Тема: Соответствие ГОСТ и DIN.

Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Склад заказывает комплектующие по стандарту DIN, а в КД эти же комплектующие записаны по ГОСТу. В системе это две разные позиции. Как при планировании производства их можно сопоставить? Иначе говоря, если кладовщик будет вести учет комплектующих по названию DIN, то в своде по ресурсам в плане изготовления эти же позиции будут с нулевыми остатками, т.к. состав ПСП раскрывается по конструкторской спецификации. Хотелось бы этого избежать.

Re: Соответствие ГОСТ и DIN.

Алина Помозова пишет:

Склад заказывает комплектующие по стандарту DIN, а в КД эти же комплектующие записаны по ГОСТу.

Вообще говоря странная ситуация... Обычно изделия сделанные по разным стандартам - это разные изделия. Для того чтобы разрешить применять одно вместо другого, необходимо оформление конструкторской замены со всеми вытекающими последствиями. Ведь только конструктор может сказать, в каком конкретном устройстве - можно применять одно изделие вместо другого а в каком - нет. Но это означает существенное увеличение трудоемкости при ведении состава изделия.

Ну а если у Вас такое некритичное к заменам производство, так проще всего - сразу приходуйте на склад в том виде, как указано в КД (ГОСТ или DIN) да и все.

Спасибо сказали: Алина Помозова1

Re: Соответствие ГОСТ и DIN.

Для описания замен одной номенклатуры на другую можно использовать Разрешенные замены.

При этом вы можете завести как глобальный список замен (действующий везде и всегда), а можете ограничить его применение какой-либо версией СП/ТП.

В последующем вы можете получать информацию о разрешенных заменах и проводить их вручную либо в автоматическом режиме Проведение разрешенных замен

Спасибо сказали: Алина Помозова1

Re: Соответствие ГОСТ и DIN.

Спасибо большое! Попробуем через разрешенные замены. Да, ситуация странная, будем разбираться.