Re: План производства

Из «Руководства пользователя» мне непонятно, как включить один из узлов изделия в демоверсии в производственный план (через производственные заказы и производственные спецификации). Нужна последовательность действий.

Re: План производства

если вкратце, то так:
1. Создать Заказ (Меню Производство - Заказы) и производственную спецификацию для него. Можно прямо при создании заказа на соответствующей закладке. Можно наоборот - сначала в режиме Производство - Производственные спецификации , создать ПСп, а потом е включить в какой-нибудь существующий или новый заказ.

2. Назначить себе необходимые права на работу с этой производственной спецификацией (например все), используя соответствующую закладку в режиме редактирования ПСп.

3. Определить перечень изделий, изготавливаемых по ПСп. Т.е. в режиме редактирования ПСп на закладке Перечень добавить Ваш узел и указать количество (по умолчанию ставится =1)

4. Определить какой будет состав изготавливаемого изделия (узла в данном случае) в данном заказе. Например, с помощью контекстного меню, пункт Изменить состав позиции - активную версию итоговой спецификации.

5. После этого на закладке Свод по номенклатуре у Вас появится номенклатура и количество всех деталей, сборочных единиц, стандартных и т.д., необходимых для изготовления выбранного узла. Теперь надо определить, какие из них в рамках данного заказа (ПСп) будут изготавливаться и по каким вариантам техпроцессов. Для этого, выделите изготавливаемые позиции (например, все) и в контекстном меню выберите Техпроцесс - загрузить активную версию ТП для выделенных позиций.

6. Переведите ПСп в состояние "в производстве".

7. Настройте профиль пользователя в производстве.

8. Теперь в режиме Производство - план производства у Вас должно появиться:
- на закладке Номенклатура - перечень изготавливаемых в рамках Вашего заказа деталей и узлов в выбраном цехе/цехах (в соответствии с профилем).
- на закладке Техпроцесс - ТП изготовления этой номенклатуры, т.е. перечень всех технологических операций для данного цеха/цехов и информация о них.
- на закладке Свод по ресурсам - сводная потребность в материалах и др. ресурсах для выполнения соответствующих работ для данного цеха/цехов.
- на закладке Свод по трудоемкости - сводная трудоемкость изготовления данного заказа по моделям оборудования для соответствующего цеха/цехов.

Дальше вариантов действий масса - в зависимости от того, стол Вы хотите получить (какую задачу решать).