Тема: Просмотр сообщений по документу. Обсуждение нужно.

Предлагаю дать возможность видеть все сообщения пользователям имеющим доступ к содержанию документа. Так как содержание является более ценным контентом, нежели его обсуждение.
Для просмотра всех сообщений по документу сейчас необходимо право на редактирование доступа к данному документу. То есть для того чтоб видеть все сообщения по документу надо иметь значительные права.

Вот пример : в процессе согласования  метролог смотрит КД (документ разработанный конструктором), для согласования он хочет знать замечания от других служб - ОТК например. Метрологи и ОТК весьма мало прав имеют на архивы конструкторов. Соответственно надо либо постоянно рассылать все сообщения всем, иметь аццкий спам, в котором сообщения с документами которые надо согласовать тебе, и сообщения просто для ознакомления будут в куче. Тогда ещё придётся делать выборки и по сообщениям!!!

(изменено: Дмитрий Гамий, 8 февраля 2013 16:11:55)

Re: Просмотр сообщений по документу. Обсуждение нужно.

Наверное, должен существовать, какой-то другой механизм сбора и хранения замечаний во время согласования документа. Сообщения - штука хорошая, но не защищена от удаления.

Может, нужна возможность задавать не один комментарий (который к тому же обезличенный), а несколько, с указанием пользователя (роли) и даты проставления комментария.

Re: Просмотр сообщений по документу. Обсуждение нужно.

Дмитрий Гамий пишет:

Сообщения - штука хорошая, но не защищена от удаления.

Ну защита от удаления не проблема по-моему. Во-первых удалить сообщение ещё права нужны. Во-вторых концы останутся, если удалить сообщение у себя во "Входящих", у отправителя оно останется в "Отправленных". Ну и наконец есть возможность вычислить удалившего. И не все проблемы есть смысл решать с помощью софта, надо и административные методы использовать.

В общем случае народу просто так по приколу на работе не зачем сообщения удалять.

Re: Просмотр сообщений по документу. Обсуждение нужно.

Удалить сообщение по факту может только Админ (кстати в справке данная тема похоже отсутствует, эта функция TechnologiCS Администратор) . Пользователь удаляет сообщения только из своей папки.

Правда если сообщение в папке отсутствует, то его не так просто полностью просмотреть в текущей версии.


Встроенная система комментирования документа конечно просится, но пока предполагается использование сторонних компонентов.