Тема: Типовые и групповые ТП

Добрый день. Возвращаясь снова к вопросу ТТП/ГТП хотелось бы понять, как именно разработчики видят последовательность действий пользователей при ведении этих видов ТП в ТКС.

Насколько я понимаю, существует два варианта работы...

1 вариант:
В единичном ТП на деталь я добавляю, например, операцию Покрытие, в её реквизитах указываю ссылку на типовой ТП, а на закладке Типовой техпроцесс вижу непосредственно тот ТП, на который операция ссылается.
Плюсы такого подхода:
- не надо заморачиваться с рассцеховкой, назначением на её элементы исполнителей и т.д.
- гальваники проектируют свой типовой ТП, не заморачиваясь на единичные ТП деталей.
- если в типовом ТП происходит изменение, то это сразу видно в единичном ТП, т.к. его операция просто ссылка.
Минусы:
- Нет возможности расписать индивидуальные данные (режимы, нормы ) для единичной детали...
- Если типой ТП включает в себя описание несколько видов покрытий, то как мне указать, какая именно часть операций мне нужна. Т.е. в операции на закладке типовой техпроцесс будет избыточная информация по всем видам покрытия, в то время как мне нужна инфа только по одному из них

Далее из последнего минуса вытекает следующая неоднозначность: как поведёт себя такой единичный процесс со ссылкой на ТТП при загрузке в ПСП? Потянутся ли в ПСП потребности из ссылочного ТП? Если да, то каким образом выбирать потребности только одного вида покрытия, а не всех? И откуда брать трудовые нормы  и расходы вспом. материалов, если мы не смогли их записать для конкретной детали?

Все минусы первого варианта решаются во втором:
2 вариант:
На деталь проектируется так называемый сквозной ТП с привязкой к элементам расцеховки своих видов обработки. Гальваник, помимо, проектирования типового ТП, должен скопировать из него необходимую часть информации и вставить в сквозной ТП детали, привязав к своему цеху и участку в расцеховке. В сквозном же ТП указывается индивидуальная инфа для детали по режимам и нормам. Но тут возникают свои минусы...
- Если происходят изменения в типовом ТП, то в сквозном всё остаётся так, как было.... И поэтому надо будет лезть в тех процессы всех деталей и править там скопированные части типового! А по одному типовому ТП могут обрабатываться тысячи деталей. Так что же, править тысячи ТП? Это не есть быть гуд.

Я написала своё видение этого вопроса. Может, я что-то неправильно понимаю в принципе проектирования техпроцессов в ТКС? Расскажите, как правильно это сделать чтобы можно было указать индивидуальные данные для каждой детали, входящей в ТТП и в тоже самое время, чтобы не приходилось править 1000 сквозных ТП при изменениях одного типового. И чтобы в ПСП тянулись потребности не всего ТТП, а тоько нужной его части.

Re: Типовые и групповые ТП

- Нет возможности расписать индивидуальные данные (режимы, нормы ) для единичной детали...
- Если типой ТП включает в себя описание несколько видов покрытий, то как мне указать, какая именно часть операций мне нужна. Т.е. в операции на закладке типовой техпроцесс будет избыточная информация по всем видам покрытия, в то время как мне нужна инфа только по одному из них

Я так понял, что версия у вас ниже 6-ой... Разработчики только в 6-ке решили данную проблему. Если на 6-ку переходить не планируется, то надо мудрить.

Re: Типовые и групповые ТП

В который раз Вы отвечаете на мои вопросы, и всегда в духе: "Купите новую версию и будет вам счастье"... Всё это прекрасно, но мне нужна конкретика на мой вопрос....
Когда у нас была версия 2.х.х,  нам тоже говорили, обновитесь, и всё будет отлично. Обновились на последнюю на тот момент версию... Отлично не стало....
Поэтому, ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но  давайте не будем заниматься популизмом.

К тому же, в описание "что нового" в версии 6.х.х  я ни слова не увидела о доработках в области ТТП/ГТП

Re: Типовые и групповые ТП

Эти новые возможности появились в версии 6.2.0.
http://www.technologics.ru/node/215
смотрите пункты 5, 6.
Ну и что конкретно можно посмотреть вот здесь:
https://help.technologics.ru/6.2/TCSHel … e=_214.htm

Re: Типовые и групповые ТП

Приношу лично свои извинения если что, но вообще проще всего взять бесплатную демо-версию и потрогать своими руками, чтобы понять насколько новая версия лучше решает ваши проблемы.
Насчет того, что обещали что будет отлично - ну видимо рассматривались какие то конкретные вопросы, которые  в новой версии решены значительно лучше. Продукт развивается, и в последних версиях доработок действительно очень много.
Просто в настоящий момент времени по данному вопросу сложно отвечать, так как в TechnologiCS 6.2 реализован совершенно новый механизм работы с ТП, позволяющий сделать вести гибкую работу с типовыми, групповыми и комплексными техпроцессами. Пользователи вели их и раньше, и в новой версии они могут продолжать работать по старому  (хотя лучше конечно как то продумать переход на новые механизмы), но если вы еще не начинали активную работу в данном направлении, то в любом случае стоит хотя бы ознакомиться с новыми возможностями. Только сразу предупрежу, что передача в производство типовых и групповых пока не решена. Можно как и раньше пользовательскими процедурками перекидывать, но автоматической передачи пока нет. Над проблемой работаем конечно, так как сейчас есть очень много доработок в области КТПП, и мы работаем над реализацией гибкого механизма использования всех этих наработок в ПСп. Это, к сожалению, не единственная проблема на сегодняшний день.