Тема: Рабочий стол пользователя

Добрый день!
Возникла проблема. На рабочий стол одного из пользователей системы были отправлены (и периодически отправляются еще) стандартные детали. Видимость справочника СТД у этого пользователя ЕСТЬ.  На нескольких компьютерах на рабочем столе этого пользователя  стандартные детали просматриваются, а на некоторых  компьютерах  их не видно. Подскажите, с чем это может быть связано и как разрешить эту проблему.

Re: Рабочий стол пользователя

Скорей все стоит галочка  Отображать данные только текущей ветви. Системные настройки.

Видимость справочника влияет только на то что это класс отображается или нет где то при выборе.

Re: Рабочий стол пользователя

Олег Зырянов пишет:

Скорей все стоит галочка  Отображать данные только текущей ветви. Системные настройки.

Видимость справочника влияет только на то что это класс отображается или нет где то при выборе.

Доброе утро! Галочка Отображать данные только текущей ветви не стоит. По поиску эти стандартные детали система тоже не находит.

Re: Рабочий стол пользователя

Галочка Отображать данные только текущей ветви не стоит

Не стоит именно на той машине, где СТД не отображается?

По поиску эти стандартные детали система тоже не находит

Что за поиск? стандартный поиск в модуле TechnologiCS?

Точная версия TechnologiCS какая?

Re: Рабочий стол пользователя

Олег Зырянов пишет:

Галочка Отображать данные только текущей ветви не стоит

Не стоит именно на той машине, где СТД не отображается?

По поиску эти стандартные детали система тоже не находит

Что за поиск? стандартный поиск в модуле TechnologiCS?

Точная версия TechnologiCS какая?

Да, стандартный поиск на рабочем столе. Например, я отправляю под своим логином конкретному пользователю СТД  на его рабочий стол. На своем же компе захожу под его логином на его рабочий стол и не вижу СТД, которые я ему отправила.  А он у себя на компе все видит. Это касается только конкретного пользователя. Если я отправлю СТД другому пользователю, то на моем компе под его логином  на его рабочем столе СТД я вижу.
Версия TechnologiCS 6.0.1.0
На моей машине  галочка отображать данные текущей ветви не стоит.  На машине того пользователя  галочка  стоит. 
Почему так происходит???

Re: Рабочий стол пользователя

Ну вот мы и пытаемся понять почему.

а скриншотик можно приложить? Режимы работы у вас чем-то отличаются просто, пока не пойму чем.

Re: Рабочий стол пользователя

Олег Зырянов пишет:

Ну вот мы и пытаемся понять почему.

а скриншотик можно приложить? Режимы работы у вас чем-то отличаются просто, пока не пойму чем.

Сейчас пока прислать скриншоты не могу, пришлю позже.

(изменено: Ольга, 13 сентября 2011 15:19:27)

Re: Рабочий стол пользователя

Ольга пишет:
Олег Зырянов пишет:

Ну вот мы и пытаемся понять почему.

а скриншотик можно приложить? Режимы работы у вас чем-то отличаются просто, пока не пойму чем.

Сейчас пока прислать скриншоты не могу, пришлю позже.

Ситуация у нас в корне изменилась. Оказывается, пользователь который на своем компе под своим логином "видел" СТД, нас дезинформировал. Сходив на его рабочее место, мы обнаружили, что на его компе на рабочем столе тоже не видно СТД. Просто он не понял о чем его спрашивают :) .
После этого я изменила себе в администраторе свою роль на роль, которая дана этому пользователю. Войдя в TCS под своим паролем, я вижу СТД на своем рабочем столе. А под ее паролем - нет. Хотя роли у нас одинаковые. Напрашивается мысль, что дело в каких-то пользовательских настройках, но каких????

