Re: Экспорт в 1С используя отчеты.

Доброе время суток, ALL!

У меня такая ситуация. Необходимо создать отчет (шаблон), в который будет выгружаться весь номенклатурный справочник, а не только текущий набор данных(я имею ввиду активный справочник(деатли, материалы и т.д.)).

Вопрос:
- Возможно ли написать свою форму и модули в Excel, для того чтобы связать с шаблоном. Когда пользователь захочет выгрузить например только детали, чтоы на форме указывал справочник Деталей ну и т.д.?
- Есть ли еще какие либо способы выгрузки без стандартного фильтра(заранее заданного при формировании отчета), а с режимом когда пользователь сам перед формированием отчета выбирает нужное количество элементов или справочников?

Заранее благодарен.

Re: Экспорт в 1С используя отчеты.

У меня такая ситуация. Необходимо создать отчет (шаблон), в который будет выгружаться весь номенклатурный справочник, а не только текущий набор данных(я имею ввиду активный справочник(деатли, материалы и т.д.)).


Если речь идет о том, чтобы выгрузить одновременно и материалы и детали например, то такого отчета (даже режима) в TechnologiCS вообще нет - слишком большой объем данных.
Существует очень много режимов объединения данных с разных справочников- фактически перечисление номенклатуры изделия - Итоговая спецификция, ПсП, Рабочий стол можно использовать.
Если же они не удовлетворяют и нужно именно выгрузить все справочники в отчет - тот тут наверное лучше использовать TechnologiCS АПИ - тут уже вы сами всем можете управлять (посмотрите соответсвующие топики на этом форуме).

По вопросам не совсем понял

- Возможно ли написать свою форму и модули в Excel, для того чтобы связать с шаблоном. Когда пользователь захочет выгрузить например только детали, чтоы на форме указывал справочник Деталей ну и т.д.?

А разве происходит не так - создайте отчет, пользователь встанет в TechnologiCS на справочник ДЕ и выполнит его - вот отчет по ДЕ, встаньте на материалы - вот отчет по материалам.



- Есть ли еще какие либо способы выгрузки без стандартного фильтра(заранее заданного при формировании отчета), а с режимом когда пользователь сам перед формированием отчета выбирает нужное количество элементов или справочников?


не привязывайте никаких фильтров к отчету. Пусть пользователь сам настроит фильтр перед выполнением отчета и выполнит его. Получится отчет по текущему состоянию сетки (данным в сетке)

Re: Экспорт в 1С используя отчеты.

Попытаюсь немножко объяснить.
Ну как я понял, все отчеты в системе строяться на основе заданных наборов данных. Наборы данных генерируются в зависимости от режима в котором мы сейчас находимся. Вот если я стою на папке Деталей или другой папке номенклатурного справочника, то и выгружаются данные только активной папки. Если я правильно понимаю, то данные из всего номенклатурного справочника находятся в одной таблице (если базу ставить на SQL 2000 Server, то эта таблица NMK), да есть другие связанные с ней таблицы, но мне интересна  она. Конечно разработчики не раскроют алгоритм обработки набора данных, и каким способом программа выбирает данные и заносит их в отчеты. Да, в описании системы написано как формируется, где чего жать и т.д. Отлично кстати описано, спасибо.

Но мне вот необходимо сделать выгрузку всего номенклатурного справочника в 1С. Это значит взять все папки и с их структурой перенести в 1С(в 1С это один справочник, а все остальное на папки разбито). Вот я и хочу, коль нет у меня API, сделать программу на VBA, нарисовать форму в Excel и подключить к определенному шаблону отчета, чтоб мой пользователь (прошу заметить очень ленивый и не будет он каждый раз с папки на папку прыгать) жал одну кнопочку отчета и вызывалась форма для выбора определенных данных из указанных им мест. И формировался отчет.

Если есть другие способы, расскажите пожалуйста.

Заранее благодарен.

Re: Экспорт в 1С используя отчеты.

Такого прямого режима в программе нету. Причина как и говорил выше - огромный объем данных ( в жизни пользователю вряд ли нужный).

Лучший способ - использование АПИ(причем программа выгрузка всех справочников состоит из нескольких строчек - запускать ее можно вообще без пользователя, допустим вечером и делайте что угодно).  Для связи с внешними программами это будет лучший и самое главное развиваемый в дальнейшем способ. А внутренние алгоритмы естественно подвержены изменениям и их описание совершенно не нужно.

Re: Экспорт в 1С используя отчеты.

Spirit писал(а):
... нет у меня API ...

А почему нет?

Re: Экспорт в 1С используя отчеты.

У нас версия 2.9.5. И, как говорит мое руководство, при покупке не купили на нее лицензию. Вот сейчас размышляем о покупке 3.0. Там вроде как АПИ встроен.

Хотя знаете, мне просто интересно уже. Ведь возможно же написать свою прогу на VBA и подключить этот модуль к шаблону отчета. Вроде даже разработчики описали что и формы можно. Получается, что просто не реализован механизм такого экспорта через отчеты?

Re: Экспорт в 1С используя отчеты.

У нас версия 2.9.5. И, как говорит мое руководство, при покупке не купили на нее лицензию. Вот сейчас размышляем о покупке 3.0. Там вроде как АПИ встроен.


Он и в 2.9.5 есть, просто объем АПИ функций меньше, работает наверное менее устойчиво.



Получается, что просто не реализован механизм такого экспорта через отчеты?


Отчеты получаются по тем данным что есть на экране (обычно это сетка - то что вы видите на экране). А режима что вы просите - его просто нету - так как он для работы и не нужен - в такой большой куче данных просто нельзя работать. Есть его аналоги(описаны выше)С развитием зависимых объектов возможности получения данных через отчеты значительно выросли (однако источником данных по прежнему является сетка).  Более широкое управление данными через отчет видимо потеряет смысл, так как через АПи это сделать намного проще  и гибче.

Re: Экспорт в 1С используя отчеты.

Spirit писал(а):
У нас версия 2.9.5. И, как говорит мое руководство, при покупке не купили на нее лицензию.

Назовите
Наименование вашей организации
Наименование организации диллера
Дата последней покупки TechnologiCS


Spirit писал(а):
Хотя знаете, мне просто интересно уже. Ведь возможно же написать свою прогу на VBA и подключить этот модуль к шаблону отчета. Вроде даже разработчики описали что и формы можно. Получается, что просто не реализован механизм такого экспорта через отчеты?

Да, действительно, можно создать отчет, который будет состоять из набора данных без бланков и комплектов. Причем можно выгружать данные в Access или Excel и писать программу обработки на VBA for Application или выбрать опцию "внешний обработчик", тогда данные будут выгружены в БД Access, а программа обработчик может быть написана на любом языке.

К сожалению это не решает проблемы с переходом между справочниками. Пользователю придется последовательно открывать справочники и нажимать кнопку отчет.

Re: Экспорт в 1С используя отчеты.

Spirit писал(а):
при покупке не купили на нее лицензию

При покупке системы TechnologiCS, лицензии на API выдаются бесплатно (количество лицензий на API = количеству лицензий на TechnologiCS). Если вы куписи систему TechnologiCS и в лицензионном файле нет лицензии на API, пришлите запрос на TechnologiCS@csoft.ru