Re: TechnologiCS+единичное производство.

Есть ли возможность, каким либо образом, увеличить количество ПСп одновременно находящимися в производстве?
Известно ли максимальное количество заказов и ПСп, которое можно создать в системе TechnologiCS?
Существуют ли какие-нибудь методические инструкции на этот счёт?
Хотелось бы их получить.

Re: TechnologiCS+единичное производство.

Максим К. писал(а):
Есть ли возможность, каким либо образом, увеличить количество ПСп одновременно находящимися в производстве?
Известно ли максимальное количество заказов и ПСп, которое можно создать в системе TechnologiCS?
Существуют ли какие-нибудь методические инструкции на этот счёт?
Хотелось бы их получить.


Максимальное количество заказов и ПСп в системе никак не ограничено.
Другое дело, что есть ограничение на количество заказов, которое ОДИН (!) пользователь может увидеть за ОДИН РАЗ.

Это ограничение накладывается профилем пользователя и составляет 1000 заказов. Т.е. У пользователя в профиле может находиться сколько угодно заказов, но включить (отметить для просмотра и работы) можно только до 1000 заказов ОДНОВРЕМЕННО (!)

В одном заказе может тоже быть тоже сколько угодно ПСп, но за 1 раз будет отображаться 1000 т.е. нет смысла включать в 1 заказ более 1000 ПСп. 

При этом на закладках "Техпроцесс", "План изготовления" и т.д. будет отображаться столько позиций, сколько реально существует в выделенных заказах.

Данное ограничение позволяет работать с большими объемами данных даже на вполне простых серверах. Так, например, на скромном сервере P-IV 2,6 1Gb под MSSQL 2000 включение в план 18 000 позиций занимает около 2 мин, а оформление сдачи по тем-же 18 000 поз. - около 10 мин.

Такое ограничение имеется и на список рабочих ПСп - 1000 шт.
Причины данного явления такие же как и в случае с режимом "План производства". Трудно представить себе предприятие, у которого бы группа планирования производственной программы превышала бы 1000 товарных позиций.
Также едва ли найдется человек, способный в-одиночку вести более 1000 заказов ЕДИНОВРЕМЕННО!

Re: TechnologiCS+единичное производство.

Спасибо за ответ.

Данное ограничение позволяет работать с большими объемами данных даже на вполне простых серверах. Так, например, ...
...включение в план 18 000 позиций занимает около 2 мин, а оформление сдачи по тем-же 18 000 поз. - около 10 мин.

Странная, на мой взгляд, идея, что 18 000 позиций включаются в план одновременно, и тем более странно, если одновременно на них оформляется сдача. У нашего клиента 16 000 позиций в месяц, и включаются в план, и оформляются постепенно. Но...


Трудно представить себе предприятие, у которого бы группа планирования производственной программы превышала бы 1000 товарных позиций.

Не знаю, что подразумеваете вы под понятием "товарная позиция", но что касается такого предприятия, я могу вас неприятно удивить (!), если мы могли бы встретиться в Москве, или у нас в Ярославле, даже можем договориться о визите на предприятие. Собственно, для ЕДИНИЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА(!)  недлинноцикловых изделий, это очень даже характерно.

Также едва ли найдется человек, способный в-одиночку вести более 1000 заказов ЕДИНОВРЕМЕННО!

Ведёт это группа, и каждый ведёт свою часть. Но есть же иерархия, и менеджер по планированию, отвечающий за всё предприятие  целиком (да и предприятие то ~200 человек всего). Ведёт более 1000 заказов НЕ ЕДИНОВРЕМЕННО, а ЕЖЕМЕСЯЧНО!  Он получает отчёты и делает выводы, анализирует загрузку оборудования за прошедший год и пр.
Надо б ему и облегчить работу, снять нагрузку, либо с помощью скриптов, либо поменять бизнесс-процессы при планировании. Но как? Наши идеи иссякли. Мы в тупике. Вот мы и обращаемся за советом и помощью.
Ваше удивление по поводу

Трудно представить себе предприятие

очень огорчает и разочаровывает. Можете ли вы нам помочь в нашей ситуации? Спорить - существуют или нет такие предприятия непродуктивно!  :shock:

Re: TechnologiCS+единичное производство.

