Re: Несколько работников на одной операции

Пока не смог разобраться можно ли учитывать "мощность" ресурса? В смысле есть отнормированная трудоемкость, если ее будет осваивать один человек, то она равна времени заргрузке ресурса, но если работников будет двое, то время загрузки ресурса будет в два раза меньше.

Re: Несколько работников на одной операции

Михаил Ларионов писал(а):
Пока не смог разобраться можно ли учитывать "мощность" ресурса? В смысле есть отнормированная трудоемкость, если ее будет осваивать один человек, то она равна времени заргрузке ресурса, но если работников будет двое, то время загрузки ресурса будет в два раза меньше.


Можно. Но есть нюансы  :wink: 

Ну начнем с того, что это в общем случае совсем не факт, что так.  Т.е. если поставить к одному станку двух токарей или к одному обрабатывающему центру двух операторов, то работать в два раза быстрее он не начнет от этого. Если рассматривать операции а-ля сборка, то тогда зависимость вероятно и есть, но не факт что линейная. Т.е. если поставить собирать один узел не одного, а двух человек, то вполне вероятно, что они его вдвоем и соберут быстрее. Но только совсем не факт что ровно в 2 раза быстрее. Это зависит от того что именно и как именно собирать. То же касается и любой другой обработки несколькими работниками. Даже если она в принципе возможна, то это еще не значит что время загрузки ресурса линейно зависит от числа работников.  Более того, не факт, что оно вообще будет уменьшаться с увеличением числа работников. :wink: 

Мне кажется, что время работы ресурса зависит не просто от числа работников, а от календаря работы ресурса, что именно на нем делается и обеспеченности ресурса оптимальным числом работников. Т.е. для его 100% загрузки необходимо определенное количество работников. Если это простой станок - то один работник. если сложный - то может и 2, и 3 работника. Если речь идет о сборочном посте или участке, то тут зависит от того что именно собирают и технологии сборки. Кроме того важно не только количество работников. Для полноценной эксплуатации ресурса они еще и должны быть соответствующей квалификации (тип профессии и разряд). Какие именно должны быть работники также зависит не только он того, что за ресурс, но и от того, что в данный момент на нем делается. Так вот, если обеспечить этот ресурс нужным количеством работников для выполнения конкретной технологической операции, то она будет выполнена максимально быстро. Если не обеспечить, то или будет выполняться дольше, или вообще не будет выполнена. Если же увеличить число работников больше необходимого, то время загрузки ресурса от этого врядли уменьшиться.

Учесть все подобные нюанся при расчете мощностей можно. Для этого, вероятно, лучше всего использовать режим "план изготовления" (закладка в режиме "план производства"). Там есть все необходимая информация:
- о запланированных к выполнению работах - какие именно технологические операции для каких ДСЕ должны быть выполнены, количество, трудоемкость, параметры операций, используемые инструмент и приспособления и т.д.
- об имеющихся ресурсах (оборудование) - кнопка "Режим по станкам", там же через зависимые объекты, есть доступ к информации о календаре работы каждого ресурса и доступном фонде его рабочего времени на определенный период;
- о имеющихся работниках - кнопка "Режим по работникам" или зависимый объект "Работники" в режима "по станкам". Там же можно назначить нужное число работников на соответствующую операцию (ресурс). Там же можно проконтролировать какие работы (и сколько) уже назначены для каких работников.

там же можно и менять (пересчитывать) какая с учетом вышеуказанных факторов (календаря работы ресурса, назначенных работников и т.п.) будет итоговая трудоемкость операции. Причем обратите внимание - что в производстве есть на одну операцию уже 2 разных трудоемкости - собственно "трудоемкость" и "нормочасы" (на закладке работники). Это как раз нужно для того, чтобы различать: "трудоемкость" (Тшт) = время выполнения операции, оно нужно для планирования мощностей (загрузки оборудования), а на закладке "нормочасы" - время работы работников для расчета потом по нему заралаты, учета выработки и т.д. и т.п.

Там же есть API и возможность писать свои скрипты, которые будут пересчитывать трудоемкость. Но вот только по какому алгоритму ее пересчитывать (с учетом вышесказанного) - это вопрос к Вам. Если Вы говорите, что время загрузки линейно зависит от числа работников, то просто делаете скрипт, который проходя по строчкам плана изготовления переситывает трудоемкость в зависимости от числа назначенных работников (надо только их сначала назначить, конечно). 
Если есть некий коэффициент (мощность), который влияет на расчет, то можно, например, ввести его как параметр в технологии (к операции). Если этот коэффициент вообще никак не зависит от выполняемой технологической операции и всегда одинаковый для данного типа ресурса, то можно ввести его как параметр номенклатуры к соответствующему оборудованию. И те и те параметры из режима "план изготовления" доступны, а значит могут быть использованы в расчете.

Re: Несколько работников на одной операции

Сорри, я не сказал какое у нас производство, а оно судостроительное. В такой ситуации увеличение количества сборщиков на одном узле (блоке, секции) все-таки приводит к укорочению цикла сборки, понятно, что даже в том случае зависимость вряд ли совсем линейная и работает это до определенного предела, но у нас принято считать, что зависимость линейная "в пределах ошибки измерения" smile

Проблема-то собственно в чем, есть трудоемкость сборки и есть узел, в плане изготовления TCS загрузку сборочного участка посчитает мне исходя из 8 и 16 часовой смены и для 1200 часов это будет почти полгода, но у меня там работает 20 сборщиков и на самом деле там должна быть неделя. Отсюда и вопрос правильно ли я понимаю, что для учета "мощности" сборочного участка мне необходимо либо создавать календари для каждого участка с указанием мощности в часах (только что поковырялся не дает TCS поставить раб.  день более 24 часов). Собственно говоря теперь у меня только одна мысль - скрипт, который будет расчитывать даты в зависимости от количества сборщиков. Я прав или существует какая-то еще возможность?

Re: Несколько работников на одной операции

Самый правильный способ, мне кажется, сделать специальный скрипт в режиме "план изготовления". Чтобы он делал очень простую процедуру: шел по строчкам плана (по всем или по выделенным) и для каждой строчки:
- считывается сколько назначено работников и значение поля "трудоемкость" делится на это число.
- для каждого работника в "нормочасы" записывается соответственно часть трудоемкости (в Вашем "линеном" случае = трудоемкость операции/число работников)

И все. Вроде, все красиво получается. Вы "размазываете" общую трудоемкость на работников за счет чего время выполнения операции пропорционально сокращается. И при этом с учетом рабочего времени по работникам все у Вас будет ОК, и с расчетом мощностей тоже все просто (ставите сборочному посту (участку) календарь реальный одно или двухсменный, и загрузка будет правильно считаться). В вашем примере получается что если Вы на операцию с трудоемкостью 1200ч назначите 20 работников, то после выполнения скрипта у Вас должно получиться трудоемкость операции = 60ч и нормочасов у каждого работника по 60. Итого трудоемкость операции = 60, нормочасы по операции по всем работникам в сумме = 1200.
А в технологии пусть остается 1200, т.к. какая трудоемкость в плане - зависит от того сколько будет назначено работников.