.  Сделать скрипт который запускался бы из "Плана производства" и разбивал  нужные нам позиции на необходимые  интервалы времени (по 8, 16 или 24 часа) т.е. по трудоемкости.
2. Ручная разбивка. Из меню "Производство" -  "План производства"  выбрать вкладку "Техпроцесс" выбрать пункт который требует разбивки и зайти в зависимые объекты . В завис. объектах выбрать "План изготовления".  Нажимаем на "плюсик" добавляем дубликат позиции...  Перераспределяем количество данной детали между дубликатами и попутно поглядывая на трудоемкость (нажимаем кнопку ">>" для пересчета времени).  После всех этих оперций можно перейти на вкладку "план производства"  и обновить экран. Должна появиться наша разбивка.

Спасибо сказали: Зайцева Ира1