Наверно надо правда будет съездить на предприятие к Вашему Заказчику что ли... Посмотреть своими глазами, как там что делается... :?

Re: TechnologiCS+единичное производство.

Максим К. писал(а):
...Но есть же иерархия, и менеджер по планированию, отвечающий за всё предприятие  целиком (да и предприятие то ~200 человек всего). Ведёт более 1000 заказов НЕ ЕДИНОВРЕМЕННО, а ЕЖЕМЕСЯЧНО!  Он получает отчёты и делает выводы....


Вот в этом месте можно поподробнее? Уточните, пожалуйста, какие именно нужны отчеты? 
Дело в том, что режим План производства, вообще говоря, не очень предназначен для сбора всякого рода статистики, отчетов за прошедший период и и т.п. Он немножко для другого. Есть  другие режимы. Но прежде, чем что-то посоветовать надо разобраться, что именно требуется получить.

Re: TechnologiCS+единичное производство.

Максим К. писал(а):
Спасибо за ответ.

Трудно представить себе предприятие, у которого бы группа планирования производственной программы превышала бы 1000 товарных позиций.

Не знаю, что подразумеваете вы под понятием "товарная позиция", но что касается такого предприятия, я могу вас неприятно удивить (!)

Я понимаю так:
Товарная позиция - изделие (номенклатура), отгружаемое заказчику, как готовая продукция. Например, если завод производит двигатели, то двигатель является товарной продукцией, а блок цилиндров используемый при его сборке - нет. А, например, распредвал может как являться товарной позицией (запчасти), так и нет (используется при сборке двигателя).
Группа планирования - набор производственных заказов, для которых производится совместное планирование.

Re: TechnologiCS+единичное производство.

Наверно надо правда будет съездить на предприятие к Вашему Заказчику что ли... Посмотреть своими глазами, как там что делается...

Мне кажется это единственный выход. А то разговор получается немого с глухим.


Уточните, пожалуйста, какие именно нужны отчеты?

Например:
1.Горизонты планирования: краткосрочный - до месяца (если я правильно понял - оперативное планирование, в вашей терминологии), среднесрочный - до года, долгосрочный - до 3-х лет. Здесь надо видеть среднемесячную загрузку по моделям оборудования в сравнении с фондом его работы, по участкам, по основным номенклатурным позициям (их 5-10 штук).
2. По фактической сдаче: график освоения во времени (месяц, год, 3 года), т.е. как в процессе освоения уменьшается, если вообще уменьшается, трудоёмкость на участке, на операции, на номенклатурной позиции.

Есть другие режимы.

Склады? Только там всё на номенклатуре завязано.


Я понимаю так:
Товарная позиция - изделие (номенклатура), отгружаемое заказчику, как готовая продукция.


В настоящее время 90% изделий (номенклатуры), отгружаемых заказчику - ЭТО ДЕТАЛИ!!! Что странного в том, что в месяц проходит 1000 различных номенклатурных позиций?

Re: TechnologiCS+единичное производство.

Требуются уточнения.

Максим К. писал(а):
1.Горизонты планирования: краткосрочный - до месяца (если я правильно понял - оперативное планирование, в вашей терминологии), среднесрочный - до года, долгосрочный - до 3-х лет. Здесь надо видеть среднемесячную загрузку по моделям оборудования в сравнении с фондом его работы, по участкам, по основным номенклатурным позициям (их 5-10 штук).

1. Главный вопрос. Этот отчет Вы хотите строить по фактическим результатам (фактическая загрузка за последний месяц, год, три) или по плановым показателям (планируемая загрузка на ближайший месяц, год, три)?
2. Насчет

по основным номенклатурным позициям (их 5-10 штук).

