Re: Вопрос по использованию ТТП

Есть перечень ТТП на операции.
В техпроцессе на одну из деталей в операции "Заготовительная" ставлю ссылку на ТТП для этой операции. Вопрос вот в чем надо ли копировать в Единичный ТП информацию из ТТП? Если надо копировать то как тогда отслеживать изменения в ТТП?

Re: Вопрос по использованию ТТП

Надо или не надо копировать - вопрос спорный. Смотря для чего. Зависит в основном от того, какие задачи потом планируется решать с использоанием этого ТП.

Мне кажется наиболее оптимальный вариант такой:

В единичный ТП из ТТП ничего не копировать. Ставить только ссылку на ТТП в соответствующей операции;

В ТТП применительно к конкретной детали, естественно, могут быть отличия (выполняются не все операции по ТТП, а только отдельные, используется другой инструмент/оснастка, нормы соответствуют конкретной детали и т.п.). Поэтому, делаем так:
- в соответствующем справочнике заводим номенклатурную позицию ТТП;
- сам типовой техпроцесс заводим как первую версию технологии для этой номенклатурной позиции ("ТТП");
- для каждой детали обрабатываемой по этому ТТП детали, заводим по отдельной версии техпроцесса (для номенклатуры "ТТП"). В эту версию уже копируем только то что относится в конкретной детали и если надо, то дополняем и корректируем. Для простоты лучше давать версиям при этом понятные названия (например по обозначению, наименованию деталей).

Таким образом получается что у номенклатуры ТТП будет много версий технологии. Одна - сам ТТП, а остальные - этот же ТТП, но применительно уже к конкретным деталям.

При такой структуре получаются следующие преимущества:
1. Единичные ТП не перегружены информацией, которая  в них не особо нужна. Причем это удобно как при разработке и просмотре этих ТП, так и при их последующем использовании в модуле "Производство".
2. Проще вносить изменения в "постоянную часть ТТП". Это можно автоматизировать, разработав специальную утилиту (макрос). Над этим вопросом мы работаем.
3. Для планирования ресурсов, загрузки и других показателей в производстве при формировании производственных спецификаций можно брать в единичные ТП деталей только ту информацию, которая реально нужна, а не всю, которая есть в ТТП.

Это общий принцип, как можно работать с ТТП. Есть некоторые тонкости практической реализации (как сделать поудобнее), с которыми сейчас разбираемся как раз.

Re: Вопрос по использованию ТТП

Спасибо за ответ. Я бы хотел уточнить слудующие момент:

- для каждой детали обрабатываемой по этому ТТП детали, заводим по отдельной версии техпроцесса (для номенклатуры "ТТП"). В эту версию уже копируем только то что относится в конкретной детали и если надо, то дополняем и корректируем. Для простоты лучше давать версиям при этом понятные названия (например по обозначению, наименованию деталей).

Если я правильно понял, то мне надо заводить отделную версию только если выполняю не все операции ТТП, а если использую ТТП как есть, то не нужно? Можно пример?

Re: Вопрос по использованию ТТП

Юзверь писал(а):
Если я правильно понял, то мне надо заводить отделную версию только если выполняю не все операции ТТП, а если использую ТТП как есть, то не нужно? Можно пример?


Можно, в принципе, и так, и так. В смысле, можно как заводить по отдельной версии на каждую деталь (даже если они и не отличаются ничем от ТПП), так и заводить отдельные версии только на отличающиеся. Все зависит от:
- какие документы потом на ТТП надо формировать (если надо) и как настроить алгоритм их формирования.
- используемого алгоритма дальнейшего использования информации из ТТП (например, при формировании производственных спецификаций).

Однозначной рекомендации пока нет. Но при любом раскладе страшного ничего не произойдет, какой способ Вы бы ни выбрали  :wink: . Я бы лично, наверно, предложил делать по версии на каждую деталь. Для однообразия.

Насчет примера - включим в новую демо-базу (ознакомительную версию). Он отдельно без базы никак не существует :)

Re: Вопрос по использованию ТТП

Насколько я понял алгоритм работы технолога будет такой:
1. В Единичном ТП  для детали в операции  для которой есть ТТП ставит ссылку на ТТП для этой операции.
2. Создает версию ТТП для данной детали.
3. Пишет Единичный ТП дальше.

В связи с этим возникли вопросы:
Как проводить изменения в ТТП, с помощью сравнения версий можно сравнить только 2 версии за раз.
В производственной спецификации в закладке ресурсы нет вспом. материалов которые использовались в ТТП.

Re: Вопрос по использованию ТТП

Юзверь писал(а):
Насколько я понял алгоритм работы технолога будет такой:
1. В Единичном ТП  для детали в операции  для которой есть ТТП ставит ссылку на ТТП для этой операции.
2. Создает версию ТТП для данной детали.
3. Пишет Единичный ТП дальше.


