Re: Заменитель основного материала

В техпроцесс необходимо включить как сам основной материал (например, сталь 45), так и его заменитель (например, сталь 40). Больше одного основного материала добавить не удаётся. Как быть?

Re: Заменитель основного материала

Как быть - зависит, в основном от того, для чего Вам это нужно  :wink: 

способ 1.

Если только для печати в карте - то можно например сделать в "Администраторе" класс типа "материал-заменитель", сослать его на справочник Материалов и поставить в "обрабатывать как" - "комментарий" (и галочку "использовать в технологии"). Потом в отчете форму подправить, чтобы эти заменители выводились в карте в нужном месте. И все.

А вот если Вы хотите, чтобы потом можно было проводить расчеты, например, сводной материалоемкости или себестоимости изделия с учетом как изготовления из одного материала, так и другого, рассчитывать потребности в материалах на план производства с учетом заменителей и т.п., то тут лучше по-другому действовать.

способ 2.

Можно, например создать две версии ТП. Одну для изготовления из одного материала, другую - из другого. Для удобства назвать их соответственно, типа: "из стали 45", "из стали 40" и т.д. При этом, кстати, легко учесть и возможные различия в ТП, нормах и т.д.
Получается, что есть вариант изготовления из такого материала, и из другого. Можно выбирать.
Чтобы быстро сделать новую версию ТП есть функция "копировать версию". Если нужно указать, что в конкретном узле предпочтительно изготавливать именно из этого материала, то есть функция "назначения версий ТП" при работе со спецификацией.

При работе с производственными спецификациями заказов и планом производства в данном случае никаких настроек не надо дополнительных. Нужно только выбирать, какой именно вариант технологии в каком случае использовать.

способ 3.

Информацию о материалах-заменителях хранить в параметрах позиции ТП (Материала). Т.е. использовать параметы типа "ссылка на справочник".
Для печати карт в этом случае нужно настроить бланк карты. В производстве для правильного планирования и учета ресурсов - или вручную править ресурсы, или писать специальный скрипт, который будет делать это автоматизированно.

Re: Заменитель основного материала

Спасибо.