Re: Настройка прав

Добрый день!

Хочется, чтобы в номенклатурных справочниках можно было назначать права доступа для каждой ветки классификатора (как в архиве TCS).
То есть в справочнике встаешь на конкретную ветку и назначаешь различным пользователям права на чтение/редактирование и т.д.

Re: Настройка прав

А не слишком ли сложно получится? Как, например, тогда быть с изменением классификатора? Т.е. назначили права на одну ветку, на другую, третью, а потом одну внутрь другой мышкой втащили. и т.п. Как с правами быть?

Re: Настройка прав

Да нет, не сложно.
Просто нужно "отрубить" возможность "перетаскивать" ветки классификаторов (так в архиве и реализовано). А при необходимости перетаскивать ветки можно так поступить: в новой ветке создаем раздел, переносим в нее всю номенклатуру, удаляем старый (пустой уже) раздел.

Такое пожелание родилось из следующей проблемы: в справочник инструмента имеют право заносить данные несколько технологов (+ у них есть права на редактирование). Нужно "отключить" возможность редактировать чужие записи в этом справочнике. При этом в других справочниках (операций, например) редактирование чужих записей должно быть осуществимо.

Конечно, можно создать несколько классов (ИН1, ИН2, ИН3...), каждый из которых будет ссылаться на справочник ИН. Затем создать соответствующее количество ролей, у каждой из которых будет право на ведение только своего класса и видимость всех остальных... И в результате у нас сотни классов.
Не хочется этого. 

Если есть какие-либо идеи, как еще можно решить нашу проблему, буду рад выслушать. Свои я уже высказал.

Re: Настройка прав

Самсонов Сергей писал(а):
Хочется, чтобы в номенклатурных справочниках можно было назначать права доступа для каждой ветки классификатора (как в архиве TCS).

В режиме "Архив" возможно назначение прав только на соответствующий архив целиком, со всеми его разделами. Т.е. нельзя назначать права на отдельные разделы архива.

Re: Настройка прав

Самсонов Сергей писал(а):
Да нет, не сложно.
Просто нужно "отрубить" возможность "перетаскивать" ветки классификаторов (так в архиве и реализовано).


Не нужно. То что Вам это не нужно - не значит, что надо сразу отрубать. Одна из очень полезных возможностей работы со справочниками - возможность переклассифицировать их по ходу работы, чтобы с ними было удобнее работать. Если отрубить - то наживаем головную боль, что классификатор надо придумывать заранее, чтобы потом не было головняка с переклассификацией. Что тоже довольно глупо при ближайшем рассмотрении - как понять какой классификатор будет удобнее в работе, до того как начали реально работать? Поэтому идея обрезать возможности работы с классифиатором выглядит не очень привлекательно...
Что касается архива - так там эти возможности "урезаны" по другим совсем причинам - например, что файлы разных архивов могут физически храниться на разных файл серверах. Представляете себе драг энд дроп ветки с 50 000 файлов с одного сервера на другой
Кроме того, необходимость назначения прав на архивы связана с потребностью "закрывать" определенные документы (файлы) от любой возможности просмотра для определенных пользователей. Для справочников такая возможность, по-моему, не сильно актуальна.


Самсонов Сергей писал(а):
Такое пожелание родилось из следующей проблемы: в справочник инструмента имеют право заносить данные несколько технологов (+ у них есть права на редактирование). Нужно "отключить" возможность редактировать чужие записи в этом справочнике. При этом в других справочниках (операций, например) редактирование чужих записей должно быть осуществимо.

Мягко говоря, странноватая организация работы... 
Т.е. у технологов Вы отбираете права на редактирование чужих записей в справочнике инструмента (что само по себе логично), но при этом почему-то хотите дать права им править все и вся в справочнике операций? А зачем? Ведь перечень технологических операций не такой и большой и обычно достаточно стандартизированный, и зачем вообще технологи должны его править причем включая записи друг друга?


Самсонов Сергей писал(а):
Конечно, можно создать несколько классов (ИН1, ИН2, ИН3...), каждый из которых будет ссылаться на справочник ИН. Затем создать соответствующее количество ролей, у каждой из которых будет право на ведение только своего класса и видимость всех остальных... И в результате у нас сотни классов.
Не хочется этого.


Классы то тут вообще совершенно не при чем! Класс - это признак, который имеет значение только при добавлении записи в состав или в ТП. А на работу со справочником наличие или отсутствие классов, их количество и и права на них вообще ни как не влияют


Самсонов Сергей писал(а):
Если есть какие-либо идеи, как еще можно решить нашу проблему, буду рад выслушать. Свои я уже высказал.


Давайте попробуем для начала проблему озвучить/конкретизировать.  А то пока, честно говоря, суть проблемы не очень то ясна   
Если у Вас такие квалифицированные пользователи, что Вы даете им права на редактирование справоника технологических операций, включая чужие записи, так может тогда просто создать им в справочнике инструмента каждому свой классификатор и договориться, чтобы без надобности в чужом не править?

Re: Настройка прав

Давайте попробуем для начала проблему озвучить/конкретизировать.


Я ее уже озвучил.
Тем не менее повторю, но в более общем виде: в справочник А имеют право заносить данные несколько технологов (+ у них есть права на редактирование). Нужно "отключить" возможность редактировать чужие записи в этом справочнике. При этом в других справочниках редактирование чужих записей должно быть осуществимо.