Еще можно завести для ТТП спецификацию и туда эту деталь вставить. Тогда будет еще к ТТП сразу список деталей по нему.
Но в общем-то тоже необязательный шаг.


Юзверь писал(а):
В связи с этим возникли вопросы:
Как проводить изменения в ТТП, с помощью сравнения версий можно сравнить только 2 версии за раз.
В производственной спецификации в закладке ресурсы нет вспом. материалов которые использовались в ТТП.


И то, и то - скриптом надо делать. Если есть желание и возможность -  сделайте сами такие скрипты. Если нет, то подождите некоторое время, мы сделаем свои.

Re: Вопрос по использованию ТТП

Сводные ведомости насколько я понял тоже придется адаптировать.


И то, и то - скриптом надо делать. Если есть желание и возможность - сделайте сами такие скрипты. Если нет, то подождите некоторое время, мы сделаем свои.

А можно узнать сроки на которые ориентироваться?

Re: Вопрос по использованию ТТП

Точно не скажу пока. Планировали за лето с этим разобраться... Работаем.

Re: Вопрос по использованию ТТП

Доброго времени суток!

(Быть может это уже освещалось Вами неоднократно , но на форуме более свежих тем, относящихся к моему вопросу не нашел  :roll: )
У меня подобный рассматриваемому в данной теме вопрос: есть типовые ТП, которые должны использоваться в единичных ТП.
Насколько я понял, Вы советуете делать отдельные версии ТТП (ежели есть в этом необходимость, а она есть  :) ) и потом для операции в единичном ТП делать ссылку на ТТП.

В связи с этим возник вопрос: а можно ли добавлять в единичный ТП конкретную версию ТТП?

PS: TCS 5, MS SQL 2000, демо база.

Re: Вопрос по использованию ТТП

Только если копировать позиции.
Ссылку можно сделать только на ТТП вообще. На конкретную версию нельзя, к сожалению.

Re: Вопрос по использованию ТТП

Константин писал(а):
На конкретную версию нельзя, к сожалению.

Жаль  :(  Ну тогда другой вопрос: принимая во внимание вышеобсуждаемое, можно ли какими-либо стандартными средствами (очень бы хотелось, чтобы это было автоматически  :) ), после копирования вручную позиций ТТП в единичный ТП, отобразить, в случае их возникновения, изменения ТТП в единичном ТП?

Re: Вопрос по использованию ТТП

_Ivan_ писал(а):
очень бы хотелось, чтобы это было автоматически

Вот с автоматически тут очень много вопросов. Допустим я изменил в ТТП значение параметра. И что? Изменять его во всех ТП, где есть этот переход? А если там задано другое значение, соответствующее конкретной детали? А если я удалю переход из ТТП? Его отовсюду удалять? А если в ТП к этому переходу привязана оснастка, её что тоже молча удалять? А если не удалять, то что с ней делать? Я уж молчу про права доступа, состояния техпроцессов и т.д..... И таких вопросов масса. 

Вот например: есть ТТП в нем 10 операций. Я добавляю в него между 6-ой и 7-ой операциями еще одну. В то же время у меня есть 3 ТП которые ссылаются на этот ТТП. В одном используется 1,2,3 и 9-ая операции, во втором - 1,2,4,6 и 8-я, а в третьем - 1,2 и 7-ая три раза, а после этого 5-ая. Вопрос: что и где автоматически менять?

И это еще не тяжелый случай  :wink:

Re: Вопрос по использованию ТТП

Добрый день!
Возник еще один вопрос: каким образом можно сформировать ведомость деталей к ТТП  :?: 
(Подозреваю, что в программе это реализовано  :roll: , но практически сделать не получается  :( )

Re: Вопрос по использованию ТТП

Можно по-разному делать. В демо-базе настроен пример отчета, который печатается из режима Номенклатура. Нужно просто выбрать ТТП в справочнике, выделить его и печатать отчет. Попробуйте на примере ТТП цинкования с хроматированием, по-моему там данные есть.

Re: Вопрос по использованию ТТП

Таким образом сформулирую вопрос: есть ТТП, есть перечень деталей, обрабатываемых по нему, занесенный в спецификацию к ТТП (номенклатурной позиции справочника ТТП). :) 
Как можно в этом случае организовать хранение данных, индивидуальных для каждой детали, и, как результат, формировать ведомость деталей к ТТП (ГОСТ 3.1408-85) ?

Интуитивно предполагаю такой алгоритм: на необходимые детали заводим единичные ТП, в которые на соответствующие места копируем нужные операции ТТП со значениями параметров и затем уже из режима Номенклатура для ТТП формируем ведомость деталей к ТТП, вытягиваем из спецификации ТТП детали, а из из технологий операции со ссылкой на ТТП ... или я  чего то не домудрил? :)

Re: Вопрос по использованию ТТП

всё правильно. В демобазе пример ровно так и сделан.