Re: плнирование и отслеживанеи производства

Здравствуйте!
как поняла планы производства формируются на основании заказов автоматически, а как сформировать график закгузки оборудования? и как получены графики загрузки оборудования и объема работ, указанные в файле  "Расчет производственной программы"???
почему-то при формировании графика загрузки в производственных партиях возникает ошибка access violation at address EC45C746. Read of address EC45C746.J.
Объясните пожалуйста по возможности последовательность операции по формированию и управлению производственной программы!!!!!!!!!
Очень благодарна за объяснение!!!!!!

Re: плнирование и отслеживанеи производства

Катя писал(а):
Здравствуйте!

добрый день!

Катя писал(а):
как поняла планы производства формируются на основании заказов автоматически,

ну как Вам сказать... Смотря, что понимать под планом производства... Поверьте, под этими словами разные люди подразумавают просто совершенно разные вещи.
Номенклатурный план действительно можно получить автоматически (и то при определенных условиях). Календарный - ну.... с некоторой степенью приближения - тоже, но уже крепко сложнее и допущений придется принимать намного больше. А вот дальше... :wink:


Катя писал(а):
а как сформировать график закгузки оборудования?

построить календарный план и наложить запланированные работы на имеющиеся мощности.


Катя писал(а):
и как получены графики загрузки оборудования и объема работ, указанные в файле  "Расчет производственной программы"???

ровно так и получены:
- предварительно подготовлены исходные данные: введены детали, узлы, спецификации, технологии (с нормами), введены данные по имеющемуся оборудованию (станочный парк);
- сформированы производственные спецификации, заданы желаемые даты выпуска;
- рассчитаты рекомендуемые даты начала и окончания изготовления деталей, входящих в эти заказы (скриптом);
- на основании полученного предварительного плана макросом рассчитывается плановая загрузка оборудования по дням и рисуется это в виде графика.


Катя писал(а):
почему-то при формировании графика загрузки в производственных партиях возникает ошибка access violation at address EC45C746. Read of address EC45C746.J.

Ну так сложно сказать...
Мало информации.
Может библиотеки какие-то не установлены. Может с данными исходными что-то не то. Опишите поподробнее. В какой момент хоть это происходит? На каких данных Вы экспериментируете? На том, что уже готовое в демо базе? или свои какие-то ввели?
В общем, опишите поподробнее, по шагам, что Вы делали (что привело к возникновению ошибки) и по возможности со скриншотами.


Катя писал(а):
Объясните пожалуйста по возможности последовательность операции по формированию и управлению производственной программы!!!!!!!!!
Очень благодарна за объяснение!!!!!!

Понимаете, так в двух словах не объяснить на форуме, как организуется процесс планирования и управления производством. Уж больно тема большая. И очень много нюансов связанных с особенностями разных производств, технологий, вида продукции, размерами предприятий, объемами выпуска, серийностью и т.д.
А порядок применения программы собственно сильно зависит от того, как планирование и управление организовано.

Если, опуская всю лирику, как это делается в программе то так:
- готовите базу;
- формируете заказы и ПСп (производственные спецификации);
- по ПСп строится план по подразделениям;
- включаете работы в оперативный план изготовления и отмечаете их выполнение.

Если говорить какие-то совсем общие вещи о том, что за этими пунктами лежит, то получится примерно так:

- создаете необходимую базу данных: вводите номенклатуру, спецификации, техпроцессы, нормы;
- создаете производственные заказы (производственные спецификации) и формируете их содержание - т.е. что собственно планировать и производить и как. Тут уже начинается масса нюансов. Одно дело планировать выпуск буровой вышки, которая год делается, а совсем другое  - полки для стеллажей, которые за день можно несколько сотен штук наделать... Соответственно и подход к формированию производственных спецификаций (заказов) разный.

в принципе, этого уже достаточно для решения массы задач по планированию и управлению производством (для выполнения всяких расчетов, прогнозирования потребностей и т.д. и т.п.)

- дальше, получив план по номенклатуре, т.е. кому и что делать в принципе, можно заняться календарным планированием, т.е. решать когда делать и в каком порядке. Что означает, что нужно к каждой позиции плана как-то проставить даты. Хотя бы, когда ее надо закончить делать, а лучше - и когда закончить, и когда начинать. Вариантов опять же много. Можно цикловые графики строить, можно - скриптом даты считать по какому-нибудь алгоритму (в демо базе пример есть). Можно руками задать в конце-концов.

Ну а дальше начинается свобода творчества: можно заниматься управлением выдачей/расходованием различных материалов и комплектующих в производстве. Можно заняться оперативным планированием уже по конкретным деталям, партиям, операциям, хоть вплоть до конретных станков и людей (а можно этого и не делать в программе). Можно отслеживать как фактически работы выполняются и детальки в производстве перемещаются. Можно статистику собирать для управления качеством и т.д.


А все в деталях описать на форуме, наверно, невозможно...
Смотрите примеры в демо-базе.
Смотрите описания, например:
http://www.technologics.ru/program/info … tml?page=8
Делайте собственные примеры.
Ну или приезжайте к нам в гости, мы Вам покажем, что там к чему :)