Re: ввод замен номенклатуры в спецификациях

Здравствуйте

Подскажите как вводить допустимые замены (например поз. "15" допускается заменять на поз. "57"), при этом унас это часто замены узел соб. изготовления на покупной, ориг.деталь на СТД, т.е. замены между классами, что в системе на закладке замен не допустимо. 
Желательно что бы замена была допустима только в рамках конкретной спецификации.
Акцент на применимость в призводстве, а не проектировании "бумаг"

Re: ввод замен номенклатуры в спецификациях

закладка Замена номенклатуры нужна не для замен в спецификациях. Она используется в случае, когда нужно указать возможную замену для номенклатуры вообще, безотносительно от того где она применяется.
Если нужно указать замену в спецификации, то добавьте в спецификацию обе позиции, и ту которую можно заменять и те на которые можно заменять. Для связи, что на что меняется можно использовать параметры. Или вообще в конструкторской спецификации писать все возможные варианты, а состав конкретного изделия формировать конфигуратором. Описание примера из демо-базы см. тут:
http://www.technologics.ru/program/info … tml?page=6

там много замен.

Re: ввод замен номенклатуры в спецификациях

Прочитал. Вещь замечательная. Но в статье совсем не раскрыты некоторые моменты механизма использования параметров: тип параметров должен быть списком или любые, как конфигуратор "узнает" какие параметры для конфигурирования, как организуются условия (зависимости в конфигурации), ... У меня в поставке нет этой базы чтоб посмотреть. А разобраться и правильно набивать состав изделия хочется сейчас, не дожидаясь когда привезу новую демобазу.

Re: ввод замен номенклатуры в спецификациях

Касательно текущей версии конфигуратора:


KAA писал(а):
тип параметров должен быть списком или любые

Списком. За исключением одного специального параметра, который указывает, что количество данной позиции должно задаваться вручную при формировании ПСП. Он логический.


KAA писал(а):
как конфигуратор "узнает" какие параметры для конфигурирования

По групповому коду. Он у используемых для конфигурирования параметров долже быть равен CFG.


KAA писал(а):
как организуются условия (зависимости в конфигурации)

Пишите мне в почту что именно Вас интересует (какие условия). Или еще лучше звоните. Объясню.


KAA писал(а):
, ... У меня в поставке нет этой базы чтоб посмотреть. А разобраться и правильно набивать состав изделия хочется сейчас, не дожидаясь когда привезу новую демобазу.

Лучше, наверно, все-таки сначала пример внимательно посмотреть. А зачем ждать пока привезут? Вы ее (демобазу новую) скачайте, да смотрите на здоровье  :wink: