Re: Заблокированный документ

При переводе пользователем статуса документа, забывают разблокировать (закрыть) документ. Следующий пользователь не может работать (редактировать, просматривать, изменять статус) с документом. Не может снять подпись предыдущего пользователя, чтобы он мог разблокировать документ. 
Вроде логично было бы программно запретить изменять статус документа, если он не закрыт (заблокирован)?

Re: Заблокированный документ

Вопрос повис...

Re: Заблокированный документ

Травин писал(а):
При переводе пользователем статуса документа, забывают разблокировать (закрыть) документ. Следующий пользователь не может работать (редактировать, просматривать, изменять статус) с документом.


Просматривать может сколько угодно. Редактировать и изменять статус, конечно, не может. Ведь это именно потому что документ заблокирован!


Травин писал(а):
Не может снять подпись предыдущего пользователя, чтобы он мог разблокировать документ.

Ничего не понял :(. Чтобы снимать чужие подписи нужны соответствующие права. А разблокировать документ может только пользователь его заблокировавший или пользователь с правами разблокировки любых чужих документов.
Вот свою подпись, хоть снимай хоть ставь, независимо от блокировки.


Травин писал(а):
Вроде логично было бы программно запретить изменять статус документа, если он не закрыт (заблокирован)?


Не очевидно  :?

Re: Заблокированный документ

Просматривать может сколько угодно. Редактировать и изменять статус, конечно, не может. Ведь это именно потому что документ заблокирован!

Да, просматривать, конечно, может. Тока не пойму логики - зачем изменять статус заблокированного документа, если следующий пользователь не сможет его отправить дальше по маршруту или вернуть его на доработку (сняв подпись).

Ничего не понял . Чтобы снимать чужие подписи нужны соответствующие права. А разблокировать документ может только пользователь его заблокировавший или пользователь с правами разблокировки любых чужих документов.
Вот свою подпись, хоть снимай хоть ставь, независимо от блокировки

А что тут понимать: пользователь, следующий по маршруту за пользователем заблокировавшем документ, не может снять подпись (право у него имеется) и отправить документ назад, чтобы тот снял блокировку. Документ висит на маршруте - никто (кроме админа) ничего сделать с ним не может. Подписи здесь ни при чем.

Ну а на счет "программно запретить" я, конечно, погорячился. Но предупредить пользователя, очевидно, нужно.

Re: Заблокированный документ

Травин писал(а):
Да, просматривать, конечно, может. Тока не пойму логики - зачем изменять статус заблокированного документа, если следующий пользователь не сможет его отправить дальше по маршруту или вернуть его на доработку (сняв подпись).

А что тут не понятного? Это вполне логично в том случае, если этот самый следующий пользователь и НЕ должен менять статус данного документа. В обязанности этого самого пользователя входит именно посмотреть документ и, в случае согласия, поставить подпись. А статус ему изменит именно разработчик.
Если совесм конкретный пример привести, то это что-то из разряда предварительного согласования. Разработана, к примеру, принципиальная схема объекта. Изменили статус. Блокировка - убрана/не убрана - не важно. Получили подпись. Снова изменили статус "Детальная разработка" и т.д. Не получили подпись - изменили статус документа обратно.

Травин писал(а):
Документ висит на маршруте - никто (кроме админа) ничего сделать с ним не может.

