(изменено: Геннадий Горшунов, 20 января 2016 09:12:31)

Тема: Дизайн интерфейсов

Добрый день!

Есть вопрос по дизайну интерфейсов для всех пользователей.

В номенклатуре TechnologiCS ведём справочник контрагентов - поставщиков комплектующих изделий. Создали классификатор, состоящий из 3 категорий:
1) 1-я категория (одобренные);
2) 2-я категория (нежелательные);
3) 3-я категория (потенциальные).

Также есть справочник прочих изделий, куда записываем покупные изделия. В номенклатурных карточках прочих изделий заполняем параметр "Поставщик" в виде ссылки на вышеуказанный справочник контрагентов.

Теперь хотим следующее:

1. Система должна автоматически, без каких-либо возможностей настройки самими пользователями, за исключением администратора системы, расцвечивать контрагентов в справочнике контрагентов следующим образом:
--- находящихся в разделе классификатора "1-я категория" - зелёным цветом;
--- находящихся в разделе классификатора "2-я категория" - красным цветом;
--- находящихся в разделе классификатора "3-я категория" - синим цветом;

2. Аналогично 1-му пункту система должна расцвечивать номенклатуру справочника прочих изделий:
--- если параметр "Поставщик" ссылается на поставщика, находящегося в 1-й категории, то данное покупное изделие расцвечивается зелёным цветом;
--- если параметр "Поставщик" ссылается на поставщика, находящегося во 2-й категории, то данное покупное изделие расцвечивается красным цветом.

Как это можно настроить быстро и с минимальными трудозатратами?

P.S. Данная настройка нужна для максимальной визуализации системы, чтобы конструктор, подбирая покупные изделия, сразу видел, что он может использовать свободно (зелёный цвет), а что может использовать только при наличии согласования с руководством (красный цвет).

Re: Дизайн интерфейсов

А если одно и ту же номенклатуру могут поставлять разные поставщики?

Нет, такое реализовать через дизайнер интерфейсов не получится. Через АПИ тоже никак (если только данные перекопировать, но в наших родных контролах нет возможности управлять цветом, если только дерево подумать доработать).

Ну а так можно только при добавлении позиции СП делать проверку, либо (что более универсально) сделать команду для проверки поставщика (так как позицию СП можно скопировать и пр. средствами добавить - все не отследишь, хотя у вас возможно работа ведется однотипно).

Re: Дизайн интерфейсов

Олег Зырянов пишет:

А если одно и ту же номенклатуру могут поставлять разные поставщики?

Нет, такое реализовать через дизайнер интерфейсов не получится. Через АПИ тоже никак (если только данные перекопировать, но в наших родных контролах нет возможности управлять цветом, если только дерево подумать доработать).

Ну а так можно только при добавлении позиции СП делать проверку, либо (что более универсально) сделать команду для проверки поставщика (так как позицию СП можно скопировать и пр. средствами добавить - все не отследишь, хотя у вас возможно работа ведется однотипно).

Поставщики, как правило, уникальные; каждый поставляет изделие под своим обозначением (комплектующие для машин и оборудования). Вариант со множеством поставщиков может быть, если номенклатура стандартизована, напр., поставляется по ГОСТ (крепеж и т.д.).

Насчёт проверки электронной СП - да, так и сделаем, просто ещё хотели максимальную визуализацию цветом с целью защиты "от дурака".