Тема: Режим "Проекты" вопросы.

Добрый день.
Изучаю режим Проекты и появилось несколько вопросов, подскажите, пожалуйста:
1. По календарю. При создании проекта в основных свойствах задала календарь, указала выходные и праздники, но почему же длительность этапа в колонке выходит без учета выходных? т.е. считает 5 дней, даже если указала с четверга по понедельник - раб.дня три, а показывает длительность 5 дней, как настроить, чтобы показывало три?
2. как удалить созданный проект? в статусе отменен/разработка - никак. или всё таки пока все связи не удалишь- не удалиться? от объектов эатапа до зависимости этапов очень трудно всё вычистить.

Спасибо.
ИСС,Чебоксары.

Re: Режим "Проекты" вопросы.

1. До версии 7.1 календари используются только для отображения. В следующей версии ( 7.x ) все расчеты уже ведутся по календарю, ну это просто к сведению.

2. Сообщение об ошибке или команда недоступна? Если команда не доступна, то проверьте доступ чтобы бы в корневому этапу проекта.

Re: Режим "Проекты" вопросы.

Спасибо.
Еще вопрос: как ставить процент выполнения в "Мои задания". Если со статусами этапов все понятно, то тут не совсем.

Re: Режим "Проекты" вопросы.

У задания есть только признак выполнено. Процент выполнения задается в выполненных работах (пользователь здесь может вести укрупненный или детальный отчет по выполнению). А далее либо сам пользователь после выполнения закрывает свое задание, либо можно использовать собственные процедуры.

Спасибо сказали: Евгения1

Re: Режим "Проекты" вопросы.

Добрый день.
Подскажите, может я что-то не правильно делаю.
Закладка "Выполненные работы".
Список "выполненные работы" можно заполнять только при редактировании этапа, добавлять новые записи.
Как только этап переходит в статус далее чем "планируется" (понятно, что можно настроить редактирование и в других статусах), добавление записи становиться невозможно - только редактирование "активно".
Функционал не понятен, нет  автоматического заполнения закладки из "Заданий" (при поставлении галки Выполнено) и ручками заполнить в процессе уже не получается. Так? т.е. весь список работ нужно внести ДО начала выполнения проекта?
И еще вопрос, в седьмой версии не решен вопрос с автоматическим подсчетом процента выполнения проекта?

Re: Режим "Проекты" вопросы.

В TechnologiCS выполнения по проекту можно вести двумя способами.
1. Упрощенный. В этом случае вы всегда работаете с проектом, пользователи работаю каждый со своим этапом проекта (настройки доступа) и по этапу могут отчитываться при наличии права соответсвующего.
2. Детальный. В этом случае конечный пользователь может не работать с проектами, а только с заданиями используется модуль Мои задания.  При этом вам нужно будет у этапа создавать задания, и назначать им доступ. То есть добавляется еще один уровень, но при этом пользователям проект как таковой не нужен.

так что давайте в первую очередь выяснем по какому варианту вы хотите работать?

И еще вопрос, в седьмой версии не решен вопрос с автоматическим подсчетом процента выполнения проекта?

Не решен,  и решен не будет, хотя мы можем сделать один из вариантов автоматического подсчета. Дело в том что данный модуль, как и большинство в TechnologiCS, конфигурируемые, и понятие  этап завершен можно ввести только в вашем конкретном случае.
Что у вас является понятием завершен? Отметка пользователя о выполнении? Готовность конечного объекта (например документа)? Обязательное написание какого либо отчета? А если несколько пользователей работают над одним объектом?  а если объектов несколько? список можно продолжать. И многое из перечисленного реализовать можно (просто вести данных нужно больше).

  Мы сейчас стараемся сделать в наших модулях упрощенный вариант (в виде дополнительных расширений)  для быстрого старта, возможно действительно пользователи им и ограничатся. Но если вас это не устроит, то в любом случае это надо дорабатывать собственными силами или на внедрении.

(изменено: Евгения, 7 июля 2016 13:00:20)

Re: Режим "Проекты" вопросы.

Добрый день.
Вопрос, можно ли экспортировать проект, разработанный в TCS, в Project штатными средствами? или только через ексель?
Через ексель вопросов нет выгрузить, а загрузить в TCS?

Re: Режим "Проекты" вопросы.

на дистрибутивном диске есть Расширение Интеграция TechnologiCS с Microsoft Project

Спасибо сказали: Евгения1

Re: Режим "Проекты" вопросы.

Добрый день.
При работе по второму варианту:
Я как курататор проекта выдала задания - проставила даты начала окончания.
Пользователь заходит в мои задания и меняет даты в своих заданиях. (т.е. ставит факт) как определить права на ведение проекта с "нельзя менять даты"? можно вести где-то план/факт?

Re: Режим "Проекты" вопросы.

Дайте пользователю доступ Отчет о работе или Отчет о работе и Управление объектами.

Re: Режим "Проекты" вопросы.

Олег Зырянов пишет:

Дайте пользователю доступ Отчет о работе или Отчет о работе и Управление объектами.

Под этими правами я вообще не могу редактировать свое задание - ни галочку выполнить проставить, ни отчеты загрузить, ни объекты добавить.

Re: Режим "Проекты" вопросы.

Так вам надо в итоге чтобы пользователь мог изменить задание или нет?

Имея право Отчет о работе пользователь может создавать и изменять выполненные работы.

Имея право Отчет о работе и Управление объектами пользователь может создавать и изменять выполненные работы, и работать с объектами по Заданию (создавать, удалять).

Хотя с объектами нужно еще смотреть права доступа по виду связи объекта и флагу Закрыт. Это настраивается в Меню Справочники\Документооборот\Вида связей\Настройки вида связей для проектов.

Закрыть задание можно командой Установить Выполнено, правда для ее выполнения похоже требуется право изменять задания. Это надо уточнить, но видимо так и задумано, чтобы по выполненным заданиям руководитель мог закрыть задания.

Re: Режим "Проекты" вопросы.

Можно кстати в дизайнере интерфейсов просто скрыть команду Редактировать, тогда с доступом на Изменение пользователь по идее сможет только закрыть задание  (из режима Мои задания).

Но правильней макрос написать - проверить задания, который пробежится по заданиям проекта, проверит по критериям выполнения задания, закроет их и выдаст отчет в удобной вам форме.