- имеется в виду, что нужно при расчете учитывать только 5-10 номенклатурных позиций, а остальные в данном случае в расчет не берутся, так? Или имеется в виду, что надо строить четыре разных варианта:
- по участкам
- по моделям оборудования
- то же только исключая из расчета все, кроме 5-10 ведущих номенклатурных позиций?

пока по этой части остоновимся на озвученных вопросах. Дальше - еще будут (по фонду, например).


Максим К. писал(а):
2. По фактической сдаче: график освоения во времени (месяц, год, 3 года), т.е. как в процессе освоения уменьшается, если вообще уменьшается, трудоёмкость на участке, на операции, на номенклатурной позиции.

Если "График освоения", то этот отчет, как я понимаю, строится для конкретной номенклатурной позиции? Т.е. берем интересующую деталь и смотрим как менялась трудоемкость ее изготовления во времени за выбранный период итого, на определенном участке, на определенной операции. Так? или нет? Трудоемкость берется фактическая (по сдаче)?
Чтобы понять как меняется трудоемкость, надо брать ее за какие-то одинаковые промежутки времени, видимо? За какие (месяц, день)?

Максим К. писал(а):
Что странного в том, что в месяц проходит 1000 различных номенклатурных позиций?

да, собственно, ничего.

У Вас есть нарисованные бланки этих отчетов? Как они должны выглядеть, примеры заполнения. Пришлите, пожалуйста.

Re: TechnologiCS+единичное производство.

1. Главный вопрос. Этот отчет Вы хотите строить...

Первый тип отчётов (предполагается, что их будет штук ~10 разных), чисто плановые показатели. Т.е. строяться в будущее. Они для анализа возможных проблем по покупке материалов, инструмента, по перегрузу оборудования (соответственно кол-во его покупки), потребность в людях (обучение, переобучение, поиск кадров).

Второй тип отчётов по факту, для принятия руководящих решений.


- имеется в виду, что нужно при расчете учитывать только 5-10 номенклатурных позиций, а остальные в данном случае в расчет не берутся, так?

ага

- по участкам
- по моделям оборудования

а эти отчёты обезличены по номенклатуре, т.е. по всему что делалось за последний месяц, год, три.

Дальше - еще будут (по фонду, например).

... а здесь всё просто: надо сравнить фактический фонд работы станка  (или модели, или рабочего центра) с месячным, годовым и пр.


Если "График освоения", то этот отчет, как я понимаю, строится для конкретной номенклатурной позиции?


Ага. Либо для  конкретной операции конкретной номенклатурной позиции.


Трудоемкость берется фактическая (по сдаче)?

Да. И трудоёмкость по ТП хотелось бы ввинтить для сопоставления.


Чтобы понять как меняется трудоемкость, надо брать ее за какие-то одинаковые промежутки времени, видимо? За какие (месяц, день)?


Нет, это должен быть логарифмический (или близкий к нему) график. Это в теории. А период будет от цикла детали (операции) зависеть. Здесь графическая часть очень важна!


У Вас есть нарисованные бланки этих отчетов? Как они должны выглядеть, примеры заполнения. Пришлите, пожалуйста.

не всё естественно, многое ориентировано на BAAN, там кол-во граф и столбцов переменное... 
Слать на TechnologiCS@csoft.ru?
Давай по одному.
Те что есть - они страшные и горбатые... А многие только в мечтах, но я нарисую... :? Просто я смысла раньше не видел, так как всё равно информацию для них взять не от куда было...  :cry:

Re: TechnologiCS+единичное производство.

Первый тип отчётов (предполагается, что их будет штук ~10 разных), чисто плановые показатели. Т.е. строяться в будущее. Они для анализа возможных проблем по покупке материалов, инструмента, по перегрузу оборудования (соответственно кол-во его покупки), потребность в людях (обучение, переобучение, поиск кадров).

тогда наиболее принципиальный вопрос - исходные данные для построения отчетов данного вида. Поскольку, как я понимаю, речь в данном случае идет не о реально уже имеющихся заказах на 3 года вперед, а о неких прогнозных показателях, мне кажется такого рода отчеты можно построить нескольких ПСП, максимум - нескольких десятках ПСП. Чтобы дать какие-то конкретные советы по этому пункту - надо переходить к детальному обсуждению исходных данных для такого рода прогнозных отчетов. С примерами обязательно.