Ну вот здесь, наверное, чуть-чуть не доработали с маршрутом. Реальная практика электронного документооборота показала, что в принципе разработчику необходимо давать возможность вернуться в статус "разработка" хотя бы из следующего статуса. Т.е. надо сделать веточку маршрута, с ролью разработчика из текущего статуса снова в разработку.
Иначе получается следующее: Разработчик сделал документ, изменил статус. Проходит время... Вдруг осенило!!! Новая идея или проявилась упущенная ошибка, которую он сам и обнаружил!! Ему необходимо срочно доработать документ. Но нет увы :(  только пока проверяющий или админ ему его не вернет. Сиди и жди. :) Можешь позвонить админу.. а если не застал его на месте или он занят? опять жди... а если за это время проверяющий тоже не заметил ошибки и перевел документ дальше? Получается ещё не один человек уже может успеть посмотреть документ, с которым уже сам разработчик не согласен. А может случится, что и разработчик, не сделав сразу же нужные исправления, отвелечется и забудет... конечно, потом вспомнит, но это будет уже совсем другая эпопея ;)
Может Ваша схема, конечно, и имеет право на жизнь, не спорю. Но реальная работа выявила большие сложности.
P.S.
Ещё один совет, если не против 8) 
Не знаю как на том предприятии где работаете Вы, но обычно за разработку документа в срок несет основную ответственность именно Разработчик. Лишая его возможности изменять статус документа, мы лишаем его инструмента управления этим процессом. Наш проверяющий или согласующий может забыть изменить статус или выполнить это не корректно (но будет уверен что всё от него зависящее он сделал правильно). Документ так и зависнет где-то, с проверяющего не спросят, спросят именно с разработчика, когда подойдет срок.
Ограничить изменение статуса, для того чтобы Разработчик не прошел весь маршрут до конца за 5 мин ;) самостоятельно можно именно с помощью обязательных подписей. Т.е. Разработчик меняет статус, получает все необходимые на этом этапе подписи, после чего получает возможность снова сменить статус.
Таким образом Разработчик всегда в курсе в каком статусе его документ и почему он там. Разработчик реально управляет процессом.
Опять же по поводу возвратов. Принимать решение возвращать документ обратно в разработку или нет это право именно разработчика, а не согласующего. Потому как, если разработчик принимает замечания, то возвращает и дорабатывает документ. А если нет? Если разработчик считает что согласующий не прав? Или если желания двух согласующих противоречат друг другу и выполнить их одновременно не возможно? Схема "согласующий отправляет на доработку" дает сбой. А в схеме "разработчик отправляет на доработку" статус изменяется уже по решению согласовочной комиссии из технических специалистов заинтересованных отделов. При этом статус может быть изменен как назад так и вперед.

Re: Заблокированный документ

Вобщем, согласен - ТКС дает достаточно много инструментов для творчества. В нашем случае, в маршруте (его части) уже используется  метод согласования любезно предложенный Вами. 
Речь же идет не о методах реализации документооборота, а о отточке этих самых инструментов. Зачем нам для реализации идеи придумывать какие-то обходные схемы, если разработчику достаточно написать пару-тройку строк кода и закрыть вопрос? Тем более, что лишних диалогов в ТКС, к сожалению, хватает...   :cry: 

Ну вот здесь, наверное, чуть-чуть не доработали с маршрутом.

Может быть, но заказчик утвердил именно такой маршрут. Конечно, не факт, что он не поменяет свое мнение по истечении какого-то времени.  :)

Проходит время... Вдруг осенило!!! Новая идея или проявилась упущенная ошибка, которую он сам и обнаружил!!

Для этого есть версии документа..., да и на ранней стадии, если согласующий (начальник) уже начал смотреть документ, подчиненный не может взять и "вырвать у него из рук" документ и бежать его дорабатывать... Да, вообщем, этот разговор ни о чем. Вариантов маршрута много - не во всех случаях подходит "Ваша" схема, не всегда "наша" - для этого и нужен "гибкий" инструмент.

Re: Заблокированный документ

Добрый день!
Хочу заново поднять вопрос, заданный Травиным "логично было бы программно запретить изменять статус документа, если он заблокирован". Конечно, данный вопрос можно решать добавлением макроса в переходах, но если бы система сама не разрешала осуществлять переход, то было бы намного проще.

Re: Заблокированный документ

У нас сейчас на форме подписания документа, и на форме изменения статуса дополнительно присутствует информация, о том что документ заблокирован.

Re: Заблокированный документ

Это в v7?. У нас к сожалению v6.3.

Re: Заблокированный документ

да в 7.X, не помню с какой версии сделали. Ну 6.3 конечно уже сильно старая :(