Re: Рабочий стол пользователя

Скажем так, я вижу по коду возможную проблему, но при условии что в TechnologiCS-Администратор у выбранного пользователя на закладке Классы у класса СТД стоит галочка просмотр - она никак не проявится (да и проявится ли вообще непонятно, нужно глубже анализировать).  Ну можно на всякий случай забрать у него эту роль, и дать ему ее заново (кстати вы смотрите права в TechnologiCS-Администратор по самому пользователю или по роли?)

И все таки киньте пожалуйста скриншоты ( в случае когда видно, когда нет).

Re: Рабочий стол пользователя

Олег Зырянов пишет:

Скажем так, я вижу по коду возможную проблему, но при условии что в TechnologiCS-Администратор у выбранного пользователя на закладке Классы у класса СТД стоит галочка просмотр - она никак не проявится (да и проявится ли вообще непонятно, нужно глубже анализировать).  Ну можно на всякий случай забрать у него эту роль, и дать ему ее заново (кстати вы смотрите права в TechnologiCS-Администратор по самому пользователю или по роли?)

И все таки киньте пожалуйста скриншоты ( в случае когда видно, когда нет).

Добрый день. Попробовали забрать роль у пользователя и снова дать - ничего не изменилось. Смотрим права по самому пользователю. Посылаю скриншоты. Пояснение к ним: от пользователя Карцевой  посылаю на раб стол Шилкиной в Работу с техпроцессами СТД. Смотрю раб стол Шилкиной - СТД нет. Потом от пользователя Карцевой посылаю ту же СТД на раб стол Авериной. Открываю раб стол Авериной  - СТД есть. Роль у этих пользователей одинаковая. См. скриншоты

Post's attachments

?????????.rar 438.24 Кб, 2 скачиваний с 2011-09-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

(изменено: Ольга, 14 сентября 2011 08:41:09)

Re: Рабочий стол пользователя

Ольга пишет:
Олег Зырянов пишет:

Скажем так, я вижу по коду возможную проблему, но при условии что в TechnologiCS-Администратор у выбранного пользователя на закладке Классы у класса СТД стоит галочка просмотр - она никак не проявится (да и проявится ли вообще непонятно, нужно глубже анализировать).  Ну можно на всякий случай забрать у него эту роль, и дать ему ее заново (кстати вы смотрите права в TechnologiCS-Администратор по самому пользователю или по роли?)

И все таки киньте пожалуйста скриншоты ( в случае когда видно, когда нет).

Добрый день. Попробовали забрать роль у пользователя и снова дать - ничего не изменилось. Смотрим права по самому пользователю. Посылаю скриншоты. Пояснение к ним: от пользователя Карцевой  посылаю на раб стол Шилкиной в Работу с техпроцессами СТД. Смотрю раб стол Шилкиной - СТД нет. Потом от пользователя Карцевой посылаю ту же СТД на раб стол Авериной. Открываю раб стол Авериной  - СТД есть. Роль у этих пользователей одинаковая. См. скриншоты

А еще мы вот до чего "доэкспериментировались"!!! Мы дали пользователю Шилкина другую роль с видимостью различных других классов (например, ИН_СБ, КОМП_СБ и т.д). Потом забрали у него эту роль и дали ту роль, которая была до этого, где эти классы невидимы. Зашли под его паролем. И вот ЧУДО!!! Мы стали видеть  на раб столе класс СТД (что нам и было нужно), но и классы ИН_СБ, КОМП_СБ , т.е. то, что  ВИДЕТЬ НЕ ДОЛЖНЫ. Получается, что старая роль запоминается????

Re: Рабочий стол пользователя

По скриншотам сразу - вы показываете права на номенклатурные справочники, а не на классы (видимо с ними все операции ведете) - так что то вы не то назначали просто. Сейчас посмотрим, но судя по тому что у вас заработало все как раз возможная проблема указанная выше и проявляется. Постараемся изучить ее подробнее, но пока могу сказать что если дадите класс СТД на просмотр ( именно класс а не справочник) - то все заработает (хотя сама видимость в данном случае по теории не важна).