Константин, спасибо большое Вам за ответы! Однако наше с Вами обсуждение немного ушло в сторону. То, что я писал про классы, организацию прав доступа в справочниках, как в архиве, и т.д. было не более, чем высказывание идей, как существующими или гипотетическими средствами эту проблему можно решить. Я прекрасно понимаю зачем нужны классы, почему нет возможности перетаскивать ветки в архиве, но я так же прекрасно понимаю необходимость решения вышеописанной проблемы.

К тому же Вы чересчур буквально подошли к проблеме (уж, простите, если именно так она была озвучена! ). Проблема не в том, чтобы запретить редактирование чужих записей именно в справочнике инструмента и разрешить в справочнике оборудования, проблема в том, что хочется иметь возможность настраивать права для каждого справочника в отдельности.



Если у Вас такие квалифицированные пользователи, что Вы даете им права на редактирование справоника технологических операций, включая чужие записи, так может тогда просто создать им в справочнике инструмента каждому свой классификатор и договориться, чтобы без надобности в чужом не править?


Не подходит по двум причинам:
1)

так может тогда просто создать им в справочнике инструмента каждому свой классификатор


Представьте, что в справочнике, например, инструмента Есть три классификатора: User A, User B, User C. В каждой из которых есть своя подклассификация и своя номенклатура. Как пользователю D найти по классификатору нужный инструмент (если он не знает конкретного наименования\обозначения)?

2)

договориться, чтобы без надобности в чужом не править


Никогда мы не добьемся стопроцентного выполнения этих договоренностей (хоть карой небесной им грози). И проблема даже не в преднамеренном "вредительстве". По чистой случайности можно взять и отредактировать чужую запись...

Re: Настройка прав

Самсонов Сергей писал(а):
Представьте, что в справочнике, например, инструмента Есть три классификатора: User A, User B, User C. В каждой из которых есть своя подклассификация и своя номенклатура. Как пользователю D найти по классификатору нужный инструмент (если он не знает конкретного наименования\обозначения)?


Ну так то классификатор создавать точно не надо! Классификатор нужен как средство группировки объектов справочника по какому либо признаку. Признак кто их вводил - явно не лучший для классификации
Если такой справочник сделать, то в нем, Вы совершенно правы, точно ничего не найдешь! Т.е. не надо его таким делать   
Если речь об инструменте, то его обычно классифицируют по видам а-ля "режущий", "мерительный" и т.д. вглубь (пример есть в демонстрационной базе неплохой). Если предприятие большое, то в технологической службе, обычно, есть ответственные за разные виды инструмента (один ведет информацию о резцах покупных, другой приспособления собственного изготовления и т.д. и т.п.). Вот и получается что все равно каждый из этих людей работает со своим разделом классификатора, а договоренность что вводить надо резцы в резцы, а сверла - в сверла - на словах. Это я и имел в виду.

На счет прав на отдельный справочник и чужие записи: как Вы наверное уже и так знаете, можно разрешить/запретить редактировать каждый справочник в отдельности. Можно разрешить/запретить редактирование чужих записей (естественно, только в справочниках, на которые у пользователя есть право на редактирование). Вы, я так понял, хотите еще из тех справочников, которые пользователь может редактировать, для тех пользователей у кого есть административное право редактировать чужие записи, еще разрешать/запрещать редактировать чужие записи, но только в определенных справочниках, а не во всех. Тут нельзя не согласиться, такой штуки дествительно пока нет. Может когда-нибудь и будет

Но вот только (я прошу прощения, конечно, за непробиваемость) я все равно никак не могу понять при какой ситуации (в случае "штатного" использования программы) так права хитро надо разделять.
Право на исправление чужих записей дается пользователю, чтобы он мог откорректировать записи, ошибочно введенные другими пользователями. Обычно тех, у кого есть такие права, совсем не много. И это достаточно квалифицированные люди. А как же иначе - ведь по сути они имеют право исправлять чужие ошибки без спроса. Т.е. считается что эти то уж (в отличии он всех остальных) знают что делают. Но зачем они в такой ситуации будут править записи друго друга? Т.е. получается кто-то что-то непаравильно ввел. Потом кто-то более умный взял и это исправил. Потом кто-то решил, что исправили неправильно, и переправил по своему как-то странно... Получается, что как-то недостаточно они квалифицированы, чтобы править чужие записи, если сами не могут это сделать правильно. А тогда зачем им такое право вообще давать?

Еще более непонятно зачем такие права раздавать многим пользователям? Т.е. в справочнике навведено куча записей ошибочных, которые надо править, и много людей их одновременно правят? А зачем их в таком количестве с ошибками вводить тогда было?

В общем я то понять одного не могу - получается какой-то парадокс: с одной стороны пользователь настолько квалифицированный, что ему дается право исправлять ошибки других пользователей даже у них не спрашивая. С другой стороны стоит задача у него же отобрать права, чтобы он не смог в другом справочнике (на который ему при этом тоже даны права редактировать) что-то испортить. Но с чего он будет портить то, если он такой квалифицированный, что ему дали права без спросу чужие ошибки править?