Второй тип отчётов по факту, для принятия руководящих решений.

по этому пункту, согласен с Вашим предложением. Давайте обсуждать по одному. Присылайте что есть (что хотите получать). Будем по мере поступления конкретно по каждому отчету разбираться.


- имеется в виду, что нужно при расчете учитывать только 5-10 номенклатурных позиций, а остальные в данном случае в расчет не берутся, так?

ага

шлите примеры. надо посмотреть откуда такие лучше делать.

- по участкам
- по моделям оборудования

а эти отчёты обезличены по номенклатуре, т.е. по всему что делалось за последний месяц, год, три.

здесь лесть в План производства - фактическое изготовление, пожалуй, не стоит. Там слишком детальная информация для такого рода отчетов. Можно, например, попробовать из режима Работа с ПСп - Список ПСп. Выбираем, допустим, все ПСП с состоянием произведена и из них - все за интересующий период времени. У них в зависимых объектах есть уже сведенная плановая и фактическая трудоемкость по цехам и участкам. Таким образом, быстро получаем уже сведенные цифры по факту. Остается сравнить их с фондом, который вообще можно посчитать заранее и хранить в файле или в таблице.


Дальше - еще будут (по фонду, например).

... а здесь всё просто: надо сравнить фактический фонд работы станка  (или модели, или рабочего центра) с месячным, годовым и пр.

тут вопрос то в том, откуда брать месячный, годовой и пр. фонд. Понятно, что его можно рассчитать, но можно "по-простому" методом перемножения рабочих часов на рабочие дни, а можно "по-сложному" с "залезанием" в календари, в списки состояний и т.п.


Если "График освоения", то этот отчет, как я понимаю, строится для конкретной номенклатурной позиции?


Ага. Либо для  конкретной операции конкретной номенклатурной позиции.

Трудоемкость берется фактическая (по сдаче)?

Да. И трудоёмкость по ТП хотелось бы ввинтить для сопоставления.

Режим Остатки Вам тут поможет. Никаких ограничений там нет. Вся необходимая информация через зависимые сразу же доступна.


Нет, это должен быть логарифмический (или близкий к нему) график. Это в теории. А период будет от цикла детали (операции) зависеть. Здесь графическая часть очень важна!

Ок. Тогда давайте пример. С исходными данными, конечным результатом и описанием как второе из первого получается.


не всё естественно, многое ориентировано на BAAN, там кол-во граф и столбцов переменное... .

шлите, что есть. Посмотрим.

Слать на TechnologiCS@csoft.ru?

да

Давай по одному.
Те что есть - они страшные и горбатые... А многие только в мечтах, но я нарисую... :? Просто я смысла раньше не видел, так как всё равно информацию для них взять не от куда было...  :cry:

шлите. будем смотреть.

Re: TechnologiCS+единичное производство.

...на 3 года вперед ... максимум - нескольких десятках ПСП.


Согласен. Но для месяца это не сработает, там одна конкретика.


Чтобы дать какие-то конкретные советы ... для такого рода прогнозных отчетов. С примерами обязательно.


Шлю отчёты. Лучше было б отчёты вам не делать, посоветуйте откуда, и я их сам сотворю.


по этому пункту, согласен с Вашим предложением. Давайте обсуждать по одному.


Хорошо. Побробую из режима Работа с ПСп - Список ПСп. Правда длинноцикловые детали там мусор будут создавать, фильтр по дате не включить. Но их пока не много.
СИЛЬНО НАДЕЮСЬ, ЧТО ТАМ НЕТ НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ!
ДА? ВЕДЬ ЭТО ТАК? НЕ ВРЁШЬ? ЕСТЬ 100%-АЯ УВЕРЕННОСТЬ?

Мы тогда и партнёрам, которые 1С внедряют, скажем отдуда сливать данные по фактической сдаче, по выбранным ПСп. Не удобно перед ними.