Тема: Вариантность использования вспомогательного материала

Подскажите, как правильно реализовать в ТКС следующую ситуацию:
В операции Обезжиривание предусматривается 3 альтернативных состава обезжиривания (на усмотрение, в зависимости от того, что есть на складе). Соответственно, у перехода «Обезжирить детали» на бумаге указывается несколько режимов (температура раствора, и время выдержки деталей), для каждого состава.
Как поступаю я. Я добавляю 3 одинаковых перехода, в их параметрах указываю режимы. Для каждого перехода я указываю свой раствор перечнем вспомогательных материалов с нормой расхода. Для печати бумаг всё более-менее нормально, но вот если использовать дальнейший учёт в ПСп, то получается не айс… Программа же будет мне считать потребности на эту операцию с учётом всех 3-х растворов. А это не правильно… Плодить версии техпроцесса – это не выход, т.к. их будет просто безумное количество, если учесть все возможные сочетания растворов, зная, что в ТП, как минимум, пять различных операций, предлагающих 3 варианта своих растворов. Надеюсь, что понятно объяснила.

(изменено: Красавин Максим, 23 августа 2011 12:44:55)

Re: Вариантность использования вспомогательного материала

В ПСп тут без макроса не обойтись... Мы для такой ситуации завели параметр с признаком замены и когда в ПСп всё подгружено программа пробегалась искала все позиции типа замена и предлагала выбрать одну из них, можно и на склады это завязать... Но у нас когда замена проведена назад уже было не вернуть, только перезагружать ПСп по новой... А версия у вас какая? Для 6-ки можно много чего намудрить...

Re: Вариантность использования вспомогательного материала

Версия у нас 5.7.0.
А не могли бы Вы поделиться опытом по подробнее? :)  По идее это можно и на основной материал заготовки использовать?

(изменено: Красавин Максим, 24 августа 2011 11:19:53)

Re: Вариантность использования вспомогательного материала

А как поподробнее? Скрипт у нас собственно вообще для v.4.
Руками делается перечень ПСп и состав, руками технологический процесс подгружаем по активным версиям, а проведение замен работает для состава, позиции спецификации меняются и потом их разузловываем дополнительною. Но принцип, как я понял, такой же и с вашими всп.материалами, кроме того  материал разузловывать не надо. :/

Re: Вариантность использования вспомогательного материала

скрипт  выслать можно, но я больше чем уверен -  он и для справки вам не пригодится...