Re: Обучение!!! Сертификация????

Нашел на сайте стоимость обучения.

Отсюда вопрос: А как дела обстоят с сертификацией?

Re: Обучение!!! Сертификация????

По окончании курсов выдается сертификат об их прохождении.
Раньше была некая сертификация для дилеров, но потом отменили, т.к. не сильно понятно кому и зачем это надо.
Что касается аттестации по уровню знаний, то такое делается, но на конкретных предприятиях. Поскольку задачи у всех разные и применяют программу тоже мноие по-своему. Ну и наконец, требования разные. Поэтому программы такого рода аттестации, вид экзамена, периодичность и т.п. - это разрабатывает группа внедрения и поддержки непосредственно под свое предприятие.

Re: Обучение!!! Сертификация????

Константин, спасибо за развернутый ответ.

Хочется немножко подискутировать на эту тему smile

Что касается сертификации для дилеров, то действительно не очень понятно зачем это надо smile

А что касается сертификации на конкретных предприятиях, то тут есть вопросы. Вообще говоря, не совсем понятно, зачем нужен сертификат в рамках одного предпрятия, так как уровень знаний системы на уровне предприятия определяется знаниями бизнесс-процессов самого предприятия. А специалисты, вообще говоря, и без системы TCS (раз уж берутся ее внедрять) должны знать бизнесс-процессы своего предприятия.
   
А вот сертификации по методолгии системы, базовых возможностях, не обернутых в бизнесс-процессы конкретного предприятия, были по очень полезны, на мой взгляд.

Взять, например, сертификацию по SQL server. Для того, чтобы получить сертификат, необходимы именно базовые знания самой системы. А то, как Вы на основании этих знаний будете ее использовать - это уже сугубо личное дело каждого.

Вы не согласны?

Re: Обучение!!! Сертификация????

Site2 писал(а):
Вообще говоря, не совсем понятно, зачем нужен сертификат в рамках одного предпрятия, так как уровень знаний системы на уровне предприятия определяется знаниями бизнесс-процессов самого предприятия. А специалисты, вообще говоря, и без системы TCS (раз уж берутся ее внедрять) должны знать бизнесс-процессы своего предприятия.

Речь в данном случае не о проектной группе (кто занимается внедрением), а об аттестации рядовых пользователей. Выдача какого-либо сертификата тут совсем не обязательна. Когда система сдается в промышленную эксплуатацию, она сама становится частью бизнес-процессов предприятия. И получается что, чтобы нормально работать вместе со своими коллегами, сотрудник (допустим, вновь поступивший на работу) должен в том числе и в достаточной мере знать, как работать в корпоративной ИС. По-хорошему (на больших предприятиях, где много пользователей), чтобы это обеспечить проводятся внутренние курсы для сотрудников и что-то типа экзаменов. У некоторых даже я знаю, результаты этих экзаменов влияют на зарплату :).
 

Site2 писал(а):
А вот сертификации по методолгии системы, базовых возможностях, не обернутых в бизнесс-процессы конкретного предприятия, были по очень полезны, на мой взгляд.

Взять, например, сертификацию по SQL server. Для того, чтобы получить сертификат, необходимы именно базовые знания самой системы. А то, как Вы на основании этих знаний будете ее использовать - это уже сугубо личное дело каждого.

Вы не согласны?

Я то согласен :). Конечно было бы неплохо. Но есть несколько но. Это большая работа - организация такого рода сертификации. Разработка программ подготовки, самих программ сертификации, поддержание всего этого дела постоянно в актуальном виде и т.д. На сегодняшний момент просто, честно говорю, не наберется достаточно желающих поучаствовать в такого рода эпопее (желающих сертифицироваться), чтобы этим было интересно и выгодно заниматься. В общем, мы пока не MS, к сожалению :) Поэтому равняться на лидеров, конечно, хорошо, но надо реально смотреть на вещи (в противном случае, как например, потуги маленьких фирм выглядеть суперкорпорациями, всё это начинает выглядеть просто смешно :). Так что со временем, возможно что-то подобное и появится. Мы то, в принципе, готовы такими вещами заниматься (даже пробовали кое-что несколько лет назад). Но пока спроса нет.

Re: Обучение!!! Сертификация????

Я то согласен Smile. Конечно было бы неплохо. Но есть несколько но. Это большая работа - организация такого рода сертификации. Разработка программ подготовки, самих программ сертификации, поддержание всего этого дела постоянно в актуальном виде и т.д. На сегодняшний момент просто, честно говорю, не наберется достаточно желающих поучаствовать в такого рода эпопее (желающих сертифицироваться), чтобы этим было интересно и выгодно заниматься. В общем, мы пока не MS, к сожалению Smile Поэтому равняться на лидеров, конечно, хорошо, но надо реально смотреть на вещи (в противном случае, как например, потуги маленьких фирм выглядеть суперкорпорациями, всё это начинает выглядеть просто смешно Smile. Так что со временем, возможно что-то подобное и появится. Мы то, в принципе, готовы такими вещами заниматься (даже пробовали кое-что несколько лет назад). Но пока спроса нет.


Молодец, респект. Мне понравилось smile :lol: