Re: Блокировка ввода информации по дате

Как можно осуществить блокировку ввода фактических сдач из плана производства после определенной даты? Т.е. неким образом закрыть период, как это называется в бухгалтерских программах.

Re: Блокировка ввода информации по дате

Что же, никак этот вопрос решить нельзя? 
А можно ли как-то решить блокировать возможность оформления фактической сдачи, если не указаны ФИО работника (кстати, это бы надо все-таки сделать доступным при оформлении фактической сдачи из плана изготовления, а то пустая закладка   :( ), серийный номер детали или партии и т.д. Мне нужно, чтобы они были заполнены для дальнейшей передачи в бух.систему, а так приходится надеяться на сознательность юзера...  :cry: 
В общем как защищаться от дурака/вредителя? Механизм макросов для этого не очень удобен...

Re: Блокировка ввода информации по дате

Бехер Павел писал(а):
Механизм макросов для этого не очень удобен...


А почему Вы так считаете?

Если "от дурака" - так это по-моему как раз "то, что доктор прописал" в данном случае. Дело в том, что с помощью нормального макроса оформлять сдачу работ очень просто, а без него - это еще надо постараться. Соответственно можно сделать макрос для сдачи работ, который будет контролировать заполненность параметров, сташно ругаться и не давать ничего записать если не все введено. Что-то типа макроса "оформить сдачу работ с помощью штрих-кода" только чуть его подразвить - вставить туда Ваши условия. Зато дальше можно будет пользоваться только этим механизмом для ввода данных. Во-первых быстрее намного, во-вторых проверяться все будет согласно Вашим требованиям. И в инструкции для пользователя написать, как пользоваться именно этим инструментом для оформления сдачи. При этом случайно или "по забывчивости" что-то не ввести будет просто невозможно.
Но вот "от вредителя" - тут, конечно, сложнее. Тут если права есть у человека, и он точно знает где и что хочет специально вручную подправить - не очень понятно как с этим бороться.

Re: Блокировка ввода информации по дате

В общем, можно согласиться, что нужно писать макрос, по которому оформлять сдачу... Я просто думал о другом макросе, который проверяет наличие всех необходимых полей.

Только, опять же, есть штатный функционал фактической сдачи, который просто можно довести до ума, пусть даже оставив его универсальным (без блокировок ряда полей), а сейчас он какой-то... Даже не знаю как сказать... 

А ведь если используется пооперационное планирование, что хорошо, то должно быть удобное и пооперационное выполнение! А так какой-то перекос. Даже кнопка "Показать последние операции" в этом контексте смотрится чужеродной. Зачем нужен тогда пооперационный план? Чтобы показать, что технология перетекает в производство? Можно просто подетально планировать и учитывать, что будет еще проще... С узлами чуть посложнее, но тоже нетяжело... И система будет гибчее адаптироваться под заказчика, вопросов то меньше!  :wink: Или как раз все для этого и сделано? А у меня последняя техоперация "Упаковка", значит только ее и выполняли кладовщики часов этак тридцать!  :lol: 

А борьба с вредителем возможна например таким простым образом, в течение определенного времени пользователь может менять информацию, например до конца отчетного месяца, а после часа Х снимаем у него эти права. Только такого механизма нет! В профиле фильтр на дату работает только для плана, но сдать операцию в прошлом ему ничто не мешает, или в сильном будущем.

Re: Блокировка ввода информации по дате

Бехер Павел писал(а):
Только, опять же, есть штатный функционал фактической сдачи, который просто можно довести до ума, пусть даже оставив его универсальным (без блокировок ряда полей), а сейчас он какой-то... Даже не знаю как сказать...


Он просто слишком универсальный. :wink: Много очень разных нюансов есть, с которыми сталкивались на заводах, и которые нужно было учитывать. Получилось в итоге немного громоздко может быть на первый взгляд. Макросы как раз позволяют с этой особенностью хорошо бороться, настраивая более простые интерфейсы, которые "заточены" не под все сразу, а под конкретные более узкие задачи.

Насчет "по последней операции" пооперационного и подетального учетов и т.п. - я лично после довольно долгих практических изысканий пришел к очень простому выводу: Проблемы возникают оттого, что смешиваются в одну кучу хоть и связанные между собой, но по сути разные задачи. Есть учет движения материалов и деталей, а есть учет выполнения работ. Если у себя в голове эти задачи четко разделить, то тогда все получается довольно красиво и стройно. Режимы "план изготовления", "фактическое изготовление" нужны для планирования и учета выполнения работ в производстве. А для учета количества и местонахождения деталей предназначены режимы из серии "складской учет". Связь информации между ними (если нужно, конечно) - через серийный номер детали или номер партии. И не нужно смешивать задачи. Выполнение операций - всех или последней - не означает автоматически наличие готовой детали. Тем более, что есть много случаев, когда операции могут выполняться и совсем не в той последовательности как в ТП написано.
Есть мысль сделать пример на тему вышесказанного, но пока никак времени не хватает. Надеюсь, летом посвободнее будет, может наконец сделаем.

Насчет "закрытия периода" в производстве - мысль интересная. Надо ее обдумать. :)
Кстати, а изменение состояния ПСП для такой задачи не помогает?

Re: Блокировка ввода информации по дате

К ваопросу о защите от "вредителей". Неужеи нельзя правами запретить хотя бы редактивование и удаление "чужих" записей фактического изготовления?