Re: Рабочий стол пользователя

Олег Зырянов пишет:

По скриншотам сразу - вы показываете права на номенклатурные справочники, а не на классы (видимо с ними все операции ведете) - так что то вы не то назначали просто. Сейчас посмотрим, но судя по тому что у вас заработало все как раз возможная проблема указанная выше и проявляется. Постараемся изучить ее подробнее, но пока могу сказать что если дадите класс СТД на просмотр ( именно класс а не справочник) - то все заработает (хотя сама видимость в данном случае по теории не важна).

Мы пришли к выводу что в администраторе "запоминается" права предыдущей роли в отношении классов, так как сейчас у нас  Шилкина с прежней ролью БЕЗ ВИДИМОСТИ КЛАССА СТД видит на своем рабочем столе СТД.

Re: Рабочий стол пользователя

Ничего там не запоминается это точно,  просто ошибка в запросе которая дает такое поведение ( сейчас изучаем как должно себя вести правильно и как правильно нужно поправить запрос).

Re: Рабочий стол пользователя

Видимость класса и справочника как таковы используется в основном при выборе, чтобы ограничить список. При работе вы их всегда можете видеть, так как иначе работа будет весьма странной.

Re: Рабочий стол пользователя

Олег Зырянов пишет:

При работе вы их всегда можете видеть, так как иначе работа будет весьма странной.

Нам не понятна эта фраза. Разговор шёл о том, что Шилкина ВИДИТ СПРАВОЧНИК СТД, НО когда ей на раб. стол мы кидаем позицию из СПРАВОЧНИКА СТД, то она их ТАМ НЕ ВИДИТ!!! Мы понимаем друг друга?!!!

Re: Рабочий стол пользователя

Сложно сказать.

Но конкретно по ошибке (чтобы исправить сейчас):
  Дайте пользователю право видеть КЛАСС (не справочник) СТД. Потом можно отобрать (скорей всего влиять на работу рабочего стола не будет).

Ошибку подробнее изучаем.

Re: Рабочий стол пользователя

Продолжаем разговор.   :) Итак, сделали видимым КЛАСС СТД, позиции ранее отправленные на раб. стол стали видимыми; убрали видимость КЛАССА СТД, позиции "пропали". прежнюю роль заменили на др. роль (см. сообщение выше) с видимостью различных классов в т.ч. СТД. - позиции стали видимыми, вернули прежнюю роль (без видимости КЛАССА СТД) - ПРОДОЛЖАЕТ видеть эти позиции на раб. столе. Таким образом эта проблема была решена без галочки в КЛАССЕ СТД.  :)

Re: Рабочий стол пользователя

Писал выше.

Видимость класса и справочника как таковы используется в основном при выборе, чтобы ограничить список. При работе вы их всегда можете видеть, так как иначе работа будет весьма странной.

То есть когда вы что то выбираете, то чтобы не выкатывать вам весь список классов, вам  его ограничивают.
Когда вы работает с информацией, которую вам уже дали (например просматриваете версию спецификации на которую у вас есть права доступа ) - было бы странно скрывать вам раздел СТД - иначе бы каждый пользователь видел свою СП.

На рабочем столе запрос содержит ошибку, которая дает такой неприятный эффект, который наблюдается у вас. Мы разбираемся в причинах такого поведения, я вам просто указал пути как данную ситуацию можно исправить в текущем билде.

Re: Рабочий стол пользователя

Вы  пытаетесь объяснить нам то, что мы и так знаем (работаем администраторами в TCS c 2004) 

Олег Зырянов пишет:

То есть когда вы что то выбираете, то чтобы не выкатывать вам весь список классов, вам  его ограничивают.
Когда вы работает с информацией, которую вам уже дали (например просматриваете версию спецификации на которую у вас есть права доступа ) - было бы странно скрывать вам раздел СТД - иначе бы каждый пользователь видел свою СП.

  Это нас сбивает с толку.
Спасибо, что занимаетесь этой